vs

PROG Holdings, Inc.(PRG)とStoneX Group Inc.(SNEX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

StoneX Group Inc.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $651.6M、PROG Holdings, Inc.の約1.8倍)。StoneX Group Inc.の純利益率が高く(11.6% vs 5.5%、差は6.0%)。PROG Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(457.1% vs 81.0%)。過去8四半期でStoneX Group Inc.の売上複合成長率が高い(53.5% vs 4.9%)

PROGホールディングスは米国に本拠を置く金融テクノロジー企業で、主に米国市場向けに柔軟なリーストゥオウンやPOS融資ソリューションを提供しています。事業セグメントは小売パートナー向け融資、消費者金融、決済サービスを中心に構成され、従来の信用基準を満たさない消費者が家電や日用品を購入できるよう支援しています。

StoneXグループは米国発の有名な金融サービス企業で、商業ヘッジ、グローバル決済、証券、現物商品、外国為替、清算・執行サービス(CES)の6分野で事業を展開し、世界各国の顧客にニーズに応じた高品質な金融サービスを提供している。

PRG vs SNEX — 直接比較

売上が大きい
SNEX
SNEX
1.8倍大きい
SNEX
$1.2B
$651.6M
PRG
売上成長率が高い
PRG
PRG
+376.1%の差
PRG
457.1%
81.0%
SNEX
純利益率が高い
SNEX
SNEX
純利益率が6.0%高い
SNEX
11.6%
5.5%
PRG
2年売上CAGRが高い
SNEX
SNEX
2年複合成長率
SNEX
53.5%
4.9%
PRG

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
PRG
PRG
SNEX
SNEX
売上
$651.6M
$1.2B
純利益
$36.1M
$139.0M
粗利率
営業利益率
10.0%
15.4%
純利益率
5.5%
11.6%
売上前年比
457.1%
81.0%
純利益前年比
3.8%
63.3%
EPS(希薄化後)
$3.68
$2.50

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
$651.6M
Q4 25
$525.4M
$1.2B
Q3 25
$595.1M
$32.7B
Q2 25
$604.7M
$851.2M
Q1 25
$684.1M
$820.4M
Q4 24
$558.9M
$663.1M
Q3 24
$606.1M
$31.1B
Q2 24
$592.2M
$571.8M
純利益
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
$36.1M
Q4 25
$40.5M
$139.0M
Q3 25
$33.1M
$85.7M
Q2 25
$38.5M
$63.4M
Q1 25
$34.7M
$71.7M
Q4 24
$57.5M
$85.1M
Q3 24
$84.0M
$76.7M
Q2 24
$33.8M
$61.9M
粗利率
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
Q4 25
Q3 25
3.7%
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
3.0%
Q2 24
営業利益率
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
10.0%
Q4 25
6.9%
15.4%
Q3 25
9.0%
0.3%
Q2 25
10.0%
-1.3%
Q1 25
8.2%
-1.0%
Q4 24
8.9%
-3.2%
Q3 24
8.1%
-0.0%
Q2 24
9.4%
-4.7%
純利益率
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
5.5%
Q4 25
7.7%
11.6%
Q3 25
5.6%
0.3%
Q2 25
6.4%
7.4%
Q1 25
5.1%
8.7%
Q4 24
10.3%
12.8%
Q3 24
13.9%
0.2%
Q2 24
5.7%
10.8%
EPS(希薄化後)
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
$3.68
Q4 25
$0.99
$2.50
Q3 25
$0.82
$0.72
Q2 25
$0.95
$1.22
Q1 25
$0.83
$1.41
Q4 24
$1.33
$1.69
Q3 24
$1.94
$2.32
Q2 24
$0.77
$1.25

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
PRG
PRG
SNEX
SNEX
現金・短期投資手元流動性
$69.4M
$1.6B
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$774.4M
$2.5B
総資産
$2.0B
$47.8B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
$69.4M
Q4 25
$308.8M
$1.6B
Q3 25
$292.6M
$1.6B
Q2 25
$222.0M
$1.3B
Q1 25
$213.3M
$1.3B
Q4 24
$90.9M
$1.4B
Q3 24
$221.7M
$1.3B
Q2 24
$250.1M
$1.2B
総負債
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
Q4 25
$594.9M
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$643.6M
Q3 24
Q2 24
株主資本
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
$774.4M
Q4 25
$746.4M
$2.5B
Q3 25
$703.6M
$2.4B
Q2 25
$668.7M
$2.0B
Q1 25
$654.4M
$1.9B
Q4 24
$650.3M
$1.8B
Q3 24
$630.8M
$1.7B
Q2 24
$581.9M
$1.6B
総資産
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$1.6B
$47.8B
Q3 25
$1.5B
$45.3B
Q2 25
$1.5B
$34.3B
Q1 25
$1.5B
$31.3B
Q4 24
$1.5B
$29.6B
Q3 24
$1.4B
$27.5B
Q2 24
$1.5B
$25.9B
負債/資本比率
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
Q4 25
0.80×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.99×
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
PRG
PRG
SNEX
SNEX
営業キャッシュフロー直近四半期
$-1.3B
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-1.3B
FCFマージンFCF / 売上
-106.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-9.08×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$3.5B

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
Q4 25
$-54.9M
$-1.3B
Q3 25
$110.0M
$3.5B
Q2 25
$69.9M
$1.5B
Q1 25
$209.9M
$-154.5M
Q4 24
$-84.5M
$-477.8M
Q3 24
$31.9M
$192.6M
Q2 24
$55.4M
$-622.1M
フリーキャッシュフロー
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
Q4 25
$-57.5M
$-1.3B
Q3 25
$106.5M
$3.5B
Q2 25
$68.0M
$1.5B
Q1 25
$208.0M
$-169.8M
Q4 24
$-86.8M
$-491.4M
Q3 24
$29.8M
$175.9M
Q2 24
$53.5M
$-640.5M
FCFマージン
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
Q4 25
-10.9%
-106.4%
Q3 25
17.9%
10.7%
Q2 25
11.2%
173.3%
Q1 25
30.4%
-20.7%
Q4 24
-15.5%
-74.1%
Q3 24
4.9%
0.6%
Q2 24
9.0%
-112.0%
設備投資強度
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
Q4 25
0.5%
1.3%
Q3 25
0.6%
0.1%
Q2 25
0.3%
1.9%
Q1 25
0.3%
1.9%
Q4 24
0.4%
2.1%
Q3 24
0.3%
0.1%
Q2 24
0.3%
3.2%
キャッシュ転換率
PRG
PRG
SNEX
SNEX
Q1 26
Q4 25
-1.36×
-9.08×
Q3 25
3.32×
41.18×
Q2 25
1.82×
23.52×
Q1 25
6.05×
-2.15×
Q4 24
-1.47×
-5.61×
Q3 24
0.38×
2.51×
Q2 24
1.64×
-10.05×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較