vs
プラグパワー(PLUG)とトライアンフ(TFIN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
プラグパワーの直近四半期売上が大きい($225.2M vs $120.1M、トライアンフの約1.9倍)。プラグパワーの前年同期比売上増加率が高い(17.6% vs 16.0%)。過去8四半期でプラグパワーの売上複合成長率が高い(36.8% vs 9.0%)
プラグパワー社は米国企業で、水素燃料電池と電解槽システムの開発を事業とし、電動設備や電気自動車に使用される従来のバッテリーを代替する製品を提供している。本社はニューヨーク州スリンガーランズにあり、ワシントン州スポケーンとニューヨーク州ロチェスターにも事業拠点を構えている。
トライアンフ・モーターカンパニーは19世紀から20世紀にかけて活動したイギリスの自動車・エンジン製造企業です。ブランドの起源は1885年にさかのぼり、ニュルンベルク出身のジークフリード・ベットマンがロンドンで会社を設立し、当初はヨーロッパから自転車を輸入して自社商標で販売し、翌年商標を「トライアンフ」に定め、1889年から自社生産を開始しました。
PLUG vs TFIN — 直接比較
売上が大きい
PLUG
1.9倍大きい
$120.1M
売上成長率が高い
PLUG
+1.7%の差
16.0%
2年売上CAGRが高い
PLUG
2年複合成長率
9.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $225.2M | $120.1M |
| 純利益 | $-846.0M | — |
| 粗利率 | 2.4% | — |
| 営業利益率 | -338.9% | — |
| 純利益率 | -375.6% | — |
| 売上前年比 | 17.6% | 16.0% |
| 純利益前年比 | 36.7% | 400.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.70 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PLUG
TFIN
| Q4 25 | $225.2M | $120.1M | ||
| Q3 25 | $177.1M | $109.3M | ||
| Q2 25 | $174.0M | $108.1M | ||
| Q1 25 | $133.7M | $101.6M | ||
| Q4 24 | $191.5M | $103.6M | ||
| Q3 24 | $173.7M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $143.3M | $105.1M | ||
| Q1 24 | $120.3M | $101.0M |
純利益
PLUG
TFIN
| Q4 25 | $-846.0M | — | ||
| Q3 25 | $-361.9M | $1.7M | ||
| Q2 25 | $-227.1M | $4.4M | ||
| Q1 25 | $-196.7M | $17.0K | ||
| Q4 24 | $-1.3B | $3.8M | ||
| Q3 24 | $-211.2M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $-262.3M | $2.7M | ||
| Q1 24 | $-295.8M | $4.2M |
粗利率
PLUG
TFIN
| Q4 25 | 2.4% | — | ||
| Q3 25 | -67.9% | — | ||
| Q2 25 | -30.7% | — | ||
| Q1 25 | -55.3% | — | ||
| Q4 24 | -122.5% | — | ||
| Q3 24 | -57.6% | — | ||
| Q2 24 | -91.6% | — | ||
| Q1 24 | -132.3% | — |
営業利益率
PLUG
TFIN
| Q4 25 | -338.9% | — | ||
| Q3 25 | -197.0% | 1.2% | ||
| Q2 25 | -101.7% | 7.3% | ||
| Q1 25 | -133.5% | 0.1% | ||
| Q4 24 | -678.7% | 5.6% | ||
| Q3 24 | -124.4% | 5.9% | ||
| Q2 24 | -170.7% | 3.4% | ||
| Q1 24 | -215.7% | 4.7% |
純利益率
PLUG
TFIN
| Q4 25 | -375.6% | — | ||
| Q3 25 | -204.4% | 1.6% | ||
| Q2 25 | -130.5% | 4.1% | ||
| Q1 25 | -147.1% | 0.0% | ||
| Q4 24 | -697.5% | 3.7% | ||
| Q3 24 | -121.5% | 5.0% | ||
| Q2 24 | -183.0% | 2.6% | ||
| Q1 24 | -245.9% | 4.1% |
EPS(希薄化後)
PLUG
TFIN
| Q4 25 | $-0.70 | — | ||
| Q3 25 | $-0.31 | $0.04 | ||
| Q2 25 | $-0.20 | $0.15 | ||
| Q1 25 | $-0.21 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | $-1.61 | $0.13 | ||
| Q3 24 | $-0.25 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $-0.36 | $0.08 | ||
| Q1 24 | $-0.46 | $0.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $368.5M | $248.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $978.1M | $941.8M |
| 総資産 | $2.6B | $6.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PLUG
TFIN
| Q4 25 | $368.5M | $248.5M | ||
| Q3 25 | $165.9M | $147.2M | ||
| Q2 25 | $140.7M | $282.3M | ||
| Q1 25 | $295.8M | $502.9M | ||
| Q4 24 | $205.7M | $330.1M | ||
| Q3 24 | $93.9M | $489.3M | ||
| Q2 24 | $62.4M | $500.7M | ||
| Q1 24 | $172.9M | $417.0M |
総負債
PLUG
TFIN
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $3.9M | — | ||
| Q2 24 | $3.7M | — | ||
| Q1 24 | $3.8M | — |
株主資本
PLUG
TFIN
| Q4 25 | $978.1M | $941.8M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $919.3M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $912.4M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $893.9M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $890.9M | ||
| Q3 24 | $3.0B | $885.8M | ||
| Q2 24 | $3.0B | $874.2M | ||
| Q1 24 | $2.9B | $872.3M |
総資産
PLUG
TFIN
| Q4 25 | $2.6B | $6.4B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $6.4B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $6.5B | ||
| Q1 25 | $3.6B | $6.3B | ||
| Q4 24 | $3.6B | $5.9B | ||
| Q3 24 | $4.7B | $5.9B | ||
| Q2 24 | $4.8B | $5.8B | ||
| Q1 24 | $4.8B | $5.6B |
負債/資本比率
PLUG
TFIN
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.00× | — | ||
| Q2 24 | 0.00× | — | ||
| Q1 24 | 0.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-148.6M | $67.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-153.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -67.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-647.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PLUG
TFIN
| Q4 25 | $-148.6M | $67.1M | ||
| Q3 25 | $-89.8M | $24.4M | ||
| Q2 25 | $-191.8M | $9.8M | ||
| Q1 25 | $-105.6M | $-3.6M | ||
| Q4 24 | $-131.2M | $58.5M | ||
| Q3 24 | $-174.9M | $26.6M | ||
| Q2 24 | $-254.7M | $21.9M | ||
| Q1 24 | $-167.7M | $-10.7M |
フリーキャッシュフロー
PLUG
TFIN
| Q4 25 | $-153.0M | — | ||
| Q3 25 | $-117.5M | $22.4M | ||
| Q2 25 | $-230.4M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $-146.0M | $-7.9M | ||
| Q4 24 | $-165.2M | — | ||
| Q3 24 | $-234.2M | $25.8M | ||
| Q2 24 | $-356.0M | $-31.9M | ||
| Q1 24 | $-260.3M | — |
FCFマージン
PLUG
TFIN
| Q4 25 | -67.9% | — | ||
| Q3 25 | -66.4% | 20.5% | ||
| Q2 25 | -132.5% | 6.2% | ||
| Q1 25 | -109.2% | -7.7% | ||
| Q4 24 | -86.3% | — | ||
| Q3 24 | -134.8% | 24.3% | ||
| Q2 24 | -248.4% | -30.3% | ||
| Q1 24 | -216.5% | — |
設備投資強度
PLUG
TFIN
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 15.6% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 22.2% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 30.3% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 17.7% | — | ||
| Q3 24 | 34.1% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 70.7% | 51.1% | ||
| Q1 24 | 77.0% | — |
キャッシュ転換率
PLUG
TFIN
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 14.29× | ||
| Q2 25 | — | 2.22× | ||
| Q1 25 | — | -212.82× | ||
| Q4 24 | — | 15.25× | ||
| Q3 24 | — | 4.97× | ||
| Q2 24 | — | 7.95× | ||
| Q1 24 | — | -2.58× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PLUG
| Sales Of Equipment And Related Infrastructure | $111.6M | 50% |
| Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure | $41.5M | 18% |
| Power Purchase Agreements | $36.1M | 16% |
| Sale Of Cryogenic Equipment | $20.0M | 9% |
| Sales Of Fuel Cell Systems | $11.2M | 5% |
| Other | $4.8M | 2% |
TFIN
セグメントデータなし