vs
RPC INC(RES)とSTEPAN CO(SCL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
STEPAN COの直近四半期売上が大きい($604.5M vs $425.8M、RPC INCの約1.4倍)。STEPAN COの純利益率が高く(3.3% vs -0.7%、差は4.0%)。RPC INCの前年同期比売上増加率が高い(27.0% vs 1.9%)。過去8四半期でRPC INCの売上複合成長率が高い(6.2% vs 4.2%)
RPCグループは英国に本社を置く企業で、かつてヨーロッパ最大級のプラスチック包装供給業者の1つであり、本社はノーサンプトンシャー州ラッシュデンに所在します。同社はロンドン証券取引所に上場していましたが、2019年にベリー・グローバル・グループに買収され、さらにベリー・グローバル・グループは2025年にアムコアに買収されました。
ステパン社はアメリカ合衆国の特殊化学品メーカーで、本社はイリノイ州ノースブルックに置かれています。1932年にアルフレッド・C・ステパン・ジュニアによって創業され、従業員数は約2000人で、現在は創業者の孫であるF・クイン・ステパン・ジュニアが経営しています。世界最大の陰イオン界面活性剤の市販メーカーで、製品は洗剤、シャンプー、歯磨き粉、化粧品の起泡性と洗浄力向上に用いられます。
RES vs SCL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $425.8M | $604.5M |
| 純利益 | $-3.1M | $19.7M |
| 粗利率 | 21.0% | 10.7% |
| 営業利益率 | -0.9% | 4.7% |
| 純利益率 | -0.7% | 3.3% |
| 売上前年比 | 27.0% | 1.9% |
| 純利益前年比 | -124.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | $0.86 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $604.5M | ||
| Q4 25 | $425.8M | $553.9M | ||
| Q3 25 | $447.1M | $590.3M | ||
| Q2 25 | $420.8M | $594.7M | ||
| Q1 25 | $332.9M | $593.3M | ||
| Q4 24 | $335.4M | $525.6M | ||
| Q3 24 | $337.7M | $546.8M | ||
| Q2 24 | $364.2M | $556.4M |
| Q1 26 | — | $19.7M | ||
| Q4 25 | $-3.1M | $5.0M | ||
| Q3 25 | $13.0M | $10.8M | ||
| Q2 25 | $10.1M | $11.3M | ||
| Q1 25 | $12.0M | $19.7M | ||
| Q4 24 | $12.8M | $3.4M | ||
| Q3 24 | $18.8M | $23.6M | ||
| Q2 24 | $32.4M | $9.5M |
| Q1 26 | — | 10.7% | ||
| Q4 25 | 21.0% | 9.3% | ||
| Q3 25 | 25.1% | 12.0% | ||
| Q2 25 | 24.5% | 12.1% | ||
| Q1 25 | 26.7% | 12.7% | ||
| Q4 24 | 25.4% | 10.8% | ||
| Q3 24 | 26.7% | 13.8% | ||
| Q2 24 | 28.0% | 12.5% |
| Q1 26 | — | 4.7% | ||
| Q4 25 | -0.9% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 3.7% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 5.7% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 3.4% |
| Q1 26 | — | 3.3% | ||
| Q4 25 | -0.7% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 3.6% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 5.6% | 4.3% | ||
| Q2 24 | 8.9% | 1.7% |
| Q1 26 | — | $0.86 | ||
| Q4 25 | $-0.02 | $0.22 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $0.47 | ||
| Q2 25 | $0.05 | $0.50 | ||
| Q1 25 | $0.06 | $0.86 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $0.14 | ||
| Q3 24 | $0.09 | $1.03 | ||
| Q2 24 | $0.15 | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $210.0M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $328.4M |
| 株主資本純資産 | $1.1B | $1.2B |
| 総資産 | $1.5B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.28× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $210.0M | $132.7M | ||
| Q3 25 | $163.5M | $118.5M | ||
| Q2 25 | $162.1M | $88.9M | ||
| Q1 25 | $326.7M | $107.5M | ||
| Q4 24 | $326.0M | $99.7M | ||
| Q3 24 | $276.9M | $147.3M | ||
| Q2 24 | $261.5M | $124.7M |
| Q1 26 | — | $328.4M | ||
| Q4 25 | — | $626.7M | ||
| Q3 25 | — | $655.5M | ||
| Q2 25 | — | $658.0M | ||
| Q1 25 | — | $659.3M | ||
| Q4 24 | — | $625.4M | ||
| Q3 24 | — | $688.5M | ||
| Q2 24 | — | $657.1M |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.2B |
| Q1 26 | — | $2.3B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $2.3B |
| Q1 26 | — | 0.28× | ||
| Q4 25 | — | 0.50× | ||
| Q3 25 | — | 0.53× | ||
| Q2 25 | — | 0.53× | ||
| Q1 25 | — | 0.55× | ||
| Q4 24 | — | 0.53× | ||
| Q3 24 | — | 0.56× | ||
| Q2 24 | — | 0.55× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $61.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $31.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $52.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $61.9M | $60.0M | ||
| Q3 25 | $46.5M | $69.8M | ||
| Q2 25 | $53.1M | $11.2M | ||
| Q1 25 | $39.9M | $6.9M | ||
| Q4 24 | $94.2M | $68.3M | ||
| Q3 24 | $70.7M | $22.7M | ||
| Q2 24 | $127.9M | $29.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $31.2M | $25.4M | ||
| Q3 25 | $4.1M | $40.2M | ||
| Q2 25 | $10.0M | $-14.4M | ||
| Q1 25 | $7.6M | $-25.8M | ||
| Q4 24 | $53.7M | $32.1M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $-4.0M | ||
| Q2 24 | $52.9M | $-208.0K |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.3% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 6.8% | ||
| Q2 25 | 2.4% | -2.4% | ||
| Q1 25 | 2.3% | -4.3% | ||
| Q4 24 | 16.0% | 6.1% | ||
| Q3 24 | 5.6% | -0.7% | ||
| Q2 24 | 14.5% | -0.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.2% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 9.5% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 5.5% | ||
| Q4 24 | 12.1% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 15.3% | 4.9% | ||
| Q2 24 | 20.6% | 5.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 11.99× | ||
| Q3 25 | 3.59× | 6.44× | ||
| Q2 25 | 5.23× | 0.99× | ||
| Q1 25 | 3.31× | 0.35× | ||
| Q4 24 | 7.38× | 20.38× | ||
| Q3 24 | 3.76× | 0.96× | ||
| Q2 24 | 3.95× | 3.10× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RES
| Technical Service | $405.2M | 95% |
| Other | $8.8M | 2% |
| Nitrogen | $6.6M | 2% |
SCL
| Surfactants | $453.7M | 75% |
| Polymers | $130.0M | 22% |
| Specialty Products | $20.8M | 3% |