vs
Priority Technology Holdings, Inc.(PRTH)とUDR, Inc.(UDR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
UDR, Inc.の直近四半期売上が大きい($425.8M vs $247.1M、Priority Technology Holdings, Inc.の約1.7倍)。UDR, Inc.の純利益率が高く(44.6% vs 3.6%、差は41.0%)。Priority Technology Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(8.8% vs 0.9%)。過去8四半期でPriority Technology Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(9.6% vs 1.3%)
Priority Technology Holdings, Inc.は情報技術分野に注力する企業で、コンピューターや通信システムをはじめとする情報関連機器を軸に、情報の作成、処理、保存、検索、伝送といった情報技術関連の応用サービスを手がけ、コンピューターサイエンスと工学技術を基盤に事業を展開しています。
UDR, Inc.は米国に本拠を置く大手不動産投資信託で、高品質な集合住宅コミュニティの所有、運営、再開発をコア事業としている。主に米国の主要大都市圏で事業を展開し、若手ビジネスパーソン、ファミリー層、中高所得世帯のニーズに応えている。
PRTH vs UDR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $247.1M | $425.8M |
| 純利益 | $8.9M | $189.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 13.6% | 54.0% |
| 純利益率 | 3.6% | 44.6% |
| 売上前年比 | 8.8% | 0.9% |
| 純利益前年比 | 23.9% | 147.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.10 | $0.63 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $425.8M | ||
| Q4 25 | $247.1M | $433.1M | ||
| Q3 25 | $241.4M | $431.9M | ||
| Q2 25 | $239.8M | $425.4M | ||
| Q1 25 | $224.6M | $421.9M | ||
| Q4 24 | $227.1M | $422.7M | ||
| Q3 24 | $227.0M | $420.2M | ||
| Q2 24 | $219.9M | $415.3M |
| Q1 26 | — | $189.8M | ||
| Q4 25 | $8.9M | $222.9M | ||
| Q3 25 | $27.6M | $40.4M | ||
| Q2 25 | $10.9M | $37.7M | ||
| Q1 25 | $8.3M | $76.7M | ||
| Q4 24 | $7.2M | $-5.0M | ||
| Q3 24 | $10.6M | $22.6M | ||
| Q2 24 | $994.0K | $28.9M |
| Q1 26 | — | 54.0% | ||
| Q4 25 | 13.6% | 64.1% | ||
| Q3 25 | 15.6% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 18.2% | ||
| Q1 25 | 14.5% | 29.0% | ||
| Q4 24 | 15.0% | 15.7% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 16.6% | ||
| Q2 24 | 15.1% | 16.5% |
| Q1 26 | — | 44.6% | ||
| Q4 25 | 3.6% | 51.5% | ||
| Q3 25 | 11.4% | 9.4% | ||
| Q2 25 | 4.5% | 8.9% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 18.2% | ||
| Q4 24 | 3.2% | -220.5% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 7.0% |
| Q1 26 | — | $0.63 | ||
| Q4 25 | $0.10 | $0.67 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $0.12 | ||
| Q2 25 | $0.14 | $0.11 | ||
| Q1 25 | $0.10 | $0.23 | ||
| Q4 24 | $-0.05 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $-0.23 | $0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $77.2M | $1.3M |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | — |
| 株主資本純資産 | $-100.4M | $3.3B |
| 総資産 | $2.4B | $10.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.3M | ||
| Q4 25 | $77.2M | $1.2M | ||
| Q3 25 | $57.0M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $50.6M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $47.6M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $58.6M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $41.1M | $2.3M | ||
| Q2 24 | $34.6M | $2.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $997.5M | $5.8B | ||
| Q2 25 | $917.0M | $5.8B | ||
| Q1 25 | $918.9M | $5.8B | ||
| Q4 24 | $920.9M | $5.8B | ||
| Q3 24 | $808.1M | $5.9B | ||
| Q2 24 | $809.0M | $5.8B |
| Q1 26 | — | $3.3B | ||
| Q4 25 | $-100.4M | $3.3B | ||
| Q3 25 | $-110.3M | $3.3B | ||
| Q2 25 | $-146.1M | $3.3B | ||
| Q1 25 | $-158.3M | $3.3B | ||
| Q4 24 | $-166.8M | $3.4B | ||
| Q3 24 | $-165.8M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $-172.1M | $3.7B |
| Q1 26 | — | $10.3B | ||
| Q4 25 | $2.4B | $10.6B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $10.6B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $10.6B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $10.7B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $10.9B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $11.1B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $11.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.77× | ||
| Q3 25 | — | 1.78× | ||
| Q2 25 | — | 1.74× | ||
| Q1 25 | — | 1.74× | ||
| Q4 24 | — | 1.69× | ||
| Q3 24 | — | 1.67× | ||
| Q2 24 | — | 1.55× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $36.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $30.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 4.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.12× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $75.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $36.8M | $902.9M | ||
| Q3 25 | $36.1M | $234.9M | ||
| Q2 25 | $17.1M | $250.3M | ||
| Q1 25 | $10.0M | $156.2M | ||
| Q4 24 | $23.8M | $876.8M | ||
| Q3 24 | $19.8M | $230.3M | ||
| Q2 24 | $28.7M | $238.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $30.9M | $650.0M | ||
| Q3 25 | $30.1M | $164.6M | ||
| Q2 25 | $9.2M | $190.1M | ||
| Q1 25 | $4.9M | $103.2M | ||
| Q4 24 | $19.1M | $627.0M | ||
| Q3 24 | $14.5M | $161.3M | ||
| Q2 24 | $23.6M | $171.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.5% | 150.1% | ||
| Q3 25 | 12.5% | 38.1% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 44.7% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 24.5% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 148.3% | ||
| Q3 24 | 6.4% | 38.4% | ||
| Q2 24 | 10.7% | 41.2% |
| Q1 26 | — | 4.9% | ||
| Q4 25 | 2.4% | 58.4% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 16.3% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 12.6% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 59.1% | ||
| Q3 24 | 2.3% | 16.4% | ||
| Q2 24 | 2.3% | 16.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.12× | 4.05× | ||
| Q3 25 | 1.31× | 5.81× | ||
| Q2 25 | 1.57× | 6.64× | ||
| Q1 25 | 1.20× | 2.04× | ||
| Q4 24 | 3.29× | — | ||
| Q3 24 | 1.87× | 10.19× | ||
| Q2 24 | 28.87× | 8.26× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PRTH
セグメントデータなし
UDR
| Rental income | $423.3M | 99% |
| Joint venture management and other fees | $2.5M | 1% |