vs
PREFORMED LINE PRODUCTS CO(PLPC)とSTAG Industrial, Inc.(STAG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
STAG Industrial, Inc.の直近四半期売上が大きい($224.2M vs $173.1M、PREFORMED LINE PRODUCTS COの約1.3倍)。STAG Industrial, Inc.の純利益率が高く(27.6% vs 4.9%、差は22.8%)。STAG Industrial, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.1% vs 3.6%)。過去8四半期でPREFORMED LINE PRODUCTS COの売上複合成長率が高い(10.8% vs 8.7%)
プリフォームド・ライン・プロダクツ社(PLPC)は、送配電、通信、再生可能エネルギーインフラ分野向けのエンジニアリングハードウェアや部品を設計・製造・供給し、世界各国の事業者にネットワークの信頼性と業務効率を高めるソリューションを提供している。
Stag Armsは2003年5月に設立された銃器メーカーで、本社は米国ワイオミング州シャイアンにある。主力商品はAR-15タイプのライフル「Stag-15」シリーズで、全製品と付属品は米国製で、特に左利き向け設計のAR-15ライフルが有名だ。
PLPC vs STAG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $173.1M | $224.2M |
| 純利益 | $8.4M | $62.0M |
| 粗利率 | 29.8% | — |
| 営業利益率 | 6.8% | — |
| 純利益率 | 4.9% | 27.6% |
| 売上前年比 | 3.6% | 9.1% |
| 純利益前年比 | -19.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.72 | $0.32 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $224.2M | ||
| Q4 25 | $173.1M | $220.9M | ||
| Q3 25 | $178.1M | $211.1M | ||
| Q2 25 | $169.6M | $207.6M | ||
| Q1 25 | $148.5M | $205.6M | ||
| Q4 24 | $167.1M | $199.3M | ||
| Q3 24 | $147.0M | $190.7M | ||
| Q2 24 | $138.7M | $189.8M |
| Q1 26 | — | $62.0M | ||
| Q4 25 | $8.4M | $83.5M | ||
| Q3 25 | $2.6M | $48.6M | ||
| Q2 25 | $12.7M | $50.0M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $91.4M | ||
| Q4 24 | $10.5M | $51.0M | ||
| Q3 24 | $7.7M | $41.9M | ||
| Q2 24 | $9.4M | $59.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 29.8% | — | ||
| Q3 25 | 29.7% | — | ||
| Q2 25 | 32.7% | — | ||
| Q1 25 | 32.8% | — | ||
| Q4 24 | 33.3% | — | ||
| Q3 24 | 31.1% | — | ||
| Q2 24 | 31.9% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.8% | — | ||
| Q3 25 | 7.4% | — | ||
| Q2 25 | 10.1% | — | ||
| Q1 25 | 8.8% | — | ||
| Q4 24 | 10.5% | — | ||
| Q3 24 | 7.1% | — | ||
| Q2 24 | 8.1% | — |
| Q1 26 | — | 27.6% | ||
| Q4 25 | 4.9% | 37.8% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 23.0% | ||
| Q2 25 | 7.5% | 24.1% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 44.5% | ||
| Q4 24 | 6.3% | 25.6% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 21.9% | ||
| Q2 24 | 6.8% | 31.5% |
| Q1 26 | — | $0.32 | ||
| Q4 25 | $1.72 | — | ||
| Q3 25 | $0.53 | — | ||
| Q2 25 | $2.56 | — | ||
| Q1 25 | $2.33 | — | ||
| Q4 24 | $2.13 | — | ||
| Q3 24 | $1.54 | — | ||
| Q2 24 | $1.89 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $8.9M |
| 総負債低いほど良い | $38.3M | — |
| 株主資本純資産 | $475.5M | $3.6B |
| 総資産 | $653.6M | $7.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.08× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $8.9M | ||
| Q4 25 | — | $14.9M | ||
| Q3 25 | — | $17.3M | ||
| Q2 25 | — | $15.4M | ||
| Q1 25 | — | $9.3M | ||
| Q4 24 | — | $36.3M | ||
| Q3 24 | — | $70.0M | ||
| Q2 24 | — | $33.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $38.3M | $3.3B | ||
| Q3 25 | $36.0M | $3.1B | ||
| Q2 25 | $31.8M | $3.0B | ||
| Q1 25 | $29.1M | $3.0B | ||
| Q4 24 | $20.8M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $27.2M | $2.9B | ||
| Q2 24 | $31.6M | $2.8B |
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | $475.5M | $3.6B | ||
| Q3 25 | $466.3M | $3.4B | ||
| Q2 25 | $460.7M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $435.8M | $3.5B | ||
| Q4 24 | $422.3M | $3.5B | ||
| Q3 24 | $429.0M | $3.3B | ||
| Q2 24 | $416.2M | $3.3B |
| Q1 26 | — | $7.2B | ||
| Q4 25 | $653.6M | $7.2B | ||
| Q3 25 | $644.6M | $6.9B | ||
| Q2 25 | $631.5M | $6.8B | ||
| Q1 25 | $592.5M | $6.8B | ||
| Q4 24 | $573.9M | $6.8B | ||
| Q3 24 | $592.0M | $6.6B | ||
| Q2 24 | $572.6M | $6.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.08× | 0.91× | ||
| Q3 25 | 0.08× | 0.91× | ||
| Q2 25 | 0.07× | 0.88× | ||
| Q1 25 | 0.07× | 0.87× | ||
| Q4 24 | 0.05× | 0.88× | ||
| Q3 24 | 0.06× | 0.89× | ||
| Q2 24 | 0.08× | 0.84× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $21.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.9% | 3.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.60× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $33.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $21.9M | $104.5M | ||
| Q3 25 | $18.9M | $143.5M | ||
| Q2 25 | $26.9M | $111.9M | ||
| Q1 25 | $5.7M | $103.5M | ||
| Q4 24 | $24.1M | $104.9M | ||
| Q3 24 | $9.4M | $128.0M | ||
| Q2 24 | $28.3M | $122.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.8M | $43.8M | ||
| Q3 25 | $8.3M | $95.5M | ||
| Q2 25 | $18.6M | $62.3M | ||
| Q1 25 | $-5.3M | $57.2M | ||
| Q4 24 | $20.6M | $37.6M | ||
| Q3 24 | $5.8M | $86.7M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $105.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.8% | 19.8% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 45.2% | ||
| Q2 25 | 10.9% | 30.0% | ||
| Q1 25 | -3.6% | 27.8% | ||
| Q4 24 | 12.3% | 18.8% | ||
| Q3 24 | 3.9% | 45.5% | ||
| Q2 24 | 17.7% | 55.3% |
| Q1 26 | — | 3.9% | ||
| Q4 25 | 5.9% | 27.4% | ||
| Q3 25 | 6.0% | 22.7% | ||
| Q2 25 | 4.9% | 23.9% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 22.5% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 33.8% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 21.6% | ||
| Q2 24 | 2.7% | 9.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.60× | 1.25× | ||
| Q3 25 | 7.21× | 2.95× | ||
| Q2 25 | 2.12× | 2.24× | ||
| Q1 25 | 0.49× | 1.13× | ||
| Q4 24 | 2.30× | 2.06× | ||
| Q3 24 | 1.22× | 3.06× | ||
| Q2 24 | 3.02× | 2.04× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図