vs
PARK OHIO HOLDINGS CORP(PKOH)とラブリック(RBRK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PARK OHIO HOLDINGS CORPの直近四半期売上が大きい($395.0M vs $350.2M、ラブリックの約1.1倍)。PARK OHIO HOLDINGS CORPの純利益率が高く(0.3% vs -18.2%、差は18.5%)。ラブリックの前年同期比売上増加率が高い(48.3% vs 1.7%)。ラブリックの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($80.7M vs $36.0M)
パークオハイオホールディングス傘下の中核銀行であるパーク・ナショナル銀行は、総資産99億ドルで、オハイオ州、ケンタッキー州北部、カロライナ諸州を事業範囲としています。傘下にはガーディアン・ファイナンス、スコープ航空機リース、SE不動産ホールディングスの3つの関連金融機関があり、本社はオハイオ州ニューアークに置かれています。
Rubrik社は米国カリフォルニア州パロアルトを拠点とするクラウドデータ管理・データセキュリティ企業で、2014年1月に設立されました。クラウド環境下のデータ管理やセキュリティ保護ソリューションを提供し、2024年4月にニューヨーク証券取引所に上場しました。
PKOH vs RBRK — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $395.0M | $350.2M |
| 純利益 | $1.0M | $-63.8M |
| 粗利率 | 17.3% | 80.5% |
| 営業利益率 | 2.5% | -21.6% |
| 純利益率 | 0.3% | -18.2% |
| 売上前年比 | 1.7% | 48.3% |
| 純利益前年比 | 100.0% | 51.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.06 | $-0.32 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $395.0M | $350.2M | ||
| Q3 25 | $398.6M | $309.9M | ||
| Q2 25 | $400.1M | $278.5M | ||
| Q1 25 | $405.4M | $258.1M | ||
| Q4 24 | $388.4M | $236.2M | ||
| Q3 24 | $417.6M | $205.0M | ||
| Q2 24 | $432.6M | $187.3M | ||
| Q1 24 | $417.6M | — |
| Q4 25 | $1.0M | $-63.8M | ||
| Q3 25 | $5.3M | $-95.9M | ||
| Q2 25 | $9.2M | $-102.1M | ||
| Q1 25 | $8.3M | $-114.9M | ||
| Q4 24 | $500.0K | $-130.9M | ||
| Q3 24 | $9.8M | $-176.9M | ||
| Q2 24 | $11.9M | $-732.1M | ||
| Q1 24 | $9.6M | — |
| Q4 25 | 17.3% | 80.5% | ||
| Q3 25 | 16.7% | 79.5% | ||
| Q2 25 | 17.0% | 78.3% | ||
| Q1 25 | 16.8% | 77.4% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 76.2% | ||
| Q3 24 | 17.3% | 73.1% | ||
| Q2 24 | 16.9% | 48.8% | ||
| Q1 24 | 17.1% | — |
| Q4 25 | 2.5% | -21.6% | ||
| Q3 25 | 4.3% | -30.5% | ||
| Q2 25 | 5.0% | -33.4% | ||
| Q1 25 | 4.7% | -45.0% | ||
| Q4 24 | 3.7% | -52.8% | ||
| Q3 24 | 5.7% | -82.1% | ||
| Q2 24 | 5.7% | -387.0% | ||
| Q1 24 | 5.7% | — |
| Q4 25 | 0.3% | -18.2% | ||
| Q3 25 | 1.3% | -31.0% | ||
| Q2 25 | 2.3% | -36.7% | ||
| Q1 25 | 2.0% | -44.5% | ||
| Q4 24 | 0.1% | -55.4% | ||
| Q3 24 | 2.3% | -86.3% | ||
| Q2 24 | 2.8% | -390.8% | ||
| Q1 24 | 2.3% | — |
| Q4 25 | $0.06 | $-0.32 | ||
| Q3 25 | $0.38 | $-0.49 | ||
| Q2 25 | $0.66 | $-0.53 | ||
| Q1 25 | $0.60 | $5.69 | ||
| Q4 24 | $0.00 | $-0.71 | ||
| Q3 24 | $0.73 | $-0.98 | ||
| Q2 24 | $0.92 | $-11.48 | ||
| Q1 24 | $0.75 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $44.8M | $307.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $380.9M | $-524.4M |
| 総資産 | $1.4B | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.8M | $307.1M | ||
| Q3 25 | $50.8M | $322.7M | ||
| Q2 25 | $45.6M | $284.0M | ||
| Q1 25 | $54.5M | $186.3M | ||
| Q4 24 | $53.1M | $103.9M | ||
| Q3 24 | $59.5M | $142.3M | ||
| Q2 24 | $59.9M | $502.6M | ||
| Q1 24 | $61.6M | — |
| Q4 25 | $380.9M | $-524.4M | ||
| Q3 25 | $374.8M | $-564.3M | ||
| Q2 25 | $371.1M | $-556.5M | ||
| Q1 25 | $349.2M | $-553.7M | ||
| Q4 24 | $330.8M | $-521.1M | ||
| Q3 24 | $335.9M | $-499.3M | ||
| Q2 24 | $293.8M | $-514.6M | ||
| Q1 24 | $288.5M | — |
| Q4 25 | $1.4B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q1 24 | $1.4B | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $48.7M | $85.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $36.0M | $80.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.1% | 23.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.2% | 1.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 48.70× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.0M | $256.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $48.7M | $85.5M | ||
| Q3 25 | $17.3M | $64.7M | ||
| Q2 25 | $-13.7M | $39.7M | ||
| Q1 25 | $-10.0M | $83.6M | ||
| Q4 24 | $26.4M | $23.1M | ||
| Q3 24 | $9.0M | $-27.1M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $-31.4M | ||
| Q1 24 | $2.3M | — |
| Q4 25 | $36.0M | $80.7M | ||
| Q3 25 | $6.6M | $61.2M | ||
| Q2 25 | $-21.1M | $36.8M | ||
| Q1 25 | $-19.5M | $78.0M | ||
| Q4 24 | $17.3M | $18.0M | ||
| Q3 24 | $-100.0K | $-29.7M | ||
| Q2 24 | $-10.1M | $-35.0M | ||
| Q1 24 | $-3.5M | — |
| Q4 25 | 9.1% | 23.1% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 19.8% | ||
| Q2 25 | -5.3% | 13.2% | ||
| Q1 25 | -4.8% | 30.2% | ||
| Q4 24 | 4.5% | 7.6% | ||
| Q3 24 | -0.0% | -14.5% | ||
| Q2 24 | -2.3% | -18.7% | ||
| Q1 24 | -0.8% | — |
| Q4 25 | 3.2% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 2.3% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 2.2% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 1.4% | — |
| Q4 25 | 48.70× | — | ||
| Q3 25 | 3.26× | — | ||
| Q2 25 | -1.49× | — | ||
| Q1 25 | -1.20× | — | ||
| Q4 24 | 52.80× | — | ||
| Q3 24 | 0.92× | — | ||
| Q2 24 | -0.23× | — | ||
| Q1 24 | 0.24× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PKOH
| Supply Technologies Product | $164.6M | 42% |
| Engineered Products | $116.3M | 29% |
| Fuel Rubber And Plastic Products | $91.6M | 23% |
| Engineered Specialty Products | $22.5M | 6% |
RBRK
| Subscription And Circulation | $336.4M | 96% |
| Other | $12.3M | 4% |
| Software And Services | $4.9M | 1% |
| Maintenance | $1.5M | 0% |