vs
POWELL INDUSTRIES INC(POWL)とウィンダムホテルズ&リゾーツ(WH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ウィンダムホテルズ&リゾーツの直近四半期売上が大きい($334.0M vs $251.2M、POWELL INDUSTRIES INCの約1.3倍)。POWELL INDUSTRIES INCの純利益率が高く(16.5% vs -18.0%、差は34.4%)。POWELL INDUSTRIES INCの前年同期比売上増加率が高い(4.0% vs -76.3%)。ウィンダムホテルズ&リゾーツの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($168.0M vs $41.6M)。過去8四半期でPOWELL INDUSTRIES INCの売上複合成長率が高い(-0.8% vs -4.6%)
Powell Industries, Inc.は1947年に設立され、テキサス州ヒューストンに本社を置く企業で、商業・産業分野向けに電力分配の監視・制御用の統合パッケージソリューション及び電気機器を製造・提供しています。
ウィンダムホテルズ&リゾーツは米国ニュージャージー州パーシッパニーに本社を置くホスピタリティ企業です。世界最大のホテルフランチャイザーを自称しており、全世界に9,100の拠点を展開し、顧客に多様な宿泊サービスを提供しています。
POWL vs WH — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $251.2M | $334.0M |
| 純利益 | $41.4M | $-60.0M |
| 粗利率 | 28.4% | — |
| 営業利益率 | 17.0% | — |
| 純利益率 | 16.5% | -18.0% |
| 売上前年比 | 4.0% | -76.3% |
| 純利益前年比 | 19.1% | -170.6% |
| EPS(希薄化後) | $3.40 | $-0.80 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $334.0M | ||
| Q4 25 | $251.2M | $334.0M | ||
| Q3 25 | $298.0M | $382.0M | ||
| Q2 25 | $286.3M | $397.0M | ||
| Q1 25 | $278.6M | $316.0M | ||
| Q4 24 | $241.4M | $336.0M | ||
| Q3 24 | $275.1M | $396.0M | ||
| Q2 24 | $288.2M | $367.0M |
| Q1 26 | — | $-60.0M | ||
| Q4 25 | $41.4M | $-60.0M | ||
| Q3 25 | $51.4M | $105.0M | ||
| Q2 25 | $48.2M | $87.0M | ||
| Q1 25 | $46.3M | $61.0M | ||
| Q4 24 | $34.8M | $85.0M | ||
| Q3 24 | $46.1M | $102.0M | ||
| Q2 24 | $46.2M | $86.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.4% | — | ||
| Q3 25 | 31.4% | — | ||
| Q2 25 | 30.7% | — | ||
| Q1 25 | 29.9% | — | ||
| Q4 24 | 24.7% | — | ||
| Q3 24 | 29.2% | — | ||
| Q2 24 | 28.4% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.0% | -11.4% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 46.6% | ||
| Q2 25 | 21.0% | 37.8% | ||
| Q1 25 | 21.1% | 35.4% | ||
| Q4 24 | 14.7% | 38.4% | ||
| Q3 24 | 20.4% | 43.2% | ||
| Q2 24 | 19.9% | 39.5% |
| Q1 26 | — | -18.0% | ||
| Q4 25 | 16.5% | -18.0% | ||
| Q3 25 | 17.3% | 27.5% | ||
| Q2 25 | 16.8% | 21.9% | ||
| Q1 25 | 16.6% | 19.3% | ||
| Q4 24 | 14.4% | 25.3% | ||
| Q3 24 | 16.7% | 25.8% | ||
| Q2 24 | 16.0% | 23.4% |
| Q1 26 | — | $-0.80 | ||
| Q4 25 | $3.40 | $-0.77 | ||
| Q3 25 | $4.23 | $1.36 | ||
| Q2 25 | $3.96 | $1.13 | ||
| Q1 25 | $3.81 | $0.78 | ||
| Q4 24 | $2.86 | $1.06 | ||
| Q3 24 | $3.77 | $1.29 | ||
| Q2 24 | $3.79 | $1.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $500.8M | $64.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $668.9M | $468.0M |
| 総資産 | $1.1B | $4.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $64.0M | ||
| Q4 25 | $500.8M | $64.0M | ||
| Q3 25 | $475.5M | $70.0M | ||
| Q2 25 | $433.0M | $50.0M | ||
| Q1 25 | $389.3M | $48.0M | ||
| Q4 24 | $373.4M | $103.0M | ||
| Q3 24 | $358.4M | $72.0M | ||
| Q2 24 | $374.0M | $70.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.5B | ||
| Q3 25 | — | $2.6B | ||
| Q2 25 | — | $2.5B | ||
| Q1 25 | — | $2.5B | ||
| Q4 24 | — | $2.4B | ||
| Q3 24 | — | $2.4B | ||
| Q2 24 | — | $2.4B |
| Q1 26 | — | $468.0M | ||
| Q4 25 | $668.9M | $468.0M | ||
| Q3 25 | $640.8M | $583.0M | ||
| Q2 25 | $594.9M | $570.0M | ||
| Q1 25 | $541.4M | $579.0M | ||
| Q4 24 | $496.3M | $650.0M | ||
| Q3 24 | $483.1M | $583.0M | ||
| Q2 24 | $436.7M | $623.0M |
| Q1 26 | — | $4.2B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $4.3B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $4.3B | ||
| Q1 25 | $965.4M | $4.2B | ||
| Q4 24 | $912.7M | $4.2B | ||
| Q3 24 | $928.2M | $4.2B | ||
| Q2 24 | $869.0M | $4.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.37× | ||
| Q3 25 | — | 4.43× | ||
| Q2 25 | — | 4.44× | ||
| Q1 25 | — | 4.29× | ||
| Q4 24 | — | 3.72× | ||
| Q3 24 | — | 4.19× | ||
| Q2 24 | — | 3.83× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $43.6M | $367.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $41.6M | $168.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.6% | 50.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.05× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $161.5M | $437.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $367.0M | ||
| Q4 25 | $43.6M | $152.0M | ||
| Q3 25 | $61.1M | $86.0M | ||
| Q2 25 | $47.4M | $70.0M | ||
| Q1 25 | $22.4M | $59.0M | ||
| Q4 24 | $37.1M | $134.0M | ||
| Q3 24 | $-6.0M | $79.0M | ||
| Q2 24 | $13.8M | $1.0M |
| Q1 26 | — | $168.0M | ||
| Q4 25 | $41.6M | $136.0M | ||
| Q3 25 | $59.3M | $75.0M | ||
| Q2 25 | $42.3M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $18.3M | $52.0M | ||
| Q4 24 | $34.9M | $109.0M | ||
| Q3 24 | $-14.4M | $71.0M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $-6.0M |
| Q1 26 | — | 50.3% | ||
| Q4 25 | 16.6% | 40.7% | ||
| Q3 25 | 19.9% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 14.8% | 14.6% | ||
| Q1 25 | 6.6% | 16.5% | ||
| Q4 24 | 14.4% | 32.4% | ||
| Q3 24 | -5.3% | 17.9% | ||
| Q2 24 | 4.3% | -1.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 7.4% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 1.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.05× | — | ||
| Q3 25 | 1.19× | 0.82× | ||
| Q2 25 | 0.98× | 0.80× | ||
| Q1 25 | 0.48× | 0.97× | ||
| Q4 24 | 1.07× | 1.58× | ||
| Q3 24 | -0.13× | 0.77× | ||
| Q2 24 | 0.30× | 0.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
POWL
| Oil And Gas Service | $97.9M | 39% |
| Electricity | $69.3M | 28% |
| Commercial And Other Industrial | $40.6M | 16% |
| Petrochemical | $22.8M | 9% |
| Other Customers | $12.0M | 5% |
| Light Rail Traction Power Customer | $8.6M | 3% |
WH
| Fee-related and other revenues | $334.0M | 100% |
| Management and other fees | $2.0M | 1% |