vs
Perimeter Solutions, Inc.(PRM)とWESTAMERICA BANCORPORATION(WABC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Perimeter Solutions, Inc.の直近四半期売上が大きい($102.8M vs $63.3M、WESTAMERICA BANCORPORATIONの約1.6倍)。WESTAMERICA BANCORPORATIONの純利益率が高く(43.9% vs -136.5%、差は180.4%)。Perimeter Solutions, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(19.2% vs -9.0%)。WESTAMERICA BANCORPORATIONの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($119.7M vs $11.6M)。過去8四半期でPerimeter Solutions, Inc.の売上複合成長率が高い(31.9% vs -8.6%)
ペリメーターソリューションズはイスラエル発のクラウド・ネットワークセキュリティ企業で、ゼロトラストアーキテクチャに基づいた安全なリモートネットワークを各組織向けに開発しています。同社の技術はVPNやファイアウォールといった従来のセキュリティ機器の代替を実現します。
ウェストアメリカ・バンコーポレーションは米国カリフォルニア州に本社を置く地域銀行持株会社です。子会社の銀行を通じて預金商品、個人・企業向け融資、資産運用、決済サービスなどの各種銀行業務を提供し、主に同州北部と中部の個人顧客、中小企業、地元の機関顧客を対象にサービスを展開しています。
PRM vs WABC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $102.8M | $63.3M |
| 純利益 | $-140.2M | $27.8M |
| 粗利率 | 45.2% | — |
| 営業利益率 | -160.7% | 59.8% |
| 純利益率 | -136.5% | 43.9% |
| 売上前年比 | 19.2% | -9.0% |
| 純利益前年比 | -197.3% | -12.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.89 | $1.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $102.8M | $63.3M | ||
| Q3 25 | $315.4M | $63.7M | ||
| Q2 25 | $162.6M | $64.6M | ||
| Q1 25 | $72.0M | $66.4M | ||
| Q4 24 | $86.2M | $69.6M | ||
| Q3 24 | $288.4M | $74.1M | ||
| Q2 24 | $127.3M | $74.3M | ||
| Q1 24 | $59.0M | $75.8M |
| Q4 25 | $-140.2M | $27.8M | ||
| Q3 25 | $-90.7M | $28.3M | ||
| Q2 25 | $-32.2M | $29.1M | ||
| Q1 25 | $56.7M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $144.2M | $31.7M | ||
| Q3 24 | $-89.2M | $35.1M | ||
| Q2 24 | $21.6M | $35.5M | ||
| Q1 24 | $-82.6M | $36.4M |
| Q4 25 | 45.2% | — | ||
| Q3 25 | 63.1% | — | ||
| Q2 25 | 62.4% | — | ||
| Q1 25 | 39.1% | — | ||
| Q4 24 | 48.6% | — | ||
| Q3 24 | 62.8% | — | ||
| Q2 24 | 57.6% | — | ||
| Q1 24 | 35.1% | — |
| Q4 25 | -160.7% | 59.8% | ||
| Q3 25 | -27.7% | 59.5% | ||
| Q2 25 | -16.1% | 60.5% | ||
| Q1 25 | — | 63.0% | ||
| Q4 24 | 71.1% | 62.8% | ||
| Q3 24 | -12.2% | 64.5% | ||
| Q2 24 | 35.4% | 64.8% | ||
| Q1 24 | -126.8% | 65.2% |
| Q4 25 | -136.5% | 43.9% | ||
| Q3 25 | -28.7% | 44.3% | ||
| Q2 25 | -19.8% | 45.0% | ||
| Q1 25 | 78.7% | 46.7% | ||
| Q4 24 | 167.2% | 45.6% | ||
| Q3 24 | -30.9% | 47.3% | ||
| Q2 24 | 17.0% | 47.8% | ||
| Q1 24 | -139.8% | 48.0% |
| Q4 25 | $-0.89 | $1.12 | ||
| Q3 25 | $-0.62 | $1.12 | ||
| Q2 25 | $-0.22 | $1.12 | ||
| Q1 25 | $0.36 | $1.16 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $1.19 | ||
| Q3 24 | $-0.61 | $1.31 | ||
| Q2 24 | $0.14 | $1.33 | ||
| Q1 24 | $-0.57 | $1.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $325.9M | — |
| 総負債低いほど良い | $669.1M | — |
| 株主資本純資産 | $1.1B | $933.5M |
| 総資産 | $2.7B | $6.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.59× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $325.9M | — | ||
| Q3 25 | $340.6M | — | ||
| Q2 25 | $140.7M | — | ||
| Q1 25 | $200.1M | — | ||
| Q4 24 | $198.5M | — | ||
| Q3 24 | $223.1M | — | ||
| Q2 24 | $43.2M | — | ||
| Q1 24 | $38.7M | — |
| Q4 25 | $669.1M | — | ||
| Q3 25 | $668.8M | — | ||
| Q2 25 | $668.4M | — | ||
| Q1 25 | $668.1M | — | ||
| Q4 24 | $667.8M | — | ||
| Q3 24 | $667.4M | — | ||
| Q2 24 | $667.1M | — | ||
| Q1 24 | $666.8M | — |
| Q4 25 | $1.1B | $933.5M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $931.6M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $921.8M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $923.1M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $890.0M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $909.0M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $815.6M | ||
| Q1 24 | $1.1B | $791.7M |
| Q4 25 | $2.7B | $6.0B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $5.9B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $5.8B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $6.0B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $6.1B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $6.2B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $6.3B | ||
| Q1 24 | $2.3B | $6.5B |
| Q4 25 | 0.59× | — | ||
| Q3 25 | 0.60× | — | ||
| Q2 25 | 0.57× | — | ||
| Q1 25 | 0.55× | — | ||
| Q4 24 | 0.58× | — | ||
| Q3 24 | 0.67× | — | ||
| Q2 24 | 0.62× | — | ||
| Q1 24 | 0.63× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $18.6M | $121.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.6M | $119.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.3% | 189.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.8% | 3.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.38× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $208.6M | $213.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $18.6M | $121.9M | ||
| Q3 25 | $198.7M | $29.4M | ||
| Q2 25 | $-2.9M | $23.5M | ||
| Q1 25 | $23.7M | $42.4M | ||
| Q4 24 | $-6.0M | $141.6M | ||
| Q3 24 | $183.0M | $40.6M | ||
| Q2 24 | $8.6M | $19.0M | ||
| Q1 24 | $2.8M | $52.2M |
| Q4 25 | $11.6M | $119.7M | ||
| Q3 25 | $193.6M | $28.7M | ||
| Q2 25 | $-15.6M | $22.8M | ||
| Q1 25 | $18.9M | $42.2M | ||
| Q4 24 | $-12.4M | $139.8M | ||
| Q3 24 | $179.1M | $40.1M | ||
| Q2 24 | $5.0M | $18.6M | ||
| Q1 24 | $1.2M | $52.1M |
| Q4 25 | 11.3% | 189.0% | ||
| Q3 25 | 61.4% | 45.1% | ||
| Q2 25 | -9.6% | 35.3% | ||
| Q1 25 | 26.3% | 63.5% | ||
| Q4 24 | -14.4% | 201.0% | ||
| Q3 24 | 62.1% | 54.1% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 25.0% | ||
| Q1 24 | 2.1% | 68.7% |
| Q4 25 | 6.8% | 3.5% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 6.7% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 7.5% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 0.6% | ||
| Q1 24 | 2.6% | 0.2% |
| Q4 25 | — | 4.38× | ||
| Q3 25 | — | 1.04× | ||
| Q2 25 | — | 0.81× | ||
| Q1 25 | 0.42× | 1.37× | ||
| Q4 24 | -0.04× | 4.47× | ||
| Q3 24 | — | 1.16× | ||
| Q2 24 | 0.40× | 0.54× | ||
| Q1 24 | — | 1.43× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PRM
| Products | $87.7M | 85% |
| Service And Other | $14.8M | 14% |
WABC
セグメントデータなし