vs

Outdoor Holding Co(POWW)とVALUE LINE INC(VALU)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Outdoor Holding Coの直近四半期売上が大きい($13.4M vs $8.3M、VALUE LINE INCの約1.6倍)。VALUE LINE INCの純利益率が高く(71.4% vs 16.7%、差は54.8%)。VALUE LINE INCの前年同期比売上増加率が高い(-7.7% vs -54.1%)

Vista Outdoor Inc.(銘柄コードPOWW)はアメリカのアウトドア業界企業で、シューティングスポーツ用品とアウトドア製品の2つの事業分野を主力としています。40以上のブランド・子会社を抱える複数ブランド展開のアウトドア用品グループで、製品の設計・生産・販売促進を手がけています。

バリューライン社は本社をニューヨークに置く上場投資調査・金融出版企業で、1931年にアーノルド・ベルンハルドによって設立されました。同社は『バリューライン投資調査』の出版で広く知られており、この株式分析誌は約1700銘柄の上場株を追跡調査しています。

POWW vs VALU — 直接比較

売上が大きい
POWW
POWW
1.6倍大きい
POWW
$13.4M
$8.3M
VALU
売上成長率が高い
VALU
VALU
+46.4%の差
VALU
-7.7%
-54.1%
POWW
純利益率が高い
VALU
VALU
純利益率が54.8%高い
VALU
71.4%
16.7%
POWW

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2026

指標
POWW
POWW
VALU
VALU
売上
$13.4M
$8.3M
純利益
$2.2M
$5.9M
粗利率
87.1%
営業利益率
14.7%
12.1%
純利益率
16.7%
71.4%
売上前年比
-54.1%
-7.7%
純利益前年比
108.5%
14.5%
EPS(希薄化後)
$0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
$8.3M
Q4 25
$13.4M
$8.6M
Q3 25
$12.0M
$8.6M
Q2 25
$11.9M
$8.4M
Q1 25
$12.6M
$9.0M
Q4 24
$12.5M
$8.8M
Q3 24
$12.0M
$8.9M
Q2 24
$12.3M
$9.0M
純利益
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
$5.9M
Q4 25
$2.2M
$5.7M
Q3 25
$1.4M
$6.5M
Q2 25
$-6.5M
$4.0M
Q1 25
$-77.5M
$5.2M
Q4 24
$-26.1M
$5.7M
Q3 24
$-12.4M
$5.9M
Q2 24
$-14.8M
$4.8M
粗利率
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
Q4 25
87.1%
Q3 25
87.1%
Q2 25
87.2%
Q1 25
87.5%
Q4 24
87.4%
Q3 24
86.9%
Q2 24
85.8%
営業利益率
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
12.1%
Q4 25
14.7%
17.7%
Q3 25
5.9%
17.4%
Q2 25
-50.7%
9.9%
Q1 25
-213.6%
17.4%
Q4 24
-163.8%
19.7%
Q3 24
-50.3%
20.8%
Q2 24
-50.8%
16.5%
純利益率
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
71.4%
Q4 25
16.7%
66.4%
Q3 25
11.7%
75.1%
Q2 25
-54.5%
47.1%
Q1 25
-614.5%
57.6%
Q4 24
-208.7%
64.3%
Q3 24
-103.7%
66.3%
Q2 24
-120.2%
53.1%
EPS(希薄化後)
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
Q4 25
$0.01
Q3 25
$0.01
Q2 25
$-0.06
Q1 25
$-0.67
Q4 24
$-0.23
Q3 24
$-0.11
Q2 24
$-0.13

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
POWW
POWW
VALU
VALU
現金・短期投資手元流動性
$69.9M
$92.5M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$237.3M
$107.8M
総資産
$271.7M
$151.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
$92.5M
Q4 25
$69.9M
$86.6M
Q3 25
$65.7M
$33.7M
Q2 25
$63.4M
$67.7M
Q1 25
$30.2M
$52.8M
Q4 24
$31.9M
$22.3M
Q3 24
$33.5M
$30.9M
Q2 24
$50.8M
$4.4M
株主資本
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
$107.8M
Q4 25
$237.3M
$105.5M
Q3 25
$235.4M
$103.0M
Q2 25
$222.5M
$99.7M
Q1 25
$222.0M
$99.0M
Q4 24
$299.6M
$96.7M
Q3 24
$325.6M
$93.9M
Q2 24
$342.5M
$90.8M
総資産
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
$151.0M
Q4 25
$271.7M
$147.9M
Q3 25
$270.3M
$148.2M
Q2 25
$269.5M
$144.5M
Q1 25
$297.3M
$143.6M
Q4 24
$355.4M
$140.0M
Q3 24
$368.9M
$138.6M
Q2 24
$398.6M
$136.0M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
POWW
POWW
VALU
VALU
営業キャッシュフロー直近四半期
$5.7M
$5.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$5.0M
FCFマージンFCF / 売上
37.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.8%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.55×
0.89×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-2.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
$5.3M
Q4 25
$5.7M
$3.0M
Q3 25
$3.2M
$5.6M
Q2 25
$-6.7M
$20.2M
Q1 25
$-1.5M
$6.9M
Q4 24
$1.3M
$3.1M
Q3 24
$-9.3M
$4.8M
Q2 24
$-547.5K
$17.9M
フリーキャッシュフロー
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
Q4 25
$5.0M
Q3 25
$2.5M
Q2 25
$-7.6M
$20.1M
Q1 25
$-2.3M
$6.8M
Q4 24
$720.3K
$3.0M
Q3 24
$-10.6M
$4.8M
Q2 24
$-1.3M
$17.9M
FCFマージン
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
Q4 25
37.6%
Q3 25
21.0%
Q2 25
-63.8%
239.2%
Q1 25
-18.6%
75.3%
Q4 24
5.8%
34.1%
Q3 24
-88.3%
53.7%
Q2 24
-11.0%
199.0%
設備投資強度
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
0.0%
Q4 25
4.8%
0.0%
Q3 25
5.8%
0.0%
Q2 25
7.5%
2.1%
Q1 25
6.5%
1.2%
Q4 24
4.4%
0.7%
Q3 24
10.4%
0.0%
Q2 24
6.5%
0.2%
キャッシュ転換率
POWW
POWW
VALU
VALU
Q1 26
0.89×
Q4 25
2.55×
0.52×
Q3 25
2.29×
0.86×
Q2 25
5.12×
Q1 25
1.33×
Q4 24
0.54×
Q3 24
0.81×
Q2 24
3.75×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較