vs
CPI Card Group Inc.(PMTS)とPOWELL INDUSTRIES INC(POWL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
POWELL INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($251.2M vs $153.1M、CPI Card Group Inc.の約1.6倍)。POWELL INDUSTRIES INCの純利益率が高く(16.5% vs 4.8%、差は11.7%)。CPI Card Group Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.3% vs 4.0%)。POWELL INDUSTRIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($41.6M vs $35.2M)。過去8四半期でCPI Card Group Inc.の売上複合成長率が高い(16.9% vs -0.8%)
CPI Card Group Inc.は決済カード製造および関連ソリューションを提供するリーディングカンパニーで、接触式・非接触式のクレジットカード、デビットカード、プリペイドカードの製造や個別化サービスを手がけ、主に北米地域の金融機関、フィンテック企業、小売ブランドを顧客層としています。
Powell Industries, Inc.は1947年に設立され、テキサス州ヒューストンに本社を置く企業で、商業・産業分野向けに電力分配の監視・制御用の統合パッケージソリューション及び電気機器を製造・提供しています。
PMTS vs POWL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $153.1M | $251.2M |
| 純利益 | $7.3M | $41.4M |
| 粗利率 | 31.5% | 28.4% |
| 営業利益率 | 12.0% | 17.0% |
| 純利益率 | 4.8% | 16.5% |
| 売上前年比 | 22.3% | 4.0% |
| 純利益前年比 | 8.5% | 19.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.62 | $3.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $153.1M | $251.2M | ||
| Q3 25 | $138.0M | $298.0M | ||
| Q2 25 | $129.8M | $286.3M | ||
| Q1 25 | $122.8M | $278.6M | ||
| Q4 24 | $125.1M | $241.4M | ||
| Q3 24 | $124.8M | $275.1M | ||
| Q2 24 | $118.8M | $288.2M | ||
| Q1 24 | $111.9M | $255.1M |
| Q4 25 | $7.3M | $41.4M | ||
| Q3 25 | $2.3M | $51.4M | ||
| Q2 25 | $518.0K | $48.2M | ||
| Q1 25 | $4.8M | $46.3M | ||
| Q4 24 | $6.8M | $34.8M | ||
| Q3 24 | $1.3M | $46.1M | ||
| Q2 24 | $6.0M | $46.2M | ||
| Q1 24 | $5.5M | $33.5M |
| Q4 25 | 31.5% | 28.4% | ||
| Q3 25 | 29.7% | 31.4% | ||
| Q2 25 | 30.9% | 30.7% | ||
| Q1 25 | 33.2% | 29.9% | ||
| Q4 24 | 34.1% | 24.7% | ||
| Q3 24 | 35.8% | 29.2% | ||
| Q2 24 | 35.7% | 28.4% | ||
| Q1 24 | 37.1% | 24.6% |
| Q4 25 | 12.0% | 17.0% | ||
| Q3 25 | 9.4% | 21.2% | ||
| Q2 25 | 7.3% | 21.0% | ||
| Q1 25 | 11.5% | 21.1% | ||
| Q4 24 | 12.7% | 14.7% | ||
| Q3 24 | 14.3% | 20.4% | ||
| Q2 24 | 12.5% | 19.9% | ||
| Q1 24 | 12.6% | 15.5% |
| Q4 25 | 4.8% | 16.5% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 17.3% | ||
| Q2 25 | 0.4% | 16.8% | ||
| Q1 25 | 3.9% | 16.6% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 14.4% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 16.7% | ||
| Q2 24 | 5.1% | 16.0% | ||
| Q1 24 | 4.9% | 13.1% |
| Q4 25 | $0.62 | $3.40 | ||
| Q3 25 | $0.19 | $4.23 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $3.96 | ||
| Q1 25 | $0.40 | $3.81 | ||
| Q4 24 | $0.56 | $2.86 | ||
| Q3 24 | $0.11 | $3.77 | ||
| Q2 24 | $0.51 | $3.79 | ||
| Q1 24 | $0.46 | $2.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $21.7M | $500.8M |
| 総負債低いほど良い | $286.7M | — |
| 株主資本純資産 | $-17.3M | $668.9M |
| 総資産 | $403.2M | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $21.7M | $500.8M | ||
| Q3 25 | $16.0M | $475.5M | ||
| Q2 25 | $17.1M | $433.0M | ||
| Q1 25 | $31.5M | $389.3M | ||
| Q4 24 | $33.5M | $373.4M | ||
| Q3 24 | $14.7M | $358.4M | ||
| Q2 24 | $7.5M | $374.0M | ||
| Q1 24 | $17.1M | $365.3M |
| Q4 25 | $286.7M | — | ||
| Q3 25 | $308.4M | — | ||
| Q2 25 | $310.9M | — | ||
| Q1 25 | $280.7M | — | ||
| Q4 24 | $280.4M | — | ||
| Q3 24 | $280.2M | — | ||
| Q2 24 | $269.7M | — | ||
| Q1 24 | $265.3M | — |
| Q4 25 | $-17.3M | $668.9M | ||
| Q3 25 | $-25.7M | $640.8M | ||
| Q2 25 | $-29.0M | $594.9M | ||
| Q1 25 | $-29.7M | $541.4M | ||
| Q4 24 | $-35.6M | $496.3M | ||
| Q3 24 | $-42.8M | $483.1M | ||
| Q2 24 | $-44.6M | $436.7M | ||
| Q1 24 | $-48.5M | $393.8M |
| Q4 25 | $403.2M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $407.1M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $399.8M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $351.9M | $965.4M | ||
| Q4 24 | $349.7M | $912.7M | ||
| Q3 24 | $342.3M | $928.2M | ||
| Q2 24 | $321.4M | $869.0M | ||
| Q1 24 | $319.8M | $849.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $39.6M | $43.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $35.2M | $41.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 23.0% | 16.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.9% | 0.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.39× | 1.05× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $41.3M | $161.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $39.6M | $43.6M | ||
| Q3 25 | $10.0M | $61.1M | ||
| Q2 25 | $4.3M | $47.4M | ||
| Q1 25 | $5.6M | $22.4M | ||
| Q4 24 | $26.7M | $37.1M | ||
| Q3 24 | $12.5M | $-6.0M | ||
| Q2 24 | $-4.8M | $13.8M | ||
| Q1 24 | $8.9M | $17.0M |
| Q4 25 | $35.2M | $41.6M | ||
| Q3 25 | $5.3M | $59.3M | ||
| Q2 25 | $533.0K | $42.3M | ||
| Q1 25 | $292.0K | $18.3M | ||
| Q4 24 | $21.6M | $34.9M | ||
| Q3 24 | $11.1M | $-14.4M | ||
| Q2 24 | $-6.0M | $12.4M | ||
| Q1 24 | $7.4M | $16.1M |
| Q4 25 | 23.0% | 16.6% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 19.9% | ||
| Q2 25 | 0.4% | 14.8% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 6.6% | ||
| Q4 24 | 17.3% | 14.4% | ||
| Q3 24 | 8.9% | -5.3% | ||
| Q2 24 | -5.0% | 4.3% | ||
| Q1 24 | 6.6% | 6.3% |
| Q4 25 | 2.9% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 1.5% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 1.3% | 0.4% |
| Q4 25 | 5.39× | 1.05× | ||
| Q3 25 | 4.32× | 1.19× | ||
| Q2 25 | 8.39× | 0.98× | ||
| Q1 25 | 1.17× | 0.48× | ||
| Q4 24 | 3.94× | 1.07× | ||
| Q3 24 | 9.70× | -0.13× | ||
| Q2 24 | -0.79× | 0.30× | ||
| Q1 24 | 1.63× | 0.51× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PMTS
| US Debit And Credit | $128.9M | 84% |
| US Prepaid Debit | $24.4M | 16% |
POWL
| Oil And Gas Service | $97.9M | 39% |
| Electricity | $69.3M | 28% |
| Commercial And Other Industrial | $40.6M | 16% |
| Petrochemical | $22.8M | 9% |
| Other Customers | $12.0M | 5% |
| Light Rail Traction Power Customer | $8.6M | 3% |