vs
Childrens Place, Inc.(PLCE)とPennant Group, Inc.(PNTG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Childrens Place, Inc.の直近四半期売上が大きい($339.5M vs $289.3M、Pennant Group, Inc.の約1.2倍)。Pennant Group, Inc.の純利益率が高く(3.0% vs -1.3%、差は4.3%)。Pennant Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(53.2% vs -13.0%)。Pennant Group, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($17.4M vs $-3.4M)。過去8四半期でPennant Group, Inc.の売上複合成長率が高い(35.8% vs -13.6%)
チルドレンズプレイスは専門の子供服小売業者で、商品は主に自社所有ブランドで販売されており、Gymboree、Sugar & Jade、PJ Place、Crazy 8などのブランドを有しています。現在アメリカ、カナダ、プエルトリコに計約525店舗を展開しており、2つのオンラインチャネルと15カ国の5つのフランチャイズパートナーを通じても販売を行っています。商品はトップス、スカート、シューズ、ボトムス、パジャマ、バックパックなど、あらゆる種類の子供服・服飾雑貨を網羅しています。
ペナントグループ株式会社は米国に本社を置く医療サービス事業者で、在宅医療、ホスピスケア、高齢者向け居住ソリューション、熟練看護支援を提供しています。米国の数十州で事業を展開し、主に高齢者や医療的ケアを必要とする弱者層を対象としてサービスを提供しています。
PLCE vs PNTG — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $339.5M | $289.3M |
| 純利益 | $-4.3M | $8.6M |
| 粗利率 | 33.1% | — |
| 営業利益率 | 1.1% | 6.0% |
| 純利益率 | -1.3% | 3.0% |
| 売上前年比 | -13.0% | 53.2% |
| 純利益前年比 | -121.5% | 50.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.19 | $0.25 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $339.5M | $289.3M | ||
| Q3 25 | $298.0M | $229.0M | ||
| Q2 25 | $242.1M | $219.5M | ||
| Q1 25 | $408.6M | $209.8M | ||
| Q4 24 | $390.2M | $188.9M | ||
| Q3 24 | $319.7M | $180.7M | ||
| Q2 24 | $267.9M | $168.7M | ||
| Q1 24 | $455.0M | $156.9M |
| Q4 25 | $-4.3M | $8.6M | ||
| Q3 25 | $-5.4M | $6.1M | ||
| Q2 25 | $-34.0M | $7.1M | ||
| Q1 25 | $-8.0M | $7.8M | ||
| Q4 24 | $20.1M | $5.8M | ||
| Q3 24 | $-32.1M | $6.2M | ||
| Q2 24 | $-37.8M | $5.7M | ||
| Q1 24 | $-128.8M | $4.9M |
| Q4 25 | 33.1% | — | ||
| Q3 25 | 34.0% | — | ||
| Q2 25 | 29.2% | — | ||
| Q1 25 | 28.5% | — | ||
| Q4 24 | 35.5% | — | ||
| Q3 24 | 35.0% | — | ||
| Q2 24 | 34.6% | — | ||
| Q1 24 | 21.8% | — |
| Q4 25 | 1.1% | 6.0% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 4.5% | ||
| Q2 25 | -10.0% | 5.3% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 6.0% | ||
| Q4 24 | 7.5% | 4.9% | ||
| Q3 24 | -6.8% | 6.0% | ||
| Q2 24 | -10.4% | 5.7% | ||
| Q1 24 | -13.6% | 5.4% |
| Q4 25 | -1.3% | 3.0% | ||
| Q3 25 | -1.8% | 2.7% | ||
| Q2 25 | -14.1% | 3.2% | ||
| Q1 25 | -2.0% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 5.1% | 3.0% | ||
| Q3 24 | -10.0% | 3.4% | ||
| Q2 24 | -14.1% | 3.4% | ||
| Q1 24 | -28.3% | 3.1% |
| Q4 25 | $-0.19 | $0.25 | ||
| Q3 25 | $-0.24 | $0.17 | ||
| Q2 25 | $-1.57 | $0.20 | ||
| Q1 25 | $-0.60 | $0.22 | ||
| Q4 24 | $1.57 | $0.16 | ||
| Q3 24 | $-2.51 | $0.20 | ||
| Q2 24 | $-2.98 | $0.18 | ||
| Q1 24 | $-10.24 | $0.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.3M | — |
| 総負債低いほど良い | $107.4M | $168.8M |
| 株主資本純資産 | $-8.6M | $374.3M |
| 総資産 | $762.5M | $968.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.45× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $7.3M | — | ||
| Q3 25 | $7.8M | — | ||
| Q2 25 | $5.7M | — | ||
| Q1 25 | $5.3M | — | ||
| Q4 24 | $5.7M | — | ||
| Q3 24 | $9.6M | — | ||
| Q2 24 | $13.0M | — | ||
| Q1 24 | $13.6M | — |
| Q4 25 | $107.4M | $168.8M | ||
| Q3 25 | $107.2M | $26.0M | ||
| Q2 25 | $107.0M | $37.0M | ||
| Q1 25 | $166.0M | $52.5M | ||
| Q4 24 | $165.7M | $0 | ||
| Q3 24 | $165.4M | $108.9M | ||
| Q2 24 | $166.6M | $82.2M | ||
| Q1 24 | $49.8M | $83.3M |
| Q4 25 | $-8.6M | $374.3M | ||
| Q3 25 | $-4.9M | $343.0M | ||
| Q2 25 | $1.4M | $333.6M | ||
| Q1 25 | $-59.4M | $323.0M | ||
| Q4 24 | $-49.6M | $312.0M | ||
| Q3 24 | $-68.9M | $187.3M | ||
| Q2 24 | $-34.9M | $173.0M | ||
| Q1 24 | $-9.0M | $164.2M |
| Q4 25 | $762.5M | $968.2M | ||
| Q3 25 | $805.1M | $753.6M | ||
| Q2 25 | $779.6M | $751.4M | ||
| Q1 25 | $747.6M | $743.6M | ||
| Q4 24 | $888.8M | $679.5M | ||
| Q3 24 | $921.4M | $646.8M | ||
| Q2 24 | $848.3M | $602.5M | ||
| Q1 24 | $800.3M | $578.2M |
| Q4 25 | — | 0.45× | ||
| Q3 25 | — | 0.08× | ||
| Q2 25 | 75.63× | 0.11× | ||
| Q1 25 | — | 0.16× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.58× | ||
| Q2 24 | — | 0.48× | ||
| Q1 24 | — | 0.51× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $6.2M | $21.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-3.4M | $17.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.0% | 6.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.8% | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.43× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $39.5M | $36.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $6.2M | $21.0M | ||
| Q3 25 | $-30.5M | $13.9M | ||
| Q2 25 | $-43.0M | $34.6M | ||
| Q1 25 | $121.3M | $-21.2M | ||
| Q4 24 | $-44.2M | $20.6M | ||
| Q3 24 | $-83.9M | $7.7M | ||
| Q2 24 | $-110.8M | $10.5M | ||
| Q1 24 | $135.4M | $545.0K |
| Q4 25 | $-3.4M | $17.4M | ||
| Q3 25 | $-31.9M | $10.5M | ||
| Q2 25 | $-46.4M | $31.6M | ||
| Q1 25 | $121.2M | $-23.2M | ||
| Q4 24 | $-47.7M | $17.2M | ||
| Q3 24 | $-91.7M | $6.8M | ||
| Q2 24 | $-115.5M | $8.9M | ||
| Q1 24 | $132.2M | $-2.6M |
| Q4 25 | -1.0% | 6.0% | ||
| Q3 25 | -10.7% | 4.6% | ||
| Q2 25 | -19.2% | 14.4% | ||
| Q1 25 | 29.7% | -11.1% | ||
| Q4 24 | -12.2% | 9.1% | ||
| Q3 24 | -28.7% | 3.8% | ||
| Q2 24 | -43.1% | 5.3% | ||
| Q1 24 | 29.1% | -1.7% |
| Q4 25 | 2.8% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 0.7% | 2.0% |
| Q4 25 | — | 2.43× | ||
| Q3 25 | — | 2.29× | ||
| Q2 25 | — | 4.89× | ||
| Q1 25 | — | -2.73× | ||
| Q4 24 | -2.20× | 3.57× | ||
| Q3 24 | — | 1.24× | ||
| Q2 24 | — | 1.84× | ||
| Q1 24 | — | 0.11× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PLCE
| The Childrens Place US | $307.4M | 91% |
| The Childrens Place International | $32.1M | 9% |
| Gift Cards | $1.7M | 1% |
PNTG
| Home Health Subsegment | $136.2M | 47% |
| Hospice Subsegment | $97.1M | 34% |
| Private And Other | $36.4M | 13% |
| Medicare And Medicaid | $19.6M | 7% |
| Affiliated Entity | $2.2M | 1% |