vs
PRIMEENERGY RESOURCES CORP(PNRG)とCOMSCORE, INC.(SCOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMSCORE, INC.の直近四半期売上が大きい($93.5M vs $51.0M、PRIMEENERGY RESOURCES CORPの約1.8倍)。PRIMEENERGY RESOURCES CORPの純利益率が高く(6.6% vs 3.2%、差は3.4%)。COMSCORE, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-1.5% vs -15.7%)。過去8四半期でPRIMEENERGY RESOURCES CORPの売上複合成長率が高い(9.0% vs 3.8%)
PrimeEnergy Resources Corpは独立系エネルギー企業で、石油・天然ガスの探査、開発、生産事業を中心に展開している。主に米国の陸上資源盆地で事業を行い、地域のエネルギー市場向けに製品を供給し、産業・民生の需要に応えている。
Comscoreはアメリカ合衆国に本拠を置く世界的なメディア計測・分析企業で、企業、広告代理店、ブランドマーケター、出版社に対して専門的なマーケティングデータと分析サービスを提供しています。
PNRG vs SCOR — 直接比較
売上が大きい
SCOR
1.8倍大きい
$51.0M
売上成長率が高い
SCOR
+14.1%の差
-15.7%
純利益率が高い
PNRG
純利益率が3.4%高い
3.2%
2年売上CAGRが高い
PNRG
2年複合成長率
3.8%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $51.0M | $93.5M |
| 純利益 | $3.4M | $3.0M |
| 粗利率 | 97.9% | 41.0% |
| 営業利益率 | 3.2% | 7.0% |
| 純利益率 | 6.6% | 3.2% |
| 売上前年比 | -15.7% | -1.5% |
| 純利益前年比 | 48.7% | -3.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.43 | $9.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PNRG
SCOR
| Q4 25 | $51.0M | $93.5M | ||
| Q3 25 | $46.0M | $88.9M | ||
| Q2 25 | $42.0M | $89.4M | ||
| Q1 25 | $50.1M | $85.7M | ||
| Q4 24 | $60.5M | $94.9M | ||
| Q3 24 | $69.5M | $88.5M | ||
| Q2 24 | $64.8M | $85.8M | ||
| Q1 24 | $43.0M | $86.8M |
純利益
PNRG
SCOR
| Q4 25 | $3.4M | $3.0M | ||
| Q3 25 | $10.6M | $453.0K | ||
| Q2 25 | $3.2M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $9.1M | $-4.0M | ||
| Q4 24 | $2.3M | $3.1M | ||
| Q3 24 | $22.1M | $-60.6M | ||
| Q2 24 | $19.7M | $-1.7M | ||
| Q1 24 | $11.3M | $-1.1M |
粗利率
PNRG
SCOR
| Q4 25 | 97.9% | 41.0% | ||
| Q3 25 | 95.6% | 40.6% | ||
| Q2 25 | 97.1% | 40.6% | ||
| Q1 25 | 96.3% | 39.6% | ||
| Q4 24 | 98.8% | 42.4% | ||
| Q3 24 | 95.5% | 41.2% | ||
| Q2 24 | 96.2% | 39.5% | ||
| Q1 24 | 93.5% | 42.3% |
営業利益率
PNRG
SCOR
| Q4 25 | 3.2% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 28.9% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 10.0% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 22.7% | -2.4% | ||
| Q4 24 | 6.8% | 4.1% | ||
| Q3 24 | 40.4% | -67.4% | ||
| Q2 24 | 38.1% | -2.2% | ||
| Q1 24 | 33.4% | -2.2% |
純利益率
PNRG
SCOR
| Q4 25 | 6.6% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 23.0% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 7.7% | -10.6% | ||
| Q1 25 | 18.2% | -4.7% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 31.8% | -68.5% | ||
| Q2 24 | 30.4% | -2.0% | ||
| Q1 24 | 26.3% | -1.2% |
EPS(希薄化後)
PNRG
SCOR
| Q4 25 | $1.43 | $9.50 | ||
| Q3 25 | $4.38 | $-0.86 | ||
| Q2 25 | $1.33 | $-2.73 | ||
| Q1 25 | $3.72 | $-1.66 | ||
| Q4 24 | $0.97 | $-0.47 | ||
| Q3 24 | $8.80 | $-12.79 | ||
| Q2 24 | $7.77 | $-1.19 | ||
| Q1 24 | $4.41 | $-1.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.4M | $23.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $41.5M |
| 株主資本純資産 | $215.7M | $111.4M |
| 総資産 | $323.9M | $407.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.37× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PNRG
SCOR
| Q4 25 | $7.4M | $23.6M | ||
| Q3 25 | $3.7M | $26.7M | ||
| Q2 25 | $2.4M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $2.1M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $2.5M | $29.9M | ||
| Q3 24 | $1.6M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $2.0M | $14.7M | ||
| Q1 24 | $1.8M | $18.7M |
総負債
PNRG
SCOR
| Q4 25 | — | $41.5M | ||
| Q3 25 | — | $41.4M | ||
| Q2 25 | — | $41.3M | ||
| Q1 25 | — | $41.3M | ||
| Q4 24 | — | $41.2M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
PNRG
SCOR
| Q4 25 | $215.7M | $111.4M | ||
| Q3 25 | $213.8M | $-26.3M | ||
| Q2 25 | $205.2M | $-21.7M | ||
| Q1 25 | $205.0M | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $202.9M | $-8.3M | ||
| Q3 24 | $203.8M | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $186.3M | $45.8M | ||
| Q1 24 | $169.4M | $51.4M |
総資産
PNRG
SCOR
| Q4 25 | $323.9M | $407.7M | ||
| Q3 25 | $332.0M | $406.9M | ||
| Q2 25 | $343.0M | $415.9M | ||
| Q1 25 | $339.3M | $421.5M | ||
| Q4 24 | $324.6M | $430.2M | ||
| Q3 24 | $345.6M | $412.5M | ||
| Q2 24 | $334.8M | $474.1M | ||
| Q1 24 | $332.9M | $477.7M |
負債/資本比率
PNRG
SCOR
| Q4 25 | — | 0.37× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $12.2M | $3.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $2.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.60× | 1.07× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $21.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PNRG
SCOR
| Q4 25 | $12.2M | $3.2M | ||
| Q3 25 | $54.7M | $9.5M | ||
| Q2 25 | $-8.3M | $932.0K | ||
| Q1 25 | $38.2M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $23.9M | $-10.0M | ||
| Q3 24 | $50.8M | $12.5M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $8.7M | ||
| Q1 24 | $43.2M | $6.9M |
フリーキャッシュフロー
PNRG
SCOR
| Q4 25 | — | $2.9M | ||
| Q3 25 | — | $9.4M | ||
| Q2 25 | — | $787.0K | ||
| Q1 25 | — | $8.7M | ||
| Q4 24 | — | $-10.3M | ||
| Q3 24 | — | $12.4M | ||
| Q2 24 | — | $8.5M | ||
| Q1 24 | — | $6.6M |
FCFマージン
PNRG
SCOR
| Q4 25 | — | 3.1% | ||
| Q3 25 | — | 10.5% | ||
| Q2 25 | — | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 10.1% | ||
| Q4 24 | — | -10.8% | ||
| Q3 24 | — | 14.0% | ||
| Q2 24 | — | 10.0% | ||
| Q1 24 | — | 7.6% |
設備投資強度
PNRG
SCOR
| Q4 25 | — | 0.3% | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | — | 0.2% | ||
| Q1 25 | — | 0.4% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.1% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 0.3% |
キャッシュ転換率
PNRG
SCOR
| Q4 25 | 3.60× | 1.07× | ||
| Q3 25 | 5.18× | 20.96× | ||
| Q2 25 | -2.58× | — | ||
| Q1 25 | 4.18× | — | ||
| Q4 24 | 10.50× | -3.19× | ||
| Q3 24 | 2.30× | — | ||
| Q2 24 | -0.10× | — | ||
| Q1 24 | 3.82× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PNRG
| Oil Sales | $43.1M | 84% |
| Natural Gas Liquid | $5.5M | 11% |
| Oil And Gas Service | $2.0M | 4% |
SCOR
| Transferred Over Time | $77.1M | 83% |
| Research Insight Solutions | $14.6M | 16% |
| Related Party | $2.5M | 3% |