vs
Purple Innovation, Inc.(PRPL)とセムラッシュ(SEMR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Purple Innovation, Inc.の直近四半期売上が大きい($140.7M vs $117.7M、セムラッシュの約1.2倍)。Purple Innovation, Inc.の純利益率が高く(-2.3% vs -9.4%、差は7.1%)。セムラッシュの前年同期比売上増加率が高い(14.6% vs 9.1%)。セムラッシュの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($14.8M vs $-7.8M)。過去8四半期でセムラッシュの売上複合成長率が高い(17.1% vs 8.3%)
Purple Carrotはマサチューセッツ州ニーダムに本拠を置く全植物性ミールキットブランドで、アンディ・レビットによって創業され、毎週、定期購入者に惣菜と手作り用ミールキットを提供しています。2022年の『コスモポリタン』の報道によると、アメリカの標準的な食事と比べ、同ブランドのミールキット1食あたりの炭素排出量が72%削減され、低炭素で環境に優しいヴィーガン食を提案しています。
SEMrush Holdings, Inc.は米国の上場企業で、SaaS型デジタルマーケティング分析プラットフォーム「Semrush」を提供しています。キーワード調査、競合分析、サイト監査、バックリンク追跡、ドメイン権威性モニタリング、オンライン露出分析などの機能を備え、GoogleやBingから収集したデータを基に各キーワードの多角的な指標を提供し、企業のオンライン戦略の最適化を支援します。
PRPL vs SEMR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $140.7M | $117.7M |
| 純利益 | $-3.2M | $-11.1M |
| 粗利率 | 41.9% | 80.4% |
| 営業利益率 | -1.6% | -11.8% |
| 純利益率 | -2.3% | -9.4% |
| 売上前年比 | 9.1% | 14.6% |
| 純利益前年比 | 62.1% | -431.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.03 | $-0.09 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $140.7M | $117.7M | ||
| Q3 25 | $118.8M | $112.1M | ||
| Q2 25 | $105.1M | $108.9M | ||
| Q1 25 | $104.2M | $105.0M | ||
| Q4 24 | $129.0M | $102.6M | ||
| Q3 24 | $118.6M | $97.4M | ||
| Q2 24 | $120.3M | $91.0M | ||
| Q1 24 | $120.0M | $85.8M |
| Q4 25 | $-3.2M | $-11.1M | ||
| Q3 25 | $-11.7M | $-2.1M | ||
| Q2 25 | $-17.3M | $-6.6M | ||
| Q1 25 | $-19.1M | $849.0K | ||
| Q4 24 | $-8.5M | $3.3M | ||
| Q3 24 | $-39.2M | $1.1M | ||
| Q2 24 | $27.0K | $1.7M | ||
| Q1 24 | $-50.2M | $2.1M |
| Q4 25 | 41.9% | 80.4% | ||
| Q3 25 | 42.8% | 80.2% | ||
| Q2 25 | 35.9% | 80.6% | ||
| Q1 25 | 39.4% | 81.1% | ||
| Q4 24 | 42.9% | 81.7% | ||
| Q3 24 | 29.7% | 82.5% | ||
| Q2 24 | 40.7% | 83.6% | ||
| Q1 24 | 34.8% | 82.9% |
| Q4 25 | -1.6% | -11.8% | ||
| Q3 25 | -10.2% | -4.0% | ||
| Q2 25 | -13.5% | -4.0% | ||
| Q1 25 | -13.9% | -0.1% | ||
| Q4 24 | -6.0% | 1.7% | ||
| Q3 24 | -39.5% | 1.8% | ||
| Q2 24 | -12.1% | 3.7% | ||
| Q1 24 | -19.3% | 1.7% |
| Q4 25 | -2.3% | -9.4% | ||
| Q3 25 | -9.9% | -1.9% | ||
| Q2 25 | -16.5% | -6.0% | ||
| Q1 25 | -18.4% | 0.8% | ||
| Q4 24 | -6.6% | 3.3% | ||
| Q3 24 | -33.1% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 1.8% | ||
| Q1 24 | -41.8% | 2.5% |
| Q4 25 | $0.03 | $-0.09 | ||
| Q3 25 | $0.11 | $-0.01 | ||
| Q2 25 | $0.16 | $-0.04 | ||
| Q1 25 | $0.18 | $0.01 | ||
| Q4 24 | $0.08 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.36 | $0.01 | ||
| Q2 24 | $0.00 | $0.01 | ||
| Q1 24 | $0.47 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $24.3M | $264.3M |
| 総負債低いほど良い | $126.7M | — |
| 株主資本純資産 | $-29.7M | $288.6M |
| 総資産 | $296.3M | $454.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $24.3M | $264.3M | ||
| Q3 25 | $32.4M | $80.8M | ||
| Q2 25 | $34.2M | $54.3M | ||
| Q1 25 | $21.6M | $64.7M | ||
| Q4 24 | $29.0M | $48.9M | ||
| Q3 24 | $23.4M | $45.1M | ||
| Q2 24 | $23.4M | $69.6M | ||
| Q1 24 | $34.5M | $41.4M |
| Q4 25 | $126.7M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $70.7M | — | ||
| Q3 24 | $50.8M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $-29.7M | $288.6M | ||
| Q3 25 | $-26.9M | $289.7M | ||
| Q2 25 | $-15.6M | $279.0M | ||
| Q1 25 | $1.3M | $268.7M | ||
| Q4 24 | $20.2M | $256.6M | ||
| Q3 24 | $28.0M | $248.5M | ||
| Q2 24 | $66.4M | $235.6M | ||
| Q1 24 | $65.5M | $226.0M |
| Q4 25 | $296.3M | $454.1M | ||
| Q3 25 | $302.1M | $450.4M | ||
| Q2 25 | $303.8M | $424.9M | ||
| Q1 25 | $293.8M | $416.5M | ||
| Q4 24 | $307.8M | $390.9M | ||
| Q3 24 | $309.3M | $383.8M | ||
| Q2 24 | $362.1M | $372.9M | ||
| Q1 24 | $382.1M | $341.7M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 3.50× | — | ||
| Q3 24 | 1.82× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.8M | $14.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-7.8M | $14.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -5.5% | 12.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.4% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-41.9M | $57.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-5.8M | $14.9M | ||
| Q3 25 | $-968.0K | $21.9M | ||
| Q2 25 | $-4.0M | $684.0K | ||
| Q1 25 | $-23.1M | $22.1M | ||
| Q4 24 | $6.8M | $11.9M | ||
| Q3 24 | $1.1M | $8.1M | ||
| Q2 24 | $-8.9M | $12.1M | ||
| Q1 24 | $-16.8M | $14.8M |
| Q4 25 | $-7.8M | $14.8M | ||
| Q3 25 | $-1.8M | $21.5M | ||
| Q2 25 | $-7.0M | $80.0K | ||
| Q1 25 | $-25.3M | $21.4M | ||
| Q4 24 | $5.7M | $11.5M | ||
| Q3 24 | $101.0K | $7.6M | ||
| Q2 24 | $-11.0M | $10.0M | ||
| Q1 24 | $-19.9M | $14.0M |
| Q4 25 | -5.5% | 12.6% | ||
| Q3 25 | -1.5% | 19.2% | ||
| Q2 25 | -6.6% | 0.1% | ||
| Q1 25 | -24.3% | 20.4% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 11.2% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 7.8% | ||
| Q2 24 | -9.2% | 11.0% | ||
| Q1 24 | -16.5% | 16.3% |
| Q4 25 | 1.4% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 2.4% | ||
| Q1 24 | 2.5% | 0.9% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 26.04× | ||
| Q4 24 | — | 3.57× | ||
| Q3 24 | — | 7.44× | ||
| Q2 24 | -330.22× | 7.32× | ||
| Q1 24 | — | 6.91× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PRPL
| Cost Of Revenues | $81.7M | 58% |
| Other | $59.0M | 42% |
SEMR
セグメントデータなし