vs
プラグパワー(PLUG)とServisFirst Bancshares, Inc.(SFBS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
プラグパワーの直近四半期売上が大きい($225.2M vs $159.0M、ServisFirst Bancshares, Inc.の約1.4倍)。ServisFirst Bancshares, Inc.の純利益率が高く(52.2% vs -375.6%、差は427.8%)。過去8四半期でプラグパワーの売上複合成長率が高い(36.8% vs 17.7%)
プラグパワー社は米国企業で、水素燃料電池と電解槽システムの開発を事業とし、電動設備や電気自動車に使用される従来のバッテリーを代替する製品を提供している。本社はニューヨーク州スリンガーランズにあり、ワシントン州スポケーンとニューヨーク州ロチェスターにも事業拠点を構えている。
ServisFirst Bancshares, Inc.は米国に本拠を置く銀行持株会社で、主に米国南東部で総合銀行拠点を運営しています。中小企業、専門職顧客、個人消費者向けに商業銀行業務、個人銀行業務、資産管理、住宅ローン提供などの各種金融サービスを提供しています。
PLUG vs SFBS — 直接比較
売上が大きい
PLUG
1.4倍大きい
$159.0M
純利益率が高い
SFBS
純利益率が427.8%高い
-375.6%
2年売上CAGRが高い
PLUG
2年複合成長率
17.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $225.2M | $159.0M |
| 純利益 | $-846.0M | $83.0M |
| 粗利率 | 2.4% | — |
| 営業利益率 | -338.9% | — |
| 純利益率 | -375.6% | 52.2% |
| 売上前年比 | 17.6% | — |
| 純利益前年比 | 36.7% | 31.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.70 | $1.52 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | $159.0M | ||
| Q4 25 | $225.2M | $162.2M | ||
| Q3 25 | $177.1M | $136.3M | ||
| Q2 25 | $174.0M | $132.1M | ||
| Q1 25 | $133.7M | $131.8M | ||
| Q4 24 | $191.5M | $131.9M | ||
| Q3 24 | $173.7M | $123.7M | ||
| Q2 24 | $143.3M | $114.8M |
純利益
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | $83.0M | ||
| Q4 25 | $-846.0M | $86.4M | ||
| Q3 25 | $-361.9M | $65.6M | ||
| Q2 25 | $-227.1M | $61.4M | ||
| Q1 25 | $-196.7M | $63.2M | ||
| Q4 24 | $-1.3B | $65.2M | ||
| Q3 24 | $-211.2M | $59.9M | ||
| Q2 24 | $-262.3M | $52.1M |
粗利率
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.4% | — | ||
| Q3 25 | -67.9% | — | ||
| Q2 25 | -30.7% | — | ||
| Q1 25 | -55.3% | — | ||
| Q4 24 | -122.5% | — | ||
| Q3 24 | -57.6% | — | ||
| Q2 24 | -91.6% | — |
営業利益率
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -338.9% | 66.3% | ||
| Q3 25 | -197.0% | 57.8% | ||
| Q2 25 | -101.7% | 58.0% | ||
| Q1 25 | -133.5% | 60.0% | ||
| Q4 24 | -678.7% | 60.2% | ||
| Q3 24 | -124.4% | 58.5% | ||
| Q2 24 | -170.7% | 58.0% |
純利益率
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | 52.2% | ||
| Q4 25 | -375.6% | 59.0% | ||
| Q3 25 | -204.4% | 48.1% | ||
| Q2 25 | -130.5% | 46.5% | ||
| Q1 25 | -147.1% | 48.0% | ||
| Q4 24 | -697.5% | 52.9% | ||
| Q3 24 | -121.5% | 48.4% | ||
| Q2 24 | -183.0% | 45.4% |
EPS(希薄化後)
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | $1.52 | ||
| Q4 25 | $-0.70 | $1.58 | ||
| Q3 25 | $-0.31 | $1.20 | ||
| Q2 25 | $-0.20 | $1.12 | ||
| Q1 25 | $-0.21 | $1.16 | ||
| Q4 24 | $-1.61 | $1.19 | ||
| Q3 24 | $-0.25 | $1.10 | ||
| Q2 24 | $-0.36 | $0.95 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $368.5M | $1.8B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $978.1M | $1.9B |
| 総資産 | $2.6B | $18.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | $1.8B | ||
| Q4 25 | $368.5M | — | ||
| Q3 25 | $165.9M | — | ||
| Q2 25 | $140.7M | — | ||
| Q1 25 | $295.8M | — | ||
| Q4 24 | $205.7M | — | ||
| Q3 24 | $93.9M | — | ||
| Q2 24 | $62.4M | — |
総負債
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $3.9M | — | ||
| Q2 24 | $3.7M | — |
株主資本
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | $1.9B | ||
| Q4 25 | $978.1M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $1.5B |
総資産
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | $18.2B | ||
| Q4 25 | $2.6B | $17.7B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $17.6B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $17.4B | ||
| Q1 25 | $3.6B | $18.6B | ||
| Q4 24 | $3.6B | $17.4B | ||
| Q3 24 | $4.7B | $16.4B | ||
| Q2 24 | $4.8B | $16.0B |
負債/資本比率
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.00× | — | ||
| Q2 24 | 0.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-148.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-153.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -67.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-647.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-148.6M | $355.2M | ||
| Q3 25 | $-89.8M | $140.9M | ||
| Q2 25 | $-191.8M | $67.6M | ||
| Q1 25 | $-105.6M | $48.0M | ||
| Q4 24 | $-131.2M | $252.9M | ||
| Q3 24 | $-174.9M | $84.0M | ||
| Q2 24 | $-254.7M | $48.3M |
フリーキャッシュフロー
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-153.0M | — | ||
| Q3 25 | $-117.5M | — | ||
| Q2 25 | $-230.4M | — | ||
| Q1 25 | $-146.0M | — | ||
| Q4 24 | $-165.2M | — | ||
| Q3 24 | $-234.2M | — | ||
| Q2 24 | $-356.0M | — |
FCFマージン
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -67.9% | — | ||
| Q3 25 | -66.4% | — | ||
| Q2 25 | -132.5% | — | ||
| Q1 25 | -109.2% | — | ||
| Q4 24 | -86.3% | — | ||
| Q3 24 | -134.8% | — | ||
| Q2 24 | -248.4% | — |
設備投資強度
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 15.6% | — | ||
| Q2 25 | 22.2% | — | ||
| Q1 25 | 30.3% | — | ||
| Q4 24 | 17.7% | — | ||
| Q3 24 | 34.1% | — | ||
| Q2 24 | 70.7% | — |
キャッシュ転換率
PLUG
SFBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.11× | ||
| Q3 25 | — | 2.15× | ||
| Q2 25 | — | 1.10× | ||
| Q1 25 | — | 0.76× | ||
| Q4 24 | — | 3.88× | ||
| Q3 24 | — | 1.40× | ||
| Q2 24 | — | 0.93× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PLUG
| Sales Of Equipment And Related Infrastructure | $111.6M | 50% |
| Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure | $41.5M | 18% |
| Power Purchase Agreements | $36.1M | 16% |
| Sale Of Cryogenic Equipment | $20.0M | 9% |
| Sales Of Fuel Cell Systems | $11.2M | 5% |
| Other | $4.8M | 2% |
SFBS
| Net Interest Income | $148.1M | 93% |
| Noninterest Income | $10.8M | 7% |