vs

Planet Labs PBC(PL)と1ST SOURCE CORP(SRCE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

1ST SOURCE CORPの直近四半期売上が大きい($113.1M vs $81.3M、Planet Labs PBCの約1.4倍)。1ST SOURCE CORPの純利益率が高く(35.3% vs -72.8%、差は108.2%)。Planet Labs PBCの前年同期比売上増加率が高い(32.6% vs 8.7%)。1ST SOURCE CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($58.1M vs $1.9M)。過去8四半期でPlanet Labs PBCの売上複合成長率が高い(17.5% vs 7.8%)

Planet Labs PBC(通称Planet)はアメリカ合衆国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置く上場地球画像企業で、地球全体を毎日撮影し地表の変動を監視、傾向を把握することを目標とし、各分野の地理情報分析に有用なデータを提供している。

1stソース・コーポレーションはインディアナ州サウスベンドに本拠を置く金融サービス企業です。傘下の1stソース銀行はインディアナ州とミシガン州に81の支店を展開し、専門金融部門は航空機、トラック、建設機械の融資サービスを提供しているほか、保険部門から各種保険商品・関連サービスも提供しています。

PL vs SRCE — 直接比較

売上が大きい
SRCE
SRCE
1.4倍大きい
SRCE
$113.1M
$81.3M
PL
売上成長率が高い
PL
PL
+23.9%の差
PL
32.6%
8.7%
SRCE
純利益率が高い
SRCE
SRCE
純利益率が108.2%高い
SRCE
35.3%
-72.8%
PL
フリーキャッシュフローが多い
SRCE
SRCE
FCF $56.2M多い
SRCE
$58.1M
$1.9M
PL
2年売上CAGRが高い
PL
PL
2年複合成長率
PL
17.5%
7.8%
SRCE

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
PL
PL
SRCE
SRCE
売上
$81.3M
$113.1M
純利益
$-59.2M
$40.0M
粗利率
57.3%
営業利益率
-22.6%
45.4%
純利益率
-72.8%
35.3%
売上前年比
32.6%
8.7%
純利益前年比
-194.7%
6.5%
EPS(希薄化後)
$-0.19
$1.63

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
$113.1M
Q4 25
$81.3M
$110.8M
Q3 25
$73.4M
$110.7M
Q2 25
$66.3M
$108.2M
Q1 25
$61.6M
$104.0M
Q4 24
$61.3M
$97.8M
Q3 24
$61.1M
$97.9M
Q2 24
$60.4M
$97.3M
純利益
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
$40.0M
Q4 25
$-59.2M
$41.1M
Q3 25
$-22.6M
$42.3M
Q2 25
$-12.6M
$37.3M
Q1 25
$-35.2M
$37.5M
Q4 24
$-20.1M
$31.4M
Q3 24
$-38.7M
$34.9M
Q2 24
$-29.3M
$36.8M
粗利率
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
Q4 25
57.3%
Q3 25
57.6%
Q2 25
55.2%
Q1 25
62.1%
Q4 24
61.2%
Q3 24
52.9%
Q2 24
52.4%
営業利益率
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
45.4%
Q4 25
-22.6%
Q3 25
-24.5%
49.7%
Q2 25
-34.4%
44.5%
Q1 25
-31.5%
45.8%
Q4 24
-36.9%
Q3 24
-64.8%
46.3%
Q2 24
-57.2%
49.1%
純利益率
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
35.3%
Q4 25
-72.8%
37.1%
Q3 25
-30.8%
38.2%
Q2 25
-19.1%
34.5%
Q1 25
-57.1%
36.1%
Q4 24
-32.8%
32.1%
Q3 24
-63.3%
35.7%
Q2 24
-48.5%
37.8%
EPS(希薄化後)
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
$1.63
Q4 25
$-0.19
$1.67
Q3 25
$-0.07
$1.71
Q2 25
$-0.04
$1.51
Q1 25
$-0.12
$1.52
Q4 24
$-0.07
$1.27
Q3 24
$-0.13
$1.41
Q2 24
$-0.10
$1.49

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
PL
PL
SRCE
SRCE
現金・短期投資手元流動性
$443.3M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$349.6M
$1.3B
総資産
$1.1B
$9.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
Q4 25
$443.3M
Q3 25
$181.1M
Q2 25
$133.5M
Q1 25
$118.0M
Q4 24
$139.0M
Q3 24
$148.3M
Q2 24
$107.4M
株主資本
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$349.6M
$1.3B
Q3 25
$435.7M
$1.2B
Q2 25
$444.8M
$1.2B
Q1 25
$441.3M
$1.2B
Q4 24
$464.6M
$1.1B
Q3 24
$473.2M
$1.1B
Q2 24
$500.3M
$1.0B
総資産
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
$9.1B
Q4 25
$1.1B
$9.1B
Q3 25
$696.4M
$9.1B
Q2 25
$658.4M
$9.1B
Q1 25
$633.8M
$9.0B
Q4 24
$630.8M
$8.9B
Q3 24
$658.4M
$8.8B
Q2 24
$674.6M
$8.9B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
PL
PL
SRCE
SRCE
営業キャッシュフロー直近四半期
$28.6M
$59.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$1.9M
$58.1M
FCFマージンFCF / 売上
2.3%
51.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
32.9%
0.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.48×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$40.7M
$361.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
$59.1M
Q4 25
$28.6M
$223.1M
Q3 25
$67.8M
$51.0M
Q2 25
$17.3M
$44.9M
Q1 25
$-6.3M
$71.8M
Q4 24
$4.1M
$193.9M
Q3 24
$-7.9M
$68.4M
Q2 24
$-4.3M
$50.0M
フリーキャッシュフロー
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
$58.1M
Q4 25
$1.9M
$213.0M
Q3 25
$47.5M
$47.3M
Q2 25
$9.2M
$43.0M
Q1 25
$-17.9M
$69.3M
Q4 24
$-3.6M
$181.5M
Q3 24
$-23.0M
$66.7M
Q2 24
$-14.2M
$46.4M
FCFマージン
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
51.4%
Q4 25
2.3%
192.2%
Q3 25
64.7%
42.7%
Q2 25
13.9%
39.8%
Q1 25
-29.1%
66.6%
Q4 24
-5.8%
185.5%
Q3 24
-37.6%
68.1%
Q2 24
-23.6%
47.7%
設備投資強度
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
0.9%
Q4 25
32.9%
9.1%
Q3 25
27.6%
3.4%
Q2 25
12.3%
1.7%
Q1 25
18.9%
2.4%
Q4 24
12.5%
12.6%
Q3 24
24.8%
1.7%
Q2 24
16.4%
3.7%
キャッシュ転換率
PL
PL
SRCE
SRCE
Q1 26
1.48×
Q4 25
5.42×
Q3 25
1.21×
Q2 25
1.20×
Q1 25
1.91×
Q4 24
6.17×
Q3 24
1.96×
Q2 24
1.36×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

PL
PL

Defense And Intelligence$49.4M61%
Civil Government$18.8M23%
Commercial$13.1M16%

SRCE
SRCE

セグメントデータなし

関連比較