vs
ProPetro Holding Corp.(PUMP)とVERRA MOBILITY Corp(VRRM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ProPetro Holding Corp.の直近四半期売上が大きい($289.7M vs $223.6M、VERRA MOBILITY Corpの約1.3倍)。VERRA MOBILITY Corpの前年同期比売上増加率が高い(0.1% vs -9.6%)。ProPetro Holding Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($16.8M vs $9.6M)。過去8四半期でVERRA MOBILITY Corpの売上複合成長率が高い(0.3% vs -15.5%)
ProPetro Holding Corp.は米国に本拠を置く油田サービス企業で、主に陸上の石油・天然ガス探査・生産事業者に対し水圧破砕、坑井完成および関連支援サービスを提供し、事業の中核はテキサス州とニューメキシコ州に広がるペルミアン盆地に置かれている。
Verra Mobility Corpは世界有数のスマートモビリティ技術ソリューションプロバイダーで、料金管理、駐車・交通規制執行、コネクテッドカーサービス、車両隊管理ツールを提供しています。主な顧客は政府交通機関、レンタカー事業者、商用車隊所有者、自動車業界パートナーで、事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開しています。
PUMP vs VRRM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $289.7M | $223.6M |
| 純利益 | — | $26.7M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 2.1% | 23.2% |
| 純利益率 | — | 12.0% |
| 売上前年比 | -9.6% | 0.1% |
| 純利益前年比 | — | -17.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.01 | $0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $223.6M | ||
| Q4 25 | $289.7M | $257.9M | ||
| Q3 25 | $293.9M | $261.9M | ||
| Q2 25 | $326.2M | $236.0M | ||
| Q1 25 | $359.4M | $223.3M | ||
| Q4 24 | $320.6M | $221.5M | ||
| Q3 24 | $360.9M | $225.6M | ||
| Q2 24 | $357.0M | $222.4M |
| Q1 26 | — | $26.7M | ||
| Q4 25 | — | $18.9M | ||
| Q3 25 | $-2.4M | $46.8M | ||
| Q2 25 | $-7.2M | $38.6M | ||
| Q1 25 | $9.6M | $32.3M | ||
| Q4 24 | — | $-66.7M | ||
| Q3 24 | $-137.1M | $34.7M | ||
| Q2 24 | $-3.7M | $34.2M |
| Q1 26 | — | 23.2% | ||
| Q4 25 | 2.1% | 16.7% | ||
| Q3 25 | -2.1% | 28.6% | ||
| Q2 25 | -1.0% | 26.8% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 25.7% | ||
| Q4 24 | -5.8% | -19.6% | ||
| Q3 24 | -49.4% | 28.3% | ||
| Q2 24 | -0.1% | 27.5% |
| Q1 26 | — | 12.0% | ||
| Q4 25 | — | 7.3% | ||
| Q3 25 | -0.8% | 17.9% | ||
| Q2 25 | -2.2% | 16.3% | ||
| Q1 25 | 2.7% | 14.5% | ||
| Q4 24 | — | -30.1% | ||
| Q3 24 | -38.0% | 15.4% | ||
| Q2 24 | -1.0% | 15.4% |
| Q1 26 | — | $0.17 | ||
| Q4 25 | $0.01 | $0.12 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $0.29 | ||
| Q2 25 | $-0.07 | $0.24 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $0.20 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $-0.39 | ||
| Q3 24 | $-1.32 | $0.21 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $91.3M | $46.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $34.1M |
| 株主資本純資産 | $829.8M | $272.0M |
| 総資産 | $1.3B | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $46.9M | ||
| Q4 25 | $91.3M | $65.3M | ||
| Q3 25 | $76.7M | $196.1M | ||
| Q2 25 | $83.0M | $147.7M | ||
| Q1 25 | $71.4M | $108.5M | ||
| Q4 24 | $58.3M | $77.6M | ||
| Q3 24 | $54.0M | $206.1M | ||
| Q2 24 | $74.7M | $122.0M |
| Q1 26 | — | $34.1M | ||
| Q4 25 | — | $1.0B | ||
| Q3 25 | — | $1.0B | ||
| Q2 25 | — | $1.0B | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.0B | ||
| Q2 24 | — | $1.0B |
| Q1 26 | — | $272.0M | ||
| Q4 25 | $829.8M | $293.0M | ||
| Q3 25 | $826.2M | $403.1M | ||
| Q2 25 | $824.0M | $352.1M | ||
| Q1 25 | $826.5M | $299.6M | ||
| Q4 24 | $816.3M | $265.1M | ||
| Q3 24 | $833.0M | $486.5M | ||
| Q2 24 | $975.8M | $438.6M |
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.8B |
| Q1 26 | — | 0.13× | ||
| Q4 25 | — | 3.51× | ||
| Q3 25 | — | 2.55× | ||
| Q2 25 | — | 2.93× | ||
| Q1 25 | — | 3.45× | ||
| Q4 24 | — | 3.90× | ||
| Q3 24 | — | 2.13× | ||
| Q2 24 | — | 2.36× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $81.0M | $40.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $16.8M | $9.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.8% | 4.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 22.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.53× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $45.3M | $104.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $40.8M | ||
| Q4 25 | $81.0M | $40.0M | ||
| Q3 25 | $41.7M | $77.7M | ||
| Q2 25 | $54.2M | $75.1M | ||
| Q1 25 | $54.7M | $63.0M | ||
| Q4 24 | $37.9M | $40.5M | ||
| Q3 24 | $34.7M | $108.8M | ||
| Q2 24 | $104.9M | $40.0M |
| Q1 26 | — | $9.6M | ||
| Q4 25 | $16.8M | $5.7M | ||
| Q3 25 | $-2.4M | $49.0M | ||
| Q2 25 | $17.1M | $40.3M | ||
| Q1 25 | $13.8M | $41.7M | ||
| Q4 24 | $10.0M | $21.6M | ||
| Q3 24 | $-6.0M | $85.1M | ||
| Q2 24 | $67.7M | $26.0M |
| Q1 26 | — | 4.3% | ||
| Q4 25 | 5.8% | 2.2% | ||
| Q3 25 | -0.8% | 18.7% | ||
| Q2 25 | 5.2% | 17.1% | ||
| Q1 25 | 3.8% | 18.7% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 9.8% | ||
| Q3 24 | -1.7% | 37.7% | ||
| Q2 24 | 19.0% | 11.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 22.2% | 13.3% | ||
| Q3 25 | 15.0% | 11.0% | ||
| Q2 25 | 11.4% | 14.8% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 9.5% | ||
| Q4 24 | 8.7% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 11.3% | 10.5% | ||
| Q2 24 | 10.4% | 6.3% |
| Q1 26 | — | 1.53× | ||
| Q4 25 | — | 2.12× | ||
| Q3 25 | — | 1.66× | ||
| Q2 25 | — | 1.95× | ||
| Q1 25 | 5.70× | 1.95× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.13× | ||
| Q2 24 | — | 1.17× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PUMP
| Hydraulic Fracturing Segment | $203.9M | 70% |
| Wireline Operating Segment | $55.4M | 19% |
| Cementing Operating Segment | $29.6M | 10% |
VRRM
| Government Solutions segment generated total | $105.3M | 47% |
| Commercial Services segment generated total | $97.8M | 44% |
| Parking Solutions segment generated total | $20.4M | 9% |