vs
Pulmatrix, Inc.(PULM)とサンライフ・ファイナンシャル(TOP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
サンライフ・ファイナンシャルの直近四半期売上が大きい($2.9M vs $1.6M、Pulmatrix, Inc.の約1.8倍)。サンライフ・ファイナンシャルの純利益率が高く(6.6% vs -374.4%、差は381.1%)
パルマトリックス社は臨床段階のバイオ医薬品企業で、慢性閉塞性肺疾患、嚢胞性線維症、特発性肺線維症などの重篤な呼吸器疾患向けの革新的吸入療法の開発に特化しています。独自のドライパウダー製剤技術を活用して吸入薬の有効性と安全性を高め、複数の候補薬の開発パイプラインを推進しています。
サンライフ・ファイナンシャルはカナダ・オンタリオ州トロントに本社を置く金融サービス企業で、1865年に創業されました。世界各国で生命保険、資産管理、ウェルスマネジメント事業を展開しており、2024年現在、運用資産は1.3兆カナダドルを超え、カナダ、米国、アジアなどの市場で顧客にサービスを提供しています。
PULM vs TOP — 直接比較
売上が大きい
TOP
1.8倍大きい
$1.6M
純利益率が高い
TOP
純利益率が381.1%高い
-374.4%
損益計算書 — Q2 FY2024 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.6M | $2.9M |
| 純利益 | $-5.8M | $190.5K |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -380.2% | — |
| 純利益率 | -374.4% | 6.6% |
| 売上前年比 | -15.8% | — |
| 純利益前年比 | -52.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $-1.59 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PULM
TOP
| Q3 25 | — | $2.9M | ||
| Q2 24 | $1.6M | — | ||
| Q1 24 | $5.9M | — | ||
| Q4 23 | $2.2M | — | ||
| Q3 23 | $1.8M | — | ||
| Q2 23 | $1.8M | — | ||
| Q1 23 | $1.5M | — | ||
| Q4 22 | $1.7M | — |
純利益
PULM
TOP
| Q3 25 | — | $190.5K | ||
| Q2 24 | $-5.8M | — | ||
| Q1 24 | $825.0K | — | ||
| Q4 23 | $-2.1M | — | ||
| Q3 23 | $-3.8M | — | ||
| Q2 23 | $-3.8M | — | ||
| Q1 23 | $-4.4M | — | ||
| Q4 22 | $-4.2M | — |
営業利益率
PULM
TOP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 24 | -380.2% | — | ||
| Q1 24 | 12.7% | — | ||
| Q4 23 | -101.0% | — | ||
| Q3 23 | -224.7% | — | ||
| Q2 23 | -216.4% | — | ||
| Q1 23 | -305.9% | — | ||
| Q4 22 | -253.2% | — |
純利益率
PULM
TOP
| Q3 25 | — | 6.6% | ||
| Q2 24 | -374.4% | — | ||
| Q1 24 | 14.0% | — | ||
| Q4 23 | -94.6% | — | ||
| Q3 23 | -215.3% | — | ||
| Q2 23 | -206.9% | — | ||
| Q1 23 | -296.7% | — | ||
| Q4 22 | -246.8% | — |
EPS(希薄化後)
PULM
TOP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 24 | $-1.59 | — | ||
| Q1 24 | $0.23 | — | ||
| Q4 23 | $-0.58 | — | ||
| Q3 23 | $-1.03 | — | ||
| Q2 23 | $-1.04 | — | ||
| Q1 23 | $-1.22 | — | ||
| Q4 22 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $12.4M | $14.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $13.3M | $35.0M |
| 総資産 | $15.8M | $64.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PULM
TOP
| Q3 25 | — | $14.8M | ||
| Q2 24 | $12.4M | — | ||
| Q1 24 | $16.3M | — | ||
| Q4 23 | $19.2M | — | ||
| Q3 23 | $21.3M | — | ||
| Q2 23 | $25.8M | — | ||
| Q1 23 | $30.8M | — | ||
| Q4 22 | $35.6M | — |
株主資本
PULM
TOP
| Q3 25 | — | $35.0M | ||
| Q2 24 | $13.3M | — | ||
| Q1 24 | $19.0M | — | ||
| Q4 23 | $18.0M | — | ||
| Q3 23 | $19.9M | — | ||
| Q2 23 | $23.4M | — | ||
| Q1 23 | $27.0M | — | ||
| Q4 22 | $31.1M | — |
総資産
PULM
TOP
| Q3 25 | — | $64.1M | ||
| Q2 24 | $15.8M | — | ||
| Q1 24 | $30.4M | — | ||
| Q4 23 | $34.0M | — | ||
| Q3 23 | $36.8M | — | ||
| Q2 23 | $31.4M | — | ||
| Q1 23 | $36.1M | — | ||
| Q4 22 | $41.0M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-3.7M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-3.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -252.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 15.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PULM
TOP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 24 | $-3.7M | — | ||
| Q1 24 | $-2.7M | — | ||
| Q4 23 | $-2.0M | — | ||
| Q3 23 | $-4.1M | — | ||
| Q2 23 | $-4.9M | — | ||
| Q1 23 | $-4.9M | — | ||
| Q4 22 | $-5.0M | — |
フリーキャッシュフロー
PULM
TOP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 24 | $-3.9M | — | ||
| Q1 24 | $-2.9M | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | $-4.5M | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q4 22 | $-5.1M | — |
FCFマージン
PULM
TOP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 24 | -252.6% | — | ||
| Q1 24 | -48.8% | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | -254.1% | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q4 22 | -296.0% | — |
設備投資強度
PULM
TOP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 24 | 15.7% | — | ||
| Q1 24 | 2.6% | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | 17.9% | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q4 22 | 0.5% | — |
キャッシュ転換率
PULM
TOP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | -3.30× | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q4 22 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図