vs

Ralliant Corp(RAL)とRAYONIER ADVANCED MATERIALS INC.(RYAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Ralliant Corpの直近四半期売上が大きい($554.6M vs $417.5M、RAYONIER ADVANCED MATERIALS INC.の約1.3倍)。RAYONIER ADVANCED MATERIALS INC.の純利益率が高く(-5.0% vs -220.4%、差は215.4%)。Ralliant Corpの前年同期比売上増加率が高い(1.2% vs -1.2%)

RYAM(旧レイヨニア・アドバンスト・マテリアルズ)はセルロース技術で世界的に知られるアメリカ企業です。高純度特殊セルロースを主力事業とし、生産する天然高分子はフィルター製造、食品、医薬品、各種工業分野に幅広く活用されているほか、製紙・包装産業向けの製品も手がけています。

RAL vs RYAM — 直接比較

売上が大きい
RAL
RAL
1.3倍大きい
RAL
$554.6M
$417.5M
RYAM
売上成長率が高い
RAL
RAL
+2.4%の差
RAL
1.2%
-1.2%
RYAM
純利益率が高い
RYAM
RYAM
純利益率が215.4%高い
RYAM
-5.0%
-220.4%
RAL

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
RAL
RAL
RYAM
RYAM
売上
$554.6M
$417.5M
純利益
$-1.2B
$-21.1M
粗利率
50.5%
8.9%
営業利益率
2.6%
純利益率
-220.4%
-5.0%
売上前年比
1.2%
-1.2%
純利益前年比
-31.9%
EPS(希薄化後)
$-12.10
$-0.33

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
$554.6M
Q4 25
$417.5M
Q3 25
$529.1M
$352.8M
Q2 25
$503.3M
$340.0M
Q1 25
$356.0M
Q4 24
$422.5M
Q3 24
$531.7M
$401.1M
Q2 24
$533.7M
$419.0M
純利益
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
$-1.2B
Q4 25
$-21.1M
Q3 25
$39.9M
$-4.5M
Q2 25
$47.6M
$-363.2M
Q1 25
$-32.0M
Q4 24
$-16.0M
Q3 24
$90.9M
$-32.6M
Q2 24
$64.8M
$11.4M
粗利率
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
50.5%
Q4 25
8.9%
Q3 25
50.8%
9.7%
Q2 25
49.3%
7.0%
Q1 25
6.8%
Q4 24
8.7%
Q3 24
52.6%
10.9%
Q2 24
51.5%
11.5%
営業利益率
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
Q4 25
2.6%
Q3 25
9.8%
2.8%
Q2 25
11.7%
-0.4%
Q1 25
-4.2%
Q4 24
2.6%
Q3 24
20.9%
-4.2%
Q2 24
19.7%
6.7%
純利益率
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
-220.4%
Q4 25
-5.0%
Q3 25
7.5%
-1.3%
Q2 25
9.5%
-106.8%
Q1 25
-9.0%
Q4 24
-3.8%
Q3 24
17.1%
-8.1%
Q2 24
12.1%
2.7%
EPS(希薄化後)
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
$-12.10
Q4 25
$-0.33
Q3 25
$0.35
$-0.07
Q2 25
$0.42
$-5.44
Q1 25
$-0.49
Q4 24
$-0.25
Q3 24
$0.81
$-0.49
Q2 24
$0.57
$0.17

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
RAL
RAL
RYAM
RYAM
現金・短期投資手元流動性
$318.8M
$75.4M
総負債低いほど良い
$1.1B
$758.1M
株主資本純資産
$1.6B
$316.6M
総資産
$3.8B
$1.8B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.70×
2.39×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
$318.8M
Q4 25
$75.4M
Q3 25
$264.2M
$77.0M
Q2 25
$198.6M
$70.7M
Q1 25
$129.9M
Q4 24
$125.2M
Q3 24
$136.1M
Q2 24
$114.1M
総負債
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
$1.1B
Q4 25
$758.1M
Q3 25
$1.1B
$763.5M
Q2 25
$1.1B
$720.4M
Q1 25
$707.0M
Q4 24
$706.4M
Q3 24
$747.7M
Q2 24
$752.8M
株主資本
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
$1.6B
Q4 25
$316.6M
Q3 25
$3.0B
$338.2M
Q2 25
$3.0B
$342.3M
Q1 25
$688.1M
Q4 24
$713.9M
Q3 24
$4.0B
$732.7M
Q2 24
$4.0B
$755.1M
総資産
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
$3.8B
Q4 25
$1.8B
Q3 25
$5.3B
$1.8B
Q2 25
$5.2B
$1.8B
Q1 25
$2.1B
Q4 24
$2.1B
Q3 24
$2.2B
Q2 24
$2.2B
負債/資本比率
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
0.70×
Q4 25
2.39×
Q3 25
0.39×
2.26×
Q2 25
0.38×
2.10×
Q1 25
1.03×
Q4 24
0.99×
Q3 24
1.02×
Q2 24
1.00×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
RAL
RAL
RYAM
RYAM
営業キャッシュフロー直近四半期
$397.6M
$32.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
1.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
$397.6M
Q4 25
$32.3M
Q3 25
$138.6M
$-17.8M
Q2 25
$-30.2M
Q1 25
$39.6M
Q4 24
$54.9M
Q3 24
$49.8M
Q2 24
$87.6M
フリーキャッシュフロー
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
Q4 25
Q3 25
$126.6M
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
FCFマージン
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
Q4 25
Q3 25
23.9%
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
設備投資強度
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
1.8%
Q4 25
Q3 25
2.3%
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
キャッシュ転換率
RAL
RAL
RYAM
RYAM
Q1 26
Q4 25
Q3 25
3.47×
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
7.69×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

RAL
RAL

セグメントデータなし

RYAM
RYAM

Cellulose Specialties$249.6M60%
Other$86.2M21%
Paperboard$44.2M11%
High Yield Pulp$28.3M7%
Biomaterials$9.2M2%

関連比較