vs
PREFORMED LINE PRODUCTS CO(PLPC)とnull(TISI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
nullの直近四半期売上が大きい($224.8M vs $173.1M、PREFORMED LINE PRODUCTS COの約1.3倍)。PREFORMED LINE PRODUCTS COの純利益率が高く(4.9% vs -1.7%、差は6.6%)。nullの前年同期比売上増加率が高い(5.4% vs 3.6%)。nullの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($14.6M vs $11.8M)。過去8四半期でPREFORMED LINE PRODUCTS COの売上複合成長率が高い(10.8% vs 6.1%)
プリフォームド・ライン・プロダクツ社(PLPC)は、送配電、通信、再生可能エネルギーインフラ分野向けのエンジニアリングハードウェアや部品を設計・製造・供給し、世界各国の事業者にネットワークの信頼性と業務効率を高めるソリューションを提供している。
TeamViewer SEはドイツ・ゲッピンゲンに本社を置く国際的なテクノロジー企業で、同名のリモートアクセス・サポートソフト「TeamViewer」で広く知られています。このソフトを通じて、利用者はコンピューター、機械その他のデバイスを遠隔から接続、監視、制御でき、現在では様々な産業で活用され、産業バリューチェーンのプロセスデジタル化に貢献しています。
PLPC vs TISI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $173.1M | $224.8M |
| 純利益 | $8.4M | $-3.8M |
| 粗利率 | 29.8% | 25.9% |
| 営業利益率 | 6.8% | 2.9% |
| 純利益率 | 4.9% | -1.7% |
| 売上前年比 | 3.6% | 5.4% |
| 純利益前年比 | -19.3% | 47.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.72 | $-1.46 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $173.1M | $224.8M | ||
| Q3 25 | $178.1M | $225.0M | ||
| Q2 25 | $169.6M | $248.0M | ||
| Q1 25 | $148.5M | $198.7M | ||
| Q4 24 | $167.1M | $213.3M | ||
| Q3 24 | $147.0M | $210.8M | ||
| Q2 24 | $138.7M | $228.6M | ||
| Q1 24 | $140.9M | $199.6M |
| Q4 25 | $8.4M | $-3.8M | ||
| Q3 25 | $2.6M | $-11.4M | ||
| Q2 25 | $12.7M | $-4.3M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $-29.7M | ||
| Q4 24 | $10.5M | $-7.2M | ||
| Q3 24 | $7.7M | $-11.1M | ||
| Q2 24 | $9.4M | $-2.8M | ||
| Q1 24 | $9.6M | $-17.2M |
| Q4 25 | 29.8% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 29.7% | 25.8% | ||
| Q2 25 | 32.7% | 27.5% | ||
| Q1 25 | 32.8% | 23.8% | ||
| Q4 24 | 33.3% | 26.9% | ||
| Q3 24 | 31.1% | 25.4% | ||
| Q2 24 | 31.9% | 27.8% | ||
| Q1 24 | 31.3% | 24.4% |
| Q4 25 | 6.8% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 7.4% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 8.8% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 10.5% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 7.1% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 8.1% | 4.9% | ||
| Q1 24 | 8.2% | -3.2% |
| Q4 25 | 4.9% | -1.7% | ||
| Q3 25 | 1.5% | -5.1% | ||
| Q2 25 | 7.5% | -1.7% | ||
| Q1 25 | 7.8% | -15.0% | ||
| Q4 24 | 6.3% | -3.4% | ||
| Q3 24 | 5.2% | -5.3% | ||
| Q2 24 | 6.8% | -1.2% | ||
| Q1 24 | 6.8% | -8.6% |
| Q4 25 | $1.72 | $-1.46 | ||
| Q3 25 | $0.53 | $-2.68 | ||
| Q2 25 | $2.56 | $-0.95 | ||
| Q1 25 | $2.33 | $-6.61 | ||
| Q4 24 | $2.13 | $-1.60 | ||
| Q3 24 | $1.54 | $-2.52 | ||
| Q2 24 | $1.89 | $-0.63 | ||
| Q1 24 | $1.94 | $-3.89 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $18.1M |
| 総負債低いほど良い | $38.3M | $293.3M |
| 株主資本純資産 | $475.5M | $-24.5M |
| 総資産 | $653.6M | $485.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.08× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $18.1M | ||
| Q3 25 | — | $14.8M | ||
| Q2 25 | — | $20.7M | ||
| Q1 25 | — | $16.8M | ||
| Q4 24 | — | $35.5M | ||
| Q3 24 | — | $19.1M | ||
| Q2 24 | — | $22.5M | ||
| Q1 24 | — | $24.2M |
| Q4 25 | $38.3M | $293.3M | ||
| Q3 25 | $36.0M | $298.8M | ||
| Q2 25 | $31.8M | $366.4M | ||
| Q1 25 | $29.1M | $349.8M | ||
| Q4 24 | $20.8M | $318.6M | ||
| Q3 24 | $27.2M | $314.2M | ||
| Q2 24 | $31.6M | $313.0M | ||
| Q1 24 | $55.0M | $300.0M |
| Q4 25 | $475.5M | $-24.5M | ||
| Q3 25 | $466.3M | $-17.7M | ||
| Q2 25 | $460.7M | $-22.9M | ||
| Q1 25 | $435.8M | $-26.0M | ||
| Q4 24 | $422.3M | $1.7M | ||
| Q3 24 | $429.0M | $17.9M | ||
| Q2 24 | $416.2M | $23.9M | ||
| Q1 24 | $413.4M | $26.3M |
| Q4 25 | $653.6M | $485.5M | ||
| Q3 25 | $644.6M | $531.0M | ||
| Q2 25 | $631.5M | $548.4M | ||
| Q1 25 | $592.5M | $515.2M | ||
| Q4 24 | $573.9M | $528.4M | ||
| Q3 24 | $592.0M | $545.4M | ||
| Q2 24 | $572.6M | $549.6M | ||
| Q1 24 | $586.1M | $535.5M |
| Q4 25 | 0.08× | — | ||
| Q3 25 | 0.08× | — | ||
| Q2 25 | 0.07× | — | ||
| Q1 25 | 0.07× | — | ||
| Q4 24 | 0.05× | 183.33× | ||
| Q3 24 | 0.06× | 17.55× | ||
| Q2 24 | 0.08× | 13.11× | ||
| Q1 24 | 0.13× | 11.41× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $21.9M | $16.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.8M | $14.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.8% | 6.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.9% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.60× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $33.3M | $-20.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $21.9M | $16.8M | ||
| Q3 25 | $18.9M | $3.9M | ||
| Q2 25 | $26.9M | $-3.3M | ||
| Q1 25 | $5.7M | $-28.7M | ||
| Q4 24 | $24.1M | $21.6M | ||
| Q3 24 | $9.4M | $5.6M | ||
| Q2 24 | $28.3M | $-6.4M | ||
| Q1 24 | $5.8M | $1.9M |
| Q4 25 | $11.8M | $14.6M | ||
| Q3 25 | $8.3M | $1.0M | ||
| Q2 25 | $18.6M | $-6.3M | ||
| Q1 25 | $-5.3M | $-30.1M | ||
| Q4 24 | $20.6M | $19.6M | ||
| Q3 24 | $5.8M | $3.9M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $-9.1M | ||
| Q1 24 | $1.8M | $-1.1M |
| Q4 25 | 6.8% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 10.9% | -2.5% | ||
| Q1 25 | -3.6% | -15.1% | ||
| Q4 24 | 12.3% | 9.2% | ||
| Q3 24 | 3.9% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 17.7% | -4.0% | ||
| Q1 24 | 1.3% | -0.6% |
| Q4 25 | 5.9% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 6.0% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 4.9% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 2.7% | 1.2% | ||
| Q1 24 | 2.8% | 1.5% |
| Q4 25 | 2.60× | — | ||
| Q3 25 | 7.21× | — | ||
| Q2 25 | 2.12× | — | ||
| Q1 25 | 0.49× | — | ||
| Q4 24 | 2.30× | — | ||
| Q3 24 | 1.22× | — | ||
| Q2 24 | 3.02× | — | ||
| Q1 24 | 0.60× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PLPC
セグメントデータなし
TISI
| Repairand Maintenance Services | $114.8M | 51% |
| Non Destructive Evaluation And Testing Services | $84.9M | 38% |
| Heat Treating | $14.2M | 6% |
| Other Services | $9.3M | 4% |