vs
ProPetro Holding Corp.(PUMP)とRAYONIER INC(RYN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ProPetro Holding Corp.の直近四半期売上が大きい($289.7M vs $276.8M、RAYONIER INCの約1.0倍)。RAYONIER INCの前年同期比売上増加率が高い(233.9% vs -9.6%)。過去8四半期でRAYONIER INCの売上複合成長率が高い(66.7% vs -15.5%)
ProPetro Holding Corp.は米国に本拠を置く油田サービス企業で、主に陸上の石油・天然ガス探査・生産事業者に対し水圧破砕、坑井完成および関連支援サービスを提供し、事業の中核はテキサス州とニューメキシコ州に広がるペルミアン盆地に置かれている。
レイオニア社はフロリダ州ワイルドライトに本社を置く林地不動産投資信託(REIT)で、米国とニュージーランドの針葉樹林生育地域に資産を保有し、木材事業と不動産事業を中核事業として展開している。
PUMP vs RYN — 直接比較
売上が大きい
PUMP
1.0倍大きい
$276.8M
売上成長率が高い
RYN
+243.5%の差
-9.6%
2年売上CAGRが高い
RYN
2年複合成長率
-15.5%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $289.7M | $276.8M |
| 純利益 | — | $-12.4M |
| 粗利率 | — | 100.0% |
| 営業利益率 | 2.1% | — |
| 純利益率 | — | -4.5% |
| 売上前年比 | -9.6% | 233.9% |
| 純利益前年比 | — | -264.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.01 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | $276.8M | ||
| Q4 25 | $289.7M | $117.5M | ||
| Q3 25 | $293.9M | $177.5M | ||
| Q2 25 | $326.2M | $106.5M | ||
| Q1 25 | $359.4M | $82.9M | ||
| Q4 24 | $320.6M | $650.5M | ||
| Q3 24 | $360.9M | $124.1M | ||
| Q2 24 | $357.0M | $99.6M |
純利益
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | $-12.4M | ||
| Q4 25 | — | $25.9M | ||
| Q3 25 | $-2.4M | $43.2M | ||
| Q2 25 | $-7.2M | $408.7M | ||
| Q1 25 | $9.6M | $-3.4M | ||
| Q4 24 | — | $327.1M | ||
| Q3 24 | $-137.1M | $28.8M | ||
| Q2 24 | $-3.7M | $1.9M |
粗利率
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | 100.0% | ||
| Q4 25 | — | 41.9% | ||
| Q3 25 | — | 32.9% | ||
| Q2 25 | — | 29.7% | ||
| Q1 25 | — | 21.7% | ||
| Q4 24 | — | 53.8% | ||
| Q3 24 | — | 30.4% | ||
| Q2 24 | — | 25.4% |
営業利益率
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 23.0% | ||
| Q3 25 | -2.1% | 23.5% | ||
| Q2 25 | -1.0% | 13.7% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 0.1% | ||
| Q4 24 | -5.8% | 47.7% | ||
| Q3 24 | -49.4% | 15.2% | ||
| Q2 24 | -0.1% | 4.6% |
純利益率
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | -4.5% | ||
| Q4 25 | — | 22.1% | ||
| Q3 25 | -0.8% | 24.3% | ||
| Q2 25 | -2.2% | 383.6% | ||
| Q1 25 | 2.7% | -4.1% | ||
| Q4 24 | — | 45.1% | ||
| Q3 24 | -38.0% | 23.2% | ||
| Q2 24 | -1.0% | 1.9% |
EPS(希薄化後)
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.01 | $0.14 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $0.28 | ||
| Q2 25 | $-0.07 | $2.63 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $2.18 | ||
| Q3 24 | $-1.32 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $91.3M | $681.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.1B |
| 株主資本純資産 | $829.8M | $5.3B |
| 総資産 | $1.3B | $7.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.39× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | $681.7M | ||
| Q4 25 | $91.3M | $842.9M | ||
| Q3 25 | $76.7M | $919.6M | ||
| Q2 25 | $83.0M | $892.3M | ||
| Q1 25 | $71.4M | $216.2M | ||
| Q4 24 | $58.3M | $303.1M | ||
| Q3 24 | $54.0M | $51.9M | ||
| Q2 24 | $74.7M | $120.2M |
総負債
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | — | $845.3M | ||
| Q3 25 | — | $845.1M | ||
| Q2 25 | — | $844.9M | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B |
株主資本
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | $5.3B | ||
| Q4 25 | $829.8M | $2.2B | ||
| Q3 25 | $826.2M | $2.3B | ||
| Q2 25 | $824.0M | $2.3B | ||
| Q1 25 | $826.5M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $816.3M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $833.0M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $975.8M | $1.8B |
総資産
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | $7.7B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $3.4B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $3.5B |
負債/資本比率
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | 0.39× | ||
| Q4 25 | — | 0.38× | ||
| Q3 25 | — | 0.37× | ||
| Q2 25 | — | 0.37× | ||
| Q1 25 | — | 0.55× | ||
| Q4 24 | — | 0.59× | ||
| Q3 24 | — | 0.72× | ||
| Q2 24 | — | 0.75× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $81.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $16.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 22.2% | 7.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $45.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $81.0M | $256.7M | ||
| Q3 25 | $41.7M | $116.2M | ||
| Q2 25 | $54.2M | $61.0M | ||
| Q1 25 | $54.7M | $27.7M | ||
| Q4 24 | $37.9M | $261.6M | ||
| Q3 24 | $34.7M | $66.2M | ||
| Q2 24 | $104.9M | $55.3M |
フリーキャッシュフロー
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $16.8M | — | ||
| Q3 25 | $-2.4M | $99.9M | ||
| Q2 25 | $17.1M | — | ||
| Q1 25 | $13.8M | — | ||
| Q4 24 | $10.0M | — | ||
| Q3 24 | $-6.0M | $42.2M | ||
| Q2 24 | $67.7M | — |
FCFマージン
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | — | ||
| Q3 25 | -0.8% | 56.3% | ||
| Q2 25 | 5.2% | — | ||
| Q1 25 | 3.8% | — | ||
| Q4 24 | 3.1% | — | ||
| Q3 24 | -1.7% | 34.0% | ||
| Q2 24 | 19.0% | — |
設備投資強度
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | 7.4% | ||
| Q4 25 | 22.2% | — | ||
| Q3 25 | 15.0% | 9.2% | ||
| Q2 25 | 11.4% | — | ||
| Q1 25 | 11.4% | — | ||
| Q4 24 | 8.7% | — | ||
| Q3 24 | 11.3% | 19.3% | ||
| Q2 24 | 10.4% | — |
キャッシュ転換率
PUMP
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 9.91× | ||
| Q3 25 | — | 2.69× | ||
| Q2 25 | — | 0.15× | ||
| Q1 25 | 5.70× | — | ||
| Q4 24 | — | 0.80× | ||
| Q3 24 | — | 2.30× | ||
| Q2 24 | — | 29.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PUMP
| Hydraulic Fracturing Segment | $203.9M | 70% |
| Wireline Operating Segment | $55.4M | 19% |
| Cementing Operating Segment | $29.6M | 10% |
RYN
| Wood Products | $108.5M | 39% |
| Southern Timber | $88.7M | 32% |
| Real Estate | $59.8M | 22% |
| Northwest Timber | $32.1M | 12% |