vs

Purple Innovation, Inc.(PRPL)とYatsen Holding Ltd(YSG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Yatsen Holding Ltdの直近四半期売上が大きい($164.2M vs $140.7M、Purple Innovation, Inc.の約1.2倍)。Yatsen Holding Ltdの純利益率が高く(-0.5% vs -2.3%、差は1.8%)。過去8四半期でYatsen Holding Ltdの売上複合成長率が高い(24.5% vs 8.3%)

Purple Carrotはマサチューセッツ州ニーダムに本拠を置く全植物性ミールキットブランドで、アンディ・レビットによって創業され、毎週、定期購入者に惣菜と手作り用ミールキットを提供しています。2022年の『コスモポリタン』の報道によると、アメリカの標準的な食事と比べ、同ブランドのミールキット1食あたりの炭素排出量が72%削減され、低炭素で環境に優しいヴィーガン食を提案しています。

逸仙ホールディングスは中国発の美容・パーソナルケア大手企業で、「パーフェクトダイアリー」「リトルオンディーヌ」などの人気ブランドを保有し、化粧品、スキンケア用品、香水をZ世代を中心とする若年層に販売し、主な市場は中国本土や東南アジアです。

PRPL vs YSG — 直接比較

売上が大きい
YSG
YSG
1.2倍大きい
YSG
$164.2M
$140.7M
PRPL
純利益率が高い
YSG
YSG
純利益率が1.8%高い
YSG
-0.5%
-2.3%
PRPL
2年売上CAGRが高い
YSG
YSG
2年複合成長率
YSG
24.5%
8.3%
PRPL

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
PRPL
PRPL
YSG
YSG
売上
$140.7M
$164.2M
純利益
$-3.2M
$-776.5K
粗利率
41.9%
77.8%
営業利益率
-1.6%
-34.0%
純利益率
-2.3%
-0.5%
売上前年比
9.1%
純利益前年比
62.1%
EPS(希薄化後)
$0.03

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$140.7M
$164.2M
Q3 25
$118.8M
$95.1M
Q2 25
$105.1M
$110.9M
Q1 25
$104.2M
$106.6M
Q4 24
$129.0M
$147.0M
Q3 24
$118.6M
$102.3M
Q2 24
$120.3M
$118.1M
Q1 24
$120.0M
$106.0M
純利益
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$-3.2M
$-776.5K
Q3 25
$-11.7M
$-17.0M
Q2 25
$-17.3M
$-11.9M
Q1 25
$-19.1M
$-17.2M
Q4 24
$-8.5M
$-67.7M
Q3 24
$-39.2M
$-28.2M
Q2 24
$27.0K
$-14.9M
Q1 24
$-50.2M
$7.0M
粗利率
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
41.9%
77.8%
Q3 25
42.8%
75.9%
Q2 25
35.9%
76.7%
Q1 25
39.4%
77.7%
Q4 24
42.9%
73.7%
Q3 24
29.7%
71.4%
Q2 24
40.7%
74.7%
Q1 24
34.8%
74.3%
営業利益率
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
-1.6%
-34.0%
Q3 25
-10.2%
-20.9%
Q2 25
-13.5%
-17.0%
Q1 25
-13.9%
-20.4%
Q4 24
-6.0%
-50.3%
Q3 24
-39.5%
-32.2%
Q2 24
-12.1%
-15.7%
Q1 24
-19.3%
-0.9%
純利益率
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
-2.3%
-0.5%
Q3 25
-9.9%
-17.9%
Q2 25
-16.5%
-10.8%
Q1 25
-18.4%
-16.1%
Q4 24
-6.6%
-46.1%
Q3 24
-33.1%
-27.6%
Q2 24
0.0%
-12.6%
Q1 24
-41.8%
6.6%
EPS(希薄化後)
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$0.03
Q3 25
$0.11
Q2 25
$0.16
Q1 25
$0.18
Q4 24
$0.08
Q3 24
$0.36
Q2 24
$0.00
Q1 24
$0.47

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
PRPL
PRPL
YSG
YSG
現金・短期投資手元流動性
$24.3M
$109.4M
総負債低いほど良い
$126.7M
株主資本純資産
$-29.7M
$428.9M
総資産
$296.3M
$550.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$24.3M
$109.4M
Q3 25
$32.4M
$97.0M
Q2 25
$34.2M
$133.1M
Q1 25
$21.6M
$92.3M
Q4 24
$29.0M
$112.0M
Q3 24
$23.4M
$71.7M
Q2 24
$23.4M
$109.6M
Q1 24
$34.5M
$179.9M
総負債
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$126.7M
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$70.7M
Q3 24
$50.8M
Q2 24
Q1 24
株主資本
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$-29.7M
$428.9M
Q3 25
$-26.9M
$423.1M
Q2 25
$-15.6M
$431.5M
Q1 25
$1.3M
$422.2M
Q4 24
$20.2M
$418.1M
Q3 24
$28.0M
$516.0M
Q2 24
$66.4M
$519.4M
Q1 24
$65.5M
$551.6M
総資産
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$296.3M
$550.1M
Q3 25
$302.1M
$564.8M
Q2 25
$303.8M
$564.4M
Q1 25
$293.8M
$534.3M
Q4 24
$307.8M
$544.0M
Q3 24
$309.3M
$635.6M
Q2 24
$362.1M
$635.8M
Q1 24
$382.1M
$662.1M
負債/資本比率
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
3.50×
Q3 24
1.82×
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
PRPL
PRPL
YSG
YSG
営業キャッシュフロー直近四半期
$-5.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-7.8M
FCFマージンFCF / 売上
-5.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-41.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$-5.8M
Q3 25
$-968.0K
Q2 25
$-4.0M
Q1 25
$-23.1M
Q4 24
$6.8M
Q3 24
$1.1M
Q2 24
$-8.9M
Q1 24
$-16.8M
フリーキャッシュフロー
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
$-7.8M
Q3 25
$-1.8M
Q2 25
$-7.0M
Q1 25
$-25.3M
Q4 24
$5.7M
Q3 24
$101.0K
Q2 24
$-11.0M
Q1 24
$-19.9M
FCFマージン
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
-5.5%
Q3 25
-1.5%
Q2 25
-6.6%
Q1 25
-24.3%
Q4 24
4.4%
Q3 24
0.1%
Q2 24
-9.2%
Q1 24
-16.5%
設備投資強度
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
1.4%
Q3 25
0.7%
Q2 25
2.8%
Q1 25
2.2%
Q4 24
0.8%
Q3 24
0.9%
Q2 24
1.7%
Q1 24
2.5%
キャッシュ転換率
PRPL
PRPL
YSG
YSG
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
-330.22×
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

PRPL
PRPL

Cost Of Revenues$81.7M58%
Other$59.0M42%

YSG
YSG

セグメントデータなし

関連比較