vs
PROCEPT BioRobotics Corp(PRCT)とSmartStop Self Storage REIT, Inc.(SMA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PROCEPT BioRobotics Corpの直近四半期売上が大きい($83.1M vs $78.4M、SmartStop Self Storage REIT, Inc.の約1.1倍)。SmartStop Self Storage REIT, Inc.の純利益率が高く(3.8% vs -38.1%、差は41.8%)。SmartStop Self Storage REIT, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(29.4% vs 20.2%)。過去8四半期でPROCEPT BioRobotics Corpの売上複合成長率が高い(24.8% vs 17.3%)
PROCEPT BioRobotics社は泌尿器科向け手術ロボットソリューションの開発・販売を手がける医療テクノロジー企業です。主力製品AquaBeamシステムは前立腺肥大症向け画像誘導低侵襲治療を提供し、北米、欧州を中心に世界の医療機関と患者にサービスを展開しています。
SmartStop Self Storage REIT, Inc.は高品質なセルフストレージ施設の所有・運営・買収を主力事業とする不動産投資信託です。米国の複数州とカナダの複数州に事業を展開し、個人の私物保管から企業の在庫保管まで、安全で柔軟なストレージサービスを提供しています。
PRCT vs SMA — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $83.1M | $78.4M |
| 純利益 | $-31.6M | $3.0M |
| 粗利率 | 64.9% | 61.2% |
| 営業利益率 | -4.1% | 24.0% |
| 純利益率 | -38.1% | 3.8% |
| 売上前年比 | 20.2% | 29.4% |
| 純利益前年比 | -27.9% | 2080.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.56 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $83.1M | — | ||
| Q4 25 | $76.4M | $78.4M | ||
| Q3 25 | $83.3M | $70.4M | ||
| Q2 25 | $79.2M | $66.8M | ||
| Q1 25 | $69.2M | $65.4M | ||
| Q4 24 | $68.2M | $60.6M | ||
| Q3 24 | $58.4M | $60.2M | ||
| Q2 24 | $53.4M | $59.2M |
| Q1 26 | $-31.6M | — | ||
| Q4 25 | $-29.8M | $3.0M | ||
| Q3 25 | $-21.4M | $5.2M | ||
| Q2 25 | $-19.6M | $-4.8M | ||
| Q1 25 | $-24.7M | $-5.5M | ||
| Q4 24 | $-18.9M | $-150.0K | ||
| Q3 24 | $-21.0M | $-6.2M | ||
| Q2 24 | $-25.6M | $-705.0K |
| Q1 26 | 64.9% | — | ||
| Q4 25 | 60.6% | 61.2% | ||
| Q3 25 | 64.8% | 60.9% | ||
| Q2 25 | 65.4% | 59.3% | ||
| Q1 25 | 63.9% | 64.1% | ||
| Q4 24 | 64.0% | 66.3% | ||
| Q3 24 | 63.2% | 64.8% | ||
| Q2 24 | 59.0% | 66.4% |
| Q1 26 | -4.1% | — | ||
| Q4 25 | -40.6% | 24.0% | ||
| Q3 25 | -27.8% | 18.1% | ||
| Q2 25 | -28.0% | 15.4% | ||
| Q1 25 | -39.7% | 26.3% | ||
| Q4 24 | -28.9% | 29.4% | ||
| Q3 24 | -38.4% | 29.4% | ||
| Q2 24 | -50.3% | 29.9% |
| Q1 26 | -38.1% | — | ||
| Q4 25 | -39.1% | 3.8% | ||
| Q3 25 | -25.7% | 7.4% | ||
| Q2 25 | -24.7% | -7.2% | ||
| Q1 25 | -35.8% | -8.3% | ||
| Q4 24 | -27.6% | -0.2% | ||
| Q3 24 | -35.9% | -10.3% | ||
| Q2 24 | -48.0% | -1.2% |
| Q1 26 | $-0.56 | — | ||
| Q4 25 | $-0.54 | — | ||
| Q3 25 | $-0.38 | $0.09 | ||
| Q2 25 | $-0.35 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $-0.45 | $-0.35 | ||
| Q4 24 | $-0.34 | — | ||
| Q3 24 | $-0.40 | $-0.26 | ||
| Q2 24 | $-0.50 | $-0.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $245.6M | $54.2M |
| 総負債低いほど良い | $51.7M | — |
| 株主資本純資産 | $347.7M | $1.2B |
| 総資産 | $487.1M | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.15× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $245.6M | — | ||
| Q4 25 | $286.5M | $54.2M | ||
| Q3 25 | $294.3M | $47.8M | ||
| Q2 25 | $302.7M | $37.7M | ||
| Q1 25 | $316.2M | $35.2M | ||
| Q4 24 | $333.7M | $23.1M | ||
| Q3 24 | $196.8M | $36.7M | ||
| Q2 24 | $214.1M | $34.7M |
| Q1 26 | $51.7M | — | ||
| Q4 25 | $51.6M | — | ||
| Q3 25 | $51.6M | — | ||
| Q2 25 | $51.5M | — | ||
| Q1 25 | $51.5M | — | ||
| Q4 24 | $51.5M | — | ||
| Q3 24 | $51.4M | — | ||
| Q2 24 | $51.4M | — |
| Q1 26 | $347.7M | — | ||
| Q4 25 | $365.9M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $380.3M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $385.8M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $389.2M | $303.0M | ||
| Q4 24 | $402.2M | $325.7M | ||
| Q3 24 | $241.2M | $343.9M | ||
| Q2 24 | $251.8M | $365.8M |
| Q1 26 | $487.1M | — | ||
| Q4 25 | $508.1M | $2.4B | ||
| Q3 25 | $511.5M | $2.4B | ||
| Q2 25 | $513.1M | $2.3B | ||
| Q1 25 | $519.4M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $534.0M | $2.0B | ||
| Q3 24 | $374.1M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $374.4M | $1.9B |
| Q1 26 | 0.15× | — | ||
| Q4 25 | 0.14× | — | ||
| Q3 25 | 0.14× | — | ||
| Q2 25 | 0.13× | — | ||
| Q1 25 | 0.13× | — | ||
| Q4 24 | 0.13× | — | ||
| Q3 24 | 0.21× | — | ||
| Q2 24 | 0.20× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $85.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 28.61× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-10.3M | $85.0M | ||
| Q3 25 | $-6.6M | $52.1M | ||
| Q2 25 | $-15.0M | $8.0M | ||
| Q1 25 | $-17.0M | $10.6M | ||
| Q4 24 | $-32.4M | $64.0M | ||
| Q3 24 | $-18.8M | $21.7M | ||
| Q2 24 | $-15.7M | $17.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-12.2M | — | ||
| Q3 25 | $-9.5M | — | ||
| Q2 25 | $-17.8M | — | ||
| Q1 25 | $-18.8M | — | ||
| Q4 24 | $-33.6M | — | ||
| Q3 24 | $-19.0M | — | ||
| Q2 24 | $-16.8M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -15.9% | — | ||
| Q3 25 | -11.4% | — | ||
| Q2 25 | -22.5% | — | ||
| Q1 25 | -27.2% | — | ||
| Q4 24 | -49.2% | — | ||
| Q3 24 | -32.6% | — | ||
| Q2 24 | -31.4% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.4% | — | ||
| Q3 25 | 3.4% | — | ||
| Q2 25 | 3.5% | — | ||
| Q1 25 | 2.7% | — | ||
| Q4 24 | 1.7% | — | ||
| Q3 24 | 0.4% | — | ||
| Q2 24 | 2.0% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 28.61× | ||
| Q3 25 | — | 9.96× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PRCT
| Handpieces and other consumables | $43.0M | 52% |
| System sales and rentals | $23.4M | 28% |
| Other | $11.1M | 13% |
| Service | $5.6M | 7% |
SMA
| Self Storage Rental Revenue | $62.0M | 79% |
| Other | $11.9M | 15% |
| Ancillary Operating Revenue | $2.9M | 4% |
| Asset Management1 | $1.7M | 2% |