vs
ゼネラル・ダイナミクス(PLOW)とVERACYTE, INC.(VCYT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ゼネラル・ダイナミクスの直近四半期売上が大きい($184.5M vs $139.1M、VERACYTE, INC.の約1.3倍)。VERACYTE, INC.の純利益率が高く(20.6% vs 7.0%、差は13.7%)。ゼネラル・ダイナミクスの前年同期比売上増加率が高い(28.6% vs 21.5%)。過去8四半期でゼネラル・ダイナミクスの売上複合成長率が高い(38.9% vs 10.2%)
ゼネラル・ダイナミクス社は米国バージニア州レストンに本拠を置く産業・テクノロジー企業です。原子力潜水艦、主力戦車、装甲戦闘車両など多種多様な先進軍用装備の開発・製造を主力事業とし、民生分野ではガルフストリームビジネスジェットの製造や情報技術サービスも提供しています。
ベラサイト社は、がんやその他の複雑な疾患の早期かつ正確な検出を目的とした独自のゲノム検査ソリューションを開発・販売する分子診断分野のリーディングカンパニーです。主に米国を中心に事業を展開し、医療従事者の臨床判断支援と患者の予後向上に貢献する製品を提供し、国際展開も加速させています。
PLOW vs VCYT — 直接比較
売上が大きい
PLOW
1.3倍大きい
$139.1M
売上成長率が高い
PLOW
+7.1%の差
21.5%
純利益率が高い
VCYT
純利益率が13.7%高い
7.0%
2年売上CAGRが高い
PLOW
2年複合成長率
10.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $184.5M | $139.1M |
| 純利益 | $12.8M | $28.7M |
| 粗利率 | 26.1% | 72.7% |
| 営業利益率 | 10.5% | 16.3% |
| 純利益率 | 7.0% | 20.6% |
| 売上前年比 | 28.6% | 21.5% |
| 純利益前年比 | 62.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.54 | $0.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | $139.1M | ||
| Q4 25 | $184.5M | $140.6M | ||
| Q3 25 | $162.1M | $131.9M | ||
| Q2 25 | $194.3M | $130.2M | ||
| Q1 25 | $115.1M | $114.5M | ||
| Q4 24 | $143.5M | $118.6M | ||
| Q3 24 | $129.4M | $115.9M | ||
| Q2 24 | $199.9M | $114.4M |
純利益
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | $28.7M | ||
| Q4 25 | $12.8M | $41.1M | ||
| Q3 25 | $8.0M | $19.1M | ||
| Q2 25 | $26.0M | $-980.0K | ||
| Q1 25 | $148.0K | $7.0M | ||
| Q4 24 | $7.9M | $5.1M | ||
| Q3 24 | $32.3M | $15.2M | ||
| Q2 24 | $24.3M | $5.7M |
粗利率
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | 72.7% | ||
| Q4 25 | 26.1% | 72.5% | ||
| Q3 25 | 23.5% | 69.2% | ||
| Q2 25 | 31.0% | 69.0% | ||
| Q1 25 | 24.5% | 69.5% | ||
| Q4 24 | 24.9% | 66.4% | ||
| Q3 24 | 23.9% | 68.2% | ||
| Q2 24 | 30.7% | 68.1% |
営業利益率
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | 16.3% | ||
| Q4 25 | 10.5% | 26.4% | ||
| Q3 25 | 8.7% | 17.4% | ||
| Q2 25 | 19.0% | -4.0% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 9.0% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 35.4% | 10.4% | ||
| Q2 24 | 18.2% | 4.0% |
純利益率
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | 20.6% | ||
| Q4 25 | 7.0% | 29.3% | ||
| Q3 25 | 4.9% | 14.5% | ||
| Q2 25 | 13.4% | -0.8% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 6.2% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 4.3% | ||
| Q3 24 | 24.9% | 13.1% | ||
| Q2 24 | 12.2% | 5.0% |
EPS(希薄化後)
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | $0.35 | ||
| Q4 25 | $0.54 | $0.50 | ||
| Q3 25 | $0.33 | $0.24 | ||
| Q2 25 | $1.09 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $0.00 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $0.35 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $1.36 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $1.02 | $0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $439.1M |
| 総負債低いほど良い | $144.0M | — |
| 株主資本純資産 | $281.4M | $1.3B |
| 総資産 | $626.7M | $1.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.51× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | $439.1M | ||
| Q4 25 | — | $362.6M | ||
| Q3 25 | — | $315.6M | ||
| Q2 25 | — | $219.5M | ||
| Q1 25 | — | $186.1M | ||
| Q4 24 | — | $239.1M | ||
| Q3 24 | — | $274.1M | ||
| Q2 24 | — | $235.9M |
総負債
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $144.0M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $147.5M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $281.4M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $275.3M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $273.3M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $258.9M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $264.2M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $260.8M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $236.7M | $1.1B |
総資産
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $626.7M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $694.9M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $671.5M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $621.0M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $590.0M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $665.6M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $617.0M | $1.2B |
負債/資本比率
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.51× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.56× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $95.9M | $35.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $92.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 50.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 7.47× | 1.23× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $63.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | $35.2M | ||
| Q4 25 | $95.9M | $52.6M | ||
| Q3 25 | $-8.5M | $44.8M | ||
| Q2 25 | $-11.4M | $33.6M | ||
| Q1 25 | $-1.3M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $74.4M | $24.5M | ||
| Q3 24 | $-14.2M | $30.0M | ||
| Q2 24 | $2.5M | $29.6M |
フリーキャッシュフロー
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $92.8M | $48.8M | ||
| Q3 25 | $-11.4M | $42.0M | ||
| Q2 25 | $-14.3M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $-3.5M | $3.5M | ||
| Q4 24 | $70.2M | $20.4M | ||
| Q3 24 | $-15.2M | $27.7M | ||
| Q2 24 | $836.0K | $26.8M |
FCFマージン
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 50.3% | 34.7% | ||
| Q3 25 | -7.1% | 31.8% | ||
| Q2 25 | -7.4% | 24.8% | ||
| Q1 25 | -3.0% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 48.9% | 17.2% | ||
| Q3 24 | -11.8% | 23.9% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 23.4% |
設備投資強度
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.7% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 2.9% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 2.4% |
キャッシュ転換率
PLOW
VCYT
| Q1 26 | — | 1.23× | ||
| Q4 25 | 7.47× | 1.28× | ||
| Q3 25 | -1.07× | 2.34× | ||
| Q2 25 | -0.44× | — | ||
| Q1 25 | -9.03× | 0.76× | ||
| Q4 24 | 9.41× | 4.80× | ||
| Q3 24 | -0.44× | 1.98× | ||
| Q2 24 | 0.10× | 5.16× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PLOW
| Work Truck Solutions | $101.5M | 55% |
| Transferred At Point In Time | $83.1M | 45% |
VCYT
| Testing revenue | $135.1M | 97% |
| Product revenue | $3.7M | 3% |
| Biopharmaceutical and other revenue | $301.0K | 0% |