vs
Postal Realty Trust, Inc.(PSTL)とSYPRIS SOLUTIONS INC(SYPR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SYPRIS SOLUTIONS INCの直近四半期売上が大きい($30.3M vs $26.0M、Postal Realty Trust, Inc.の約1.2倍)。Postal Realty Trust, Inc.の純利益率が高く(17.9% vs -12.9%、差は30.8%)。Postal Realty Trust, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.7% vs -9.5%)。Postal Realty Trust, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($37.6M vs $-1.5M)。過去8四半期でPostal Realty Trust, Inc.の売上複合成長率が高い(22.6% vs -7.7%)
Postal Realty Trust, Inc.は専門的な不動産投資信託(REIT)で、主に米国郵便公社に賃貸する物件の取得、所有、管理を事業としています。米国全土に最終配達郵便施設、仕分けセンター、窓口郵便局を保有し、郵便・小包配送インフラを支えています。
シプリス・ソリューションズ社は米国に本社を置くエンジニアリング・製造サービス企業で、航空宇宙、防衛、自動車、商用産業の各市場向けに、カスタム製造、性能試験、付加価値の高いエンジニアリングサポートを提供し、世界の企業顧客の基幹システムや部品のニーズに応えています。
PSTL vs SYPR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $26.0M | $30.3M |
| 純利益 | $4.6M | $-3.9M |
| 粗利率 | — | 4.6% |
| 営業利益率 | 39.2% | -10.9% |
| 純利益率 | 17.9% | -12.9% |
| 売上前年比 | 21.7% | -9.5% |
| 純利益前年比 | 3.1% | -2992.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | $-0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $26.0M | $30.3M | ||
| Q3 25 | $24.3M | $28.7M | ||
| Q2 25 | $23.4M | $31.4M | ||
| Q1 25 | $22.1M | $29.5M | ||
| Q4 24 | $21.4M | $33.4M | ||
| Q3 24 | $19.7M | $35.7M | ||
| Q2 24 | $18.1M | $35.5M | ||
| Q1 24 | $17.3M | $35.6M |
| Q4 25 | $4.6M | $-3.9M | ||
| Q3 25 | $3.8M | $517.0K | ||
| Q2 25 | $3.6M | $-2.1M | ||
| Q1 25 | $2.1M | $-899.0K | ||
| Q4 24 | $4.5M | $135.0K | ||
| Q3 24 | $1.1M | $390.0K | ||
| Q2 24 | $817.0K | $16.0K | ||
| Q1 24 | $206.0K | $-2.2M |
| Q4 25 | — | 4.6% | ||
| Q3 25 | — | 7.2% | ||
| Q2 25 | — | 8.2% | ||
| Q1 25 | — | 11.4% | ||
| Q4 24 | — | 16.1% | ||
| Q3 24 | — | 16.8% | ||
| Q2 24 | — | 15.9% | ||
| Q1 24 | — | 8.1% |
| Q4 25 | 39.2% | -10.9% | ||
| Q3 25 | 37.6% | -6.1% | ||
| Q2 25 | 37.3% | -4.6% | ||
| Q1 25 | 28.4% | -0.4% | ||
| Q4 24 | 43.2% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 24.3% | 4.8% | ||
| Q2 24 | 22.8% | 3.6% | ||
| Q1 24 | 17.6% | -3.9% |
| Q4 25 | 17.9% | -12.9% | ||
| Q3 25 | 15.7% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 15.5% | -6.5% | ||
| Q1 25 | 9.4% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 21.1% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 5.4% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 1.2% | -6.2% |
| Q4 25 | $0.16 | $-0.17 | ||
| Q3 25 | $0.13 | $0.02 | ||
| Q2 25 | $0.12 | $-0.09 | ||
| Q1 25 | $0.06 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $0.17 | $0.00 | ||
| Q3 24 | $0.03 | $0.02 | ||
| Q2 24 | $0.02 | $0.00 | ||
| Q1 24 | $-0.01 | $-0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.5M | — |
| 総負債低いほど良い | $361.1M | — |
| 株主資本純資産 | $285.2M | $17.8M |
| 総資産 | $759.1M | $107.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.27× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.5M | — | ||
| Q3 25 | $1.9M | — | ||
| Q2 25 | $1.1M | — | ||
| Q1 25 | $639.0K | — | ||
| Q4 24 | $1.8M | — | ||
| Q3 24 | $970.0K | — | ||
| Q2 24 | $1.7M | — | ||
| Q1 24 | $1.9M | — |
| Q4 25 | $361.1M | — | ||
| Q3 25 | $347.0M | — | ||
| Q2 25 | $328.8M | — | ||
| Q1 25 | $306.7M | — | ||
| Q4 24 | $296.7M | — | ||
| Q3 24 | $277.0M | — | ||
| Q2 24 | $273.7M | — | ||
| Q1 24 | $247.6M | — |
| Q4 25 | $285.2M | $17.8M | ||
| Q3 25 | $273.9M | $20.0M | ||
| Q2 25 | $250.8M | $18.7M | ||
| Q1 25 | $245.5M | $19.0M | ||
| Q4 24 | $251.3M | $19.6M | ||
| Q3 24 | $245.6M | $18.2M | ||
| Q2 24 | $245.5M | $19.0M | ||
| Q1 24 | $248.1M | $20.8M |
| Q4 25 | $759.1M | $107.8M | ||
| Q3 25 | $735.2M | $112.5M | ||
| Q2 25 | $689.8M | $105.8M | ||
| Q1 25 | $654.0M | $110.2M | ||
| Q4 24 | $646.8M | $119.4M | ||
| Q3 24 | $615.1M | $121.6M | ||
| Q2 24 | $608.2M | $124.2M | ||
| Q1 24 | $584.1M | $129.0M |
| Q4 25 | 1.27× | — | ||
| Q3 25 | 1.27× | — | ||
| Q2 25 | 1.31× | — | ||
| Q1 25 | 1.25× | — | ||
| Q4 24 | 1.18× | — | ||
| Q3 24 | 1.13× | — | ||
| Q2 24 | 1.11× | — | ||
| Q1 24 | 1.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $44.5M | $-1.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $37.6M | $-1.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 144.5% | -5.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 26.7% | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 9.59× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $65.6M | $-6.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.5M | $-1.1M | ||
| Q3 25 | $10.9M | $-178.0K | ||
| Q2 25 | $11.4M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $10.8M | $-5.5M | ||
| Q4 24 | $33.5M | $2.3M | ||
| Q3 24 | $8.0M | $-4.8M | ||
| Q2 24 | $9.9M | $6.2M | ||
| Q1 24 | $6.4M | $-1.7M |
| Q4 25 | $37.6M | $-1.5M | ||
| Q3 25 | $8.8M | $-390.0K | ||
| Q2 25 | $9.1M | $941.0K | ||
| Q1 25 | $10.2M | $-5.5M | ||
| Q4 24 | $30.7M | $1.9M | ||
| Q3 24 | $7.4M | $-4.9M | ||
| Q2 24 | $8.9M | $6.0M | ||
| Q1 24 | $5.8M | $-2.0M |
| Q4 25 | 144.5% | -5.0% | ||
| Q3 25 | 36.1% | -1.4% | ||
| Q2 25 | 38.8% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 45.9% | -18.8% | ||
| Q4 24 | 143.8% | 5.7% | ||
| Q3 24 | 37.6% | -13.8% | ||
| Q2 24 | 49.4% | 16.8% | ||
| Q1 24 | 33.6% | -5.7% |
| Q4 25 | 26.7% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 8.9% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 3.0% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 13.0% | 1.2% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 5.4% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 3.5% | 0.9% |
| Q4 25 | 9.59× | — | ||
| Q3 25 | 2.87× | -0.34× | ||
| Q2 25 | 3.16× | — | ||
| Q1 25 | 5.20× | — | ||
| Q4 24 | 7.44× | 17.13× | ||
| Q3 24 | 7.48× | -12.21× | ||
| Q2 24 | 12.10× | 385.25× | ||
| Q1 24 | 31.07× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PSTL
セグメントデータなし
SYPR
| Sypris Electronics | $17.7M | 59% |
| Transferred At Point In Time | $12.5M | 41% |