vs
Priority Technology Holdings, Inc.(PRTH)とXometry, Inc.(XMTR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Priority Technology Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($247.1M vs $192.4M、Xometry, Inc.の約1.3倍)。Priority Technology Holdings, Inc.の純利益率が高く(3.6% vs -4.5%、差は8.1%)。Xometry, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(29.5% vs 8.8%)。Priority Technology Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($30.9M vs $-5.9M)。過去8四半期でXometry, Inc.の売上複合成長率が高い(25.2% vs 9.6%)
Priority Technology Holdings, Inc.は情報技術分野に注力する企業で、コンピューターや通信システムをはじめとする情報関連機器を軸に、情報の作成、処理、保存、検索、伝送といった情報技術関連の応用サービスを手がけ、コンピューターサイエンスと工学技術を基盤に事業を展開しています。
Xometryはオンデマンドで製造部品を調達するためのオンラインマーケットプレイスで、試作から大量生産までのニーズに対応しています。業種を問わず顧客の調達プロセスを効率化し、製品開発のリードタイム短縮を支援しています。
PRTH vs XMTR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $247.1M | $192.4M |
| 純利益 | $8.9M | $-8.6M |
| 粗利率 | — | 39.1% |
| 営業利益率 | 13.6% | -4.6% |
| 純利益率 | 3.6% | -4.5% |
| 売上前年比 | 8.8% | 29.5% |
| 純利益前年比 | 23.9% | 12.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.10 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $247.1M | $192.4M | ||
| Q3 25 | $241.4M | $180.7M | ||
| Q2 25 | $239.8M | $162.5M | ||
| Q1 25 | $224.6M | $151.0M | ||
| Q4 24 | $227.1M | $148.5M | ||
| Q3 24 | $227.0M | $141.7M | ||
| Q2 24 | $219.9M | $132.6M | ||
| Q1 24 | $205.7M | $122.7M |
| Q4 25 | $8.9M | $-8.6M | ||
| Q3 25 | $27.6M | $-11.6M | ||
| Q2 25 | $10.9M | $-26.4M | ||
| Q1 25 | $8.3M | $-15.1M | ||
| Q4 24 | $7.2M | $-9.9M | ||
| Q3 24 | $10.6M | $-10.2M | ||
| Q2 24 | $994.0K | $-13.7M | ||
| Q1 24 | $5.2M | $-16.6M |
| Q4 25 | — | 39.1% | ||
| Q3 25 | — | 39.9% | ||
| Q2 25 | — | 40.1% | ||
| Q1 25 | — | 37.3% | ||
| Q4 24 | — | 39.7% | ||
| Q3 24 | — | 39.4% | ||
| Q2 24 | — | 39.9% | ||
| Q1 24 | — | 39.0% |
| Q4 25 | 13.6% | -4.6% | ||
| Q3 25 | 15.6% | -6.1% | ||
| Q2 25 | 15.6% | -6.3% | ||
| Q1 25 | 14.5% | -10.2% | ||
| Q4 24 | 15.0% | -7.8% | ||
| Q3 24 | 16.8% | -8.1% | ||
| Q2 24 | 15.1% | -11.5% | ||
| Q1 24 | 13.6% | -14.6% |
| Q4 25 | 3.6% | -4.5% | ||
| Q3 25 | 11.4% | -6.4% | ||
| Q2 25 | 4.5% | -16.3% | ||
| Q1 25 | 3.7% | -10.0% | ||
| Q4 24 | 3.2% | -6.7% | ||
| Q3 24 | 4.7% | -7.2% | ||
| Q2 24 | 0.5% | -10.3% | ||
| Q1 24 | 2.5% | -13.5% |
| Q4 25 | $0.10 | — | ||
| Q3 25 | $0.34 | — | ||
| Q2 25 | $0.14 | — | ||
| Q1 25 | $0.10 | — | ||
| Q4 24 | $-0.05 | — | ||
| Q3 24 | $0.07 | — | ||
| Q2 24 | $-0.23 | — | ||
| Q1 24 | $-0.10 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $77.2M | $219.1M |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | — |
| 株主資本純資産 | $-100.4M | $275.6M |
| 総資産 | $2.4B | $703.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $77.2M | $219.1M | ||
| Q3 25 | $57.0M | $224.5M | ||
| Q2 25 | $50.6M | $225.8M | ||
| Q1 25 | $47.6M | $231.4M | ||
| Q4 24 | $58.6M | $239.8M | ||
| Q3 24 | $41.1M | $234.0M | ||
| Q2 24 | $34.6M | $240.9M | ||
| Q1 24 | $34.3M | $253.8M |
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $997.5M | — | ||
| Q2 25 | $917.0M | — | ||
| Q1 25 | $918.9M | — | ||
| Q4 24 | $920.9M | — | ||
| Q3 24 | $808.1M | — | ||
| Q2 24 | $809.0M | — | ||
| Q1 24 | $631.4M | — |
| Q4 25 | $-100.4M | $275.6M | ||
| Q3 25 | $-110.3M | $272.0M | ||
| Q2 25 | $-146.1M | $270.4M | ||
| Q1 25 | $-158.3M | $309.9M | ||
| Q4 24 | $-166.8M | $314.5M | ||
| Q3 24 | $-165.8M | $315.2M | ||
| Q2 24 | $-172.1M | $315.8M | ||
| Q1 24 | $-159.9M | $320.4M |
| Q4 25 | $2.4B | $703.7M | ||
| Q3 25 | $2.2B | $698.9M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $687.0M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $690.1M | ||
| Q4 24 | $1.8B | $680.1M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $678.2M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $678.6M | ||
| Q1 24 | $1.6B | $692.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $36.8M | $4.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $30.9M | $-5.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.5% | -3.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 5.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.12× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $75.1M | $-24.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $36.8M | $4.4M | ||
| Q3 25 | $36.1M | $5.8M | ||
| Q2 25 | $17.1M | $-427.0K | ||
| Q1 25 | $10.0M | $-3.7M | ||
| Q4 24 | $23.8M | $9.1M | ||
| Q3 24 | $19.8M | $-3.6M | ||
| Q2 24 | $28.7M | $-9.1M | ||
| Q1 24 | $13.3M | $-11.7M |
| Q4 25 | $30.9M | $-5.9M | ||
| Q3 25 | $30.1M | $-1.7M | ||
| Q2 25 | $9.2M | $-7.4M | ||
| Q1 25 | $4.9M | $-9.2M | ||
| Q4 24 | $19.1M | $4.5M | ||
| Q3 24 | $14.5M | $-8.4M | ||
| Q2 24 | $23.6M | $-13.5M | ||
| Q1 24 | $6.7M | $-16.1M |
| Q4 25 | 12.5% | -3.0% | ||
| Q3 25 | 12.5% | -0.9% | ||
| Q2 25 | 3.8% | -4.5% | ||
| Q1 25 | 2.2% | -6.1% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 6.4% | -6.0% | ||
| Q2 24 | 10.7% | -10.2% | ||
| Q1 24 | 3.3% | -13.1% |
| Q4 25 | 2.4% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 4.1% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 2.3% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 2.3% | 3.3% | ||
| Q1 24 | 3.2% | 3.5% |
| Q4 25 | 4.12× | — | ||
| Q3 25 | 1.31× | — | ||
| Q2 25 | 1.57× | — | ||
| Q1 25 | 1.20× | — | ||
| Q4 24 | 3.29× | — | ||
| Q3 24 | 1.87× | — | ||
| Q2 24 | 28.87× | — | ||
| Q1 24 | 2.56× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PRTH
セグメントデータなし
XMTR
| US | $159.1M | 83% |
| Non Us | $33.3M | 17% |