vs
プラネットフィットネス(PLNT)とPRA GROUP INC(PRAA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
プラネットフィットネスの直近四半期売上が大きい($376.3M vs $333.4M、PRA GROUP INCの約1.1倍)。PRA GROUP INCの純利益率が高く(17.0% vs 16.0%、差は0.9%)。PRA GROUP INCの前年同期比売上増加率が高い(13.7% vs 10.5%)。プラネットフィットネスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($59.0M vs $-90.4M)。過去8四半期でプラネットフィットネスの売上複合成長率が高い(23.2% vs 14.2%)
プラネットフィットネス社は米国ニューハンプシャー州ハンプトンに本社を置くフィットネスクラブのフランチャイザー兼運営事業者で、約2715店舗を展開し、会員数・店舗数の面で世界最大級のフィットネスフランチャイズです。米国、カナダ、パナマ、メキシコ、スペイン、オーストラリアに出店しており、「無批判空間」をコンセプトにあらゆる運動レベルの利用者を受け入れている。
PRA Groupはアメリカ合衆国バージニア州ノーフォークに本社を置く上場企業で、不良債権の買収および債権回収事業を主力としています。クレジットカード発行会社やその他の金融機関から個人の延滞債権を割引価格で買い取り、回収業務を行って債権全額の回収を目指します。1996年に設立され、現在18カ国で3200名以上の従業員を抱えています。
PLNT vs PRAA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $376.3M | $333.4M |
| 純利益 | $60.4M | $56.5M |
| 粗利率 | 76.0% | — |
| 営業利益率 | 28.2% | 37.7% |
| 純利益率 | 16.0% | 17.0% |
| 売上前年比 | 10.5% | 13.7% |
| 純利益前年比 | 28.3% | 206.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.47 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $376.3M | $333.4M | ||
| Q3 25 | $330.3M | $311.1M | ||
| Q2 25 | $340.9M | $287.7M | ||
| Q1 25 | $276.7M | $269.6M | ||
| Q4 24 | $340.4M | $293.2M | ||
| Q3 24 | $292.2M | $281.5M | ||
| Q2 24 | $300.9M | $284.2M | ||
| Q1 24 | $248.0M | $255.6M |
| Q4 25 | $60.4M | $56.5M | ||
| Q3 25 | $58.8M | $-407.7M | ||
| Q2 25 | $58.0M | $42.4M | ||
| Q1 25 | $41.9M | $3.7M | ||
| Q4 24 | $47.1M | $18.5M | ||
| Q3 24 | $42.0M | $27.2M | ||
| Q2 24 | $48.6M | $21.5M | ||
| Q1 24 | $34.3M | $3.5M |
| Q4 25 | 76.0% | — | ||
| Q3 25 | 82.4% | — | ||
| Q2 25 | 82.6% | — | ||
| Q1 25 | 91.9% | — | ||
| Q4 24 | 76.4% | — | ||
| Q3 24 | 84.4% | — | ||
| Q2 24 | 82.7% | — | ||
| Q1 24 | 92.3% | — |
| Q4 25 | 28.2% | 37.7% | ||
| Q3 25 | 32.4% | -101.4% | ||
| Q2 25 | 30.0% | 29.6% | ||
| Q1 25 | 28.6% | 27.7% | ||
| Q4 24 | 26.4% | 32.1% | ||
| Q3 24 | 27.8% | 32.0% | ||
| Q2 24 | 29.0% | 31.4% | ||
| Q1 24 | 26.5% | 26.0% |
| Q4 25 | 16.0% | 17.0% | ||
| Q3 25 | 17.8% | -131.0% | ||
| Q2 25 | 17.0% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 15.1% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 13.8% | 6.3% | ||
| Q3 24 | 14.4% | 9.6% | ||
| Q2 24 | 16.2% | 7.6% | ||
| Q1 24 | 13.8% | 1.4% |
| Q4 25 | — | $1.47 | ||
| Q3 25 | — | $-10.43 | ||
| Q2 25 | — | $1.08 | ||
| Q1 25 | — | $0.09 | ||
| Q4 24 | — | $0.47 | ||
| Q3 24 | — | $0.69 | ||
| Q2 24 | — | $0.54 | ||
| Q1 24 | — | $0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $452.4M | $104.4M |
| 総負債低いほど良い | $2.5B | — |
| 株主資本純資産 | $-482.8M | $979.9M |
| 総資産 | $3.1B | $5.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $452.4M | $104.4M | ||
| Q3 25 | $443.4M | $107.5M | ||
| Q2 25 | $442.7M | $131.6M | ||
| Q1 25 | $453.6M | $128.7M | ||
| Q4 24 | $407.3M | $105.9M | ||
| Q3 24 | $407.4M | $141.1M | ||
| Q2 24 | $350.2M | $118.9M | ||
| Q1 24 | $395.1M | $108.1M |
| Q4 25 | $2.5B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $2.2B | — | ||
| Q1 25 | $2.2B | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | — | ||
| Q3 24 | $2.2B | — | ||
| Q2 24 | $2.2B | — | ||
| Q1 24 | $2.0B | — |
| Q4 25 | $-482.8M | $979.9M | ||
| Q3 25 | $-194.8M | $928.5M | ||
| Q2 25 | $-158.7M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $-219.9M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $-215.4M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $-266.1M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $-317.7M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $-96.4M | $1.1B |
| Q4 25 | $3.1B | $5.1B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $5.4B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $5.1B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $4.9B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $4.9B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $4.7B | ||
| Q1 24 | $3.0B | $4.5B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $109.1M | $-85.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $59.0M | $-90.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.7% | -27.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.3% | 1.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.81× | -1.51× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $254.8M | $-169.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $109.1M | $-85.5M | ||
| Q3 25 | $131.5M | $-10.1M | ||
| Q2 25 | $44.0M | $-12.9M | ||
| Q1 25 | $133.9M | $-52.6M | ||
| Q4 24 | $49.1M | $-94.6M | ||
| Q3 24 | $126.8M | $-35.0M | ||
| Q2 24 | $78.2M | $-29.5M | ||
| Q1 24 | $89.7M | $-73.0M |
| Q4 25 | $59.0M | $-90.4M | ||
| Q3 25 | $76.7M | $-11.3M | ||
| Q2 25 | $8.2M | $-14.2M | ||
| Q1 25 | $110.9M | $-53.5M | ||
| Q4 24 | $7.0M | $-98.6M | ||
| Q3 24 | $78.2M | $-36.1M | ||
| Q2 24 | $40.2M | $-30.8M | ||
| Q1 24 | $63.4M | $-73.5M |
| Q4 25 | 15.7% | -27.1% | ||
| Q3 25 | 23.2% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 2.4% | -4.9% | ||
| Q1 25 | 40.1% | -19.8% | ||
| Q4 24 | 2.1% | -33.6% | ||
| Q3 24 | 26.7% | -12.8% | ||
| Q2 24 | 13.4% | -10.8% | ||
| Q1 24 | 25.6% | -28.8% |
| Q4 25 | 13.3% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 16.6% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 10.5% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 12.4% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 16.6% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 12.6% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 10.6% | 0.2% |
| Q4 25 | 1.81× | -1.51× | ||
| Q3 25 | 2.23× | — | ||
| Q2 25 | 0.76× | -0.30× | ||
| Q1 25 | 3.20× | -14.37× | ||
| Q4 24 | 1.04× | -5.13× | ||
| Q3 24 | 3.02× | -1.29× | ||
| Q2 24 | 1.61× | -1.37× | ||
| Q1 24 | 2.62× | -21.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PLNT
| Corporate Owned Club Segment | $135.6M | 36% |
| Equipment Revenue | $121.2M | 32% |
| Franchise | $98.6M | 26% |
| Advertising | $20.8M | 6% |
| Related Party | $4.3M | 1% |
PRAA
| GB | $170.1M | 51% |
| Other | $163.3M | 49% |