vs
ポラリス(PII)とワークデイ(WDAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ワークデイの直近四半期売上が大きい($2.4B vs $1.7B、ポラリスの約1.5倍)。ワークデイの純利益率が高く(10.4% vs -2.8%、差は13.2%)。ワークデイの前年同期比売上増加率が高い(12.6% vs 8.0%)。ワークデイの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($550.0M vs $-342.5M)。過去8四半期でワークデイの売上複合成長率が高い(12.5% vs -8.0%)
ポラリス社はアメリカ合衆国ミネソタ州メディナに本社を置く自動車メーカーで、創業地の同州ローソーには現在もエンジニアリング拠点と生産施設を保有している。かつて子会社のビクトリーモーターサイクルでオートバイを製造し、2011年に買収したインディアンモーターサイクル事業を2025年10月に売却すると発表したほか、個人向け水上オートバイの生産も行っていた。
ワークデイは、人的資本管理、財務管理、ERPといった企業向けクラウドソフトウェアを開発・提供する大手企業です。主に教育、医療、金融、テクノロジー分野の中堅・大規模組織を顧客層とし、北米、欧州、アジア太平洋など世界の主要市場で事業を展開しています。
PII vs WDAY — 直接比較
売上が大きい
WDAY
1.5倍大きい
$1.7B
売上成長率が高い
WDAY
+4.6%の差
8.0%
純利益率が高い
WDAY
純利益率が13.2%高い
-2.8%
フリーキャッシュフローが多い
WDAY
FCF $892.5M多い
$-342.5M
2年売上CAGRが高い
WDAY
2年複合成長率
-8.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.7B | $2.4B |
| 純利益 | $-47.2M | $252.0M |
| 粗利率 | 20.2% | — |
| 営業利益率 | 76.5% | 10.6% |
| 純利益率 | -2.8% | 10.4% |
| 売上前年比 | 8.0% | 12.6% |
| 純利益前年比 | 29.0% | 30.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.83 | $0.94 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PII
WDAY
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | $1.9B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $2.0B |
純利益
PII
WDAY
| Q1 26 | $-47.2M | — | ||
| Q4 25 | $-303.6M | $252.0M | ||
| Q3 25 | $-15.8M | $228.0M | ||
| Q2 25 | $-79.3M | $68.0M | ||
| Q1 25 | $-66.8M | $94.0M | ||
| Q4 24 | $10.6M | $193.0M | ||
| Q3 24 | $27.7M | $132.0M | ||
| Q2 24 | $68.7M | $107.0M |
粗利率
PII
WDAY
| Q1 26 | 20.2% | — | ||
| Q4 25 | 20.0% | — | ||
| Q3 25 | 20.7% | — | ||
| Q2 25 | 19.4% | — | ||
| Q1 25 | 16.0% | — | ||
| Q4 24 | 20.4% | — | ||
| Q3 24 | 20.6% | — | ||
| Q2 24 | 21.6% | — |
営業利益率
PII
WDAY
| Q1 26 | 76.5% | — | ||
| Q4 25 | -16.7% | 10.6% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 10.6% | ||
| Q2 25 | -0.7% | 1.7% | ||
| Q1 25 | -2.4% | 3.4% | ||
| Q4 24 | 3.7% | 7.6% | ||
| Q3 24 | 3.8% | 5.3% | ||
| Q2 24 | 6.1% | 3.2% |
純利益率
PII
WDAY
| Q1 26 | -2.8% | — | ||
| Q4 25 | -15.8% | 10.4% | ||
| Q3 25 | -0.9% | 9.7% | ||
| Q2 25 | -4.3% | 3.0% | ||
| Q1 25 | -4.3% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 6.3% | ||
| Q2 24 | 3.5% | 5.4% |
EPS(希薄化後)
PII
WDAY
| Q1 26 | $-0.83 | — | ||
| Q4 25 | $-5.34 | $0.94 | ||
| Q3 25 | $-0.28 | $0.84 | ||
| Q2 25 | $-1.39 | $0.25 | ||
| Q1 25 | $-1.17 | $0.34 | ||
| Q4 24 | $0.18 | $0.72 | ||
| Q3 24 | $0.49 | $0.49 | ||
| Q2 24 | $1.21 | $0.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $282.0M | $6.8B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $750.4M | $8.9B |
| 総資産 | $5.2B | $17.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PII
WDAY
| Q1 26 | $282.0M | — | ||
| Q4 25 | $138.0M | $6.8B | ||
| Q3 25 | $335.5M | $8.2B | ||
| Q2 25 | $324.3M | $8.0B | ||
| Q1 25 | $291.7M | $8.0B | ||
| Q4 24 | $287.8M | $7.2B | ||
| Q3 24 | $291.3M | $7.4B | ||
| Q2 24 | $322.7M | $7.2B |
総負債
PII
WDAY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $1.4B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | $1.6B | — | ||
| Q3 24 | $1.7B | — | ||
| Q2 24 | $2.1B | $3.0B |
株主資本
PII
WDAY
| Q1 26 | $750.4M | — | ||
| Q4 25 | $828.4M | $8.9B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $9.2B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $8.9B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $9.0B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $8.6B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $8.3B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $8.2B |
総資産
PII
WDAY
| Q1 26 | $5.2B | — | ||
| Q4 25 | $4.9B | $17.8B | ||
| Q3 25 | $5.3B | $18.0B | ||
| Q2 25 | $5.4B | $17.2B | ||
| Q1 25 | $5.5B | $18.0B | ||
| Q4 24 | $5.5B | $16.4B | ||
| Q3 24 | $5.6B | $16.2B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $15.9B |
負債/資本比率
PII
WDAY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.82× | — | ||
| Q3 25 | 1.13× | — | ||
| Q2 25 | 1.17× | — | ||
| Q1 25 | 1.32× | — | ||
| Q4 24 | 1.27× | — | ||
| Q3 24 | 1.29× | — | ||
| Q2 24 | 1.56× | 0.37× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $588.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-342.5M | $550.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -20.6% | 22.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.33× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $168.0M | $2.6B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PII
WDAY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $178.7M | $588.0M | ||
| Q3 25 | $158.8M | $616.0M | ||
| Q2 25 | $320.3M | $457.0M | ||
| Q1 25 | $83.2M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $206.3M | $406.0M | ||
| Q3 24 | $21.0M | $571.0M | ||
| Q2 24 | $146.3M | $372.0M |
フリーキャッシュフロー
PII
WDAY
| Q1 26 | $-342.5M | — | ||
| Q4 25 | $114.0M | $550.0M | ||
| Q3 25 | $116.7M | $588.0M | ||
| Q2 25 | $279.8M | $421.0M | ||
| Q1 25 | $47.6M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $137.3M | $359.0M | ||
| Q3 24 | $-32.4M | $516.0M | ||
| Q2 24 | $79.1M | $291.0M |
FCFマージン
PII
WDAY
| Q1 26 | -20.6% | — | ||
| Q4 25 | 5.9% | 22.6% | ||
| Q3 25 | 6.3% | 25.0% | ||
| Q2 25 | 15.1% | 18.8% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 46.4% | ||
| Q4 24 | 7.8% | 16.6% | ||
| Q3 24 | -1.9% | 24.7% | ||
| Q2 24 | 4.0% | 14.6% |
設備投資強度
PII
WDAY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 2.3% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 3.9% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 4.1% |
キャッシュ転換率
PII
WDAY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.33× | ||
| Q3 25 | — | 2.70× | ||
| Q2 25 | — | 6.72× | ||
| Q1 25 | — | 11.83× | ||
| Q4 24 | 19.46× | 2.10× | ||
| Q3 24 | 0.76× | 4.33× | ||
| Q2 24 | 2.13× | 3.48× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PII
セグメントデータなし
WDAY
| Subscription Services | $2.2B | 92% |
| Professional Services | $188.0M | 8% |