vs
AVITA Medical, Inc.(RCEL)とTRANSACT TECHNOLOGIES INC(TACT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AVITA Medical, Inc.の直近四半期売上が大きい($17.6M vs $11.5M、TRANSACT TECHNOLOGIES INCの約1.5倍)。TRANSACT TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(11.9% vs -4.3%)。TRANSACT TECHNOLOGIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($589.0K vs $-6.1M)。過去8四半期でAVITA Medical, Inc.の売上複合成長率が高い(26.0% vs 3.5%)
AVITA Medicalは再生医療分野に注力する事業化企業で、複数の再生医療製品の研究開発と市場展開を手がけています。同社初の市販製品であるReCell噴霧皮膚製品は熱傷治療に用いられ、最新では2種類の製品を発売しています。美容整形分野で皮膚損傷の修復に対応するReNovaCellと、慢性創傷の治療向けReGenerCellです。現在、同社の再生製品ラインは欧州・中東地域で商業販売されています。
この企業に関連する親会社であるローパーテクノロジーズは持株会社で、主にテクノロジー分野のさまざまな企業に出資・保有しており、複数のテクノロジー細分化分野をカバーし、傘下の子会社を通じて多角的な事業展開を行っています。
RCEL vs TACT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $17.6M | $11.5M |
| 純利益 | $-11.6M | — |
| 粗利率 | 81.2% | 47.6% |
| 営業利益率 | -59.1% | -10.1% |
| 純利益率 | -66.0% | — |
| 売上前年比 | -4.3% | 11.9% |
| 純利益前年比 | -0.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.37 | $-0.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $17.6M | $11.5M | ||
| Q3 25 | $17.1M | $13.2M | ||
| Q2 25 | $18.4M | $13.8M | ||
| Q1 25 | $18.5M | $13.1M | ||
| Q4 24 | $18.4M | $10.2M | ||
| Q3 24 | $19.5M | $10.9M | ||
| Q2 24 | $15.2M | $11.6M | ||
| Q1 24 | $11.1M | $10.7M |
| Q4 25 | $-11.6M | — | ||
| Q3 25 | $-13.2M | $15.0K | ||
| Q2 25 | $-9.9M | $-143.0K | ||
| Q1 25 | $-13.9M | $19.0K | ||
| Q4 24 | $-11.6M | — | ||
| Q3 24 | $-16.2M | $-551.0K | ||
| Q2 24 | $-15.4M | $-319.0K | ||
| Q1 24 | $-18.7M | $-1.0M |
| Q4 25 | 81.2% | 47.6% | ||
| Q3 25 | 81.3% | 49.8% | ||
| Q2 25 | 81.2% | 48.2% | ||
| Q1 25 | 84.7% | 48.7% | ||
| Q4 24 | 87.6% | 44.2% | ||
| Q3 24 | 83.7% | 48.1% | ||
| Q2 24 | 86.1% | 52.7% | ||
| Q1 24 | 86.4% | 52.6% |
| Q4 25 | -59.1% | -10.1% | ||
| Q3 25 | -53.6% | 0.1% | ||
| Q2 25 | -60.5% | -1.9% | ||
| Q1 25 | -63.9% | -0.1% | ||
| Q4 24 | -54.1% | -10.3% | ||
| Q3 24 | -70.6% | -7.7% | ||
| Q2 24 | -102.8% | -3.8% | ||
| Q1 24 | -155.0% | -12.2% |
| Q4 25 | -66.0% | — | ||
| Q3 25 | -77.3% | 0.1% | ||
| Q2 25 | -53.9% | -1.0% | ||
| Q1 25 | -74.9% | 0.1% | ||
| Q4 24 | -63.0% | — | ||
| Q3 24 | -82.9% | -5.1% | ||
| Q2 24 | -101.3% | -2.8% | ||
| Q1 24 | -168.0% | -9.7% |
| Q4 25 | $-0.37 | $-0.11 | ||
| Q3 25 | $-0.46 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $-0.38 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $-0.53 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $-0.44 | $-0.80 | ||
| Q3 24 | $-0.62 | $-0.06 | ||
| Q2 24 | $-0.60 | $-0.03 | ||
| Q1 24 | $-0.73 | $-0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $18.2M | $20.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-16.6M | $31.1M |
| 総資産 | $56.4M | $44.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $18.2M | $20.4M | ||
| Q3 25 | $23.3M | $20.0M | ||
| Q2 25 | $15.7M | $17.7M | ||
| Q1 25 | $25.8M | $14.2M | ||
| Q4 24 | $35.9M | $14.4M | ||
| Q3 24 | $44.4M | $11.3M | ||
| Q2 24 | $54.1M | $11.1M | ||
| Q1 24 | $68.2M | $10.6M |
| Q4 25 | $-16.6M | $31.1M | ||
| Q3 25 | $-6.7M | $31.8M | ||
| Q2 25 | $-12.9M | $31.3M | ||
| Q1 25 | $-4.6M | $30.9M | ||
| Q4 24 | $4.5M | $30.6M | ||
| Q3 24 | $12.2M | $38.4M | ||
| Q2 24 | $23.9M | $38.5M | ||
| Q1 24 | $32.6M | $38.6M |
| Q4 25 | $56.4M | $44.8M | ||
| Q3 25 | $63.7M | $45.0M | ||
| Q2 25 | $58.1M | $44.5M | ||
| Q1 25 | $69.6M | $44.2M | ||
| Q4 24 | $79.7M | $44.0M | ||
| Q3 24 | $81.1M | $50.5M | ||
| Q2 24 | $87.8M | $50.4M | ||
| Q1 24 | $97.4M | $51.9M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.4M | $609.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-6.1M | $589.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | -34.7% | 5.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.8% | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-33.5M | $7.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-5.4M | $609.0K | ||
| Q3 25 | $-5.2M | $3.6M | ||
| Q2 25 | $-10.2M | $3.6M | ||
| Q1 25 | $-10.3M | $-161.0K | ||
| Q4 24 | $-8.1M | $2.4M | ||
| Q3 24 | $-7.2M | $327.0K | ||
| Q2 24 | $-12.8M | $636.0K | ||
| Q1 24 | $-20.9M | $-1.5M |
| Q4 25 | $-6.1M | $589.0K | ||
| Q3 25 | $-6.2M | $3.6M | ||
| Q2 25 | $-10.8M | $3.6M | ||
| Q1 25 | $-10.5M | $-171.0K | ||
| Q4 24 | $-9.7M | $2.4M | ||
| Q3 24 | $-11.0M | $259.0K | ||
| Q2 24 | $-15.4M | $499.0K | ||
| Q1 24 | $-22.0M | $-1.6M |
| Q4 25 | -34.7% | 5.1% | ||
| Q3 25 | -36.1% | 27.1% | ||
| Q2 25 | -58.4% | 25.9% | ||
| Q1 25 | -56.9% | -1.3% | ||
| Q4 24 | -52.7% | 23.2% | ||
| Q3 24 | -56.1% | 2.4% | ||
| Q2 24 | -101.6% | 4.3% | ||
| Q1 24 | -198.2% | -14.9% |
| Q4 25 | 3.8% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 5.5% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 8.8% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 19.2% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 17.5% | 1.2% | ||
| Q1 24 | 10.3% | 1.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 242.00× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -8.47× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図