vs
RH(RH)とSONOCO PRODUCTS CO(SON)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SONOCO PRODUCTS COの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $883.8M、RHの約1.9倍)。RHの純利益率が高く(4.1% vs 4.1%、差は0.0%)。RHの前年同期比売上増加率が高い(8.9% vs -1.9%)。RHの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($83.0M vs $-428.3B)。過去8四半期でRHの売上複合成長率が高い(9.4% vs 1.2%)
RHは米国発の高級ホームファニシングブランドで、本社はカリフォルニア州コルテマデラにあります。小売店舗、商品カタログ、オンラインサイトを通じて商品を販売し、2018年8月時点で米国とカナダに計70のギャラリー、18のフルラインデザインギャラリー、3のベビー&チャイルド向けギャラリーに加え、36のアウトレット店舗を展開しています。
ソノコ・プロダクツ社は米国の多角的包装サービスプロバイダーで、消費者向け包装、工業製品、保護包装、包装サプライチェーンサービスを提供し、世界最大の複合缶・紙管・紙芯メーカーです。1889年設立、年間純売上高は約73億米ドル、33カ国に335を超える拠点を持ち従業員数は1万9900人、85カ国以上にサービスを提供しています。
RH vs SON — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $883.8M | $1.7B |
| 純利益 | $36.3M | $68.0M |
| 粗利率 | 44.1% | 20.6% |
| 営業利益率 | 12.0% | 7.6% |
| 純利益率 | 4.1% | 4.1% |
| 売上前年比 | 8.9% | -1.9% |
| 純利益前年比 | 9.3% | 24.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.83 | $0.68 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $883.8M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $899.2M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $814.0M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $812.4M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $811.7M | — | ||
| Q3 24 | $829.7M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $727.0M | $1.6B |
| Q1 26 | — | $68.0M | ||
| Q4 25 | $36.3M | $332.2M | ||
| Q3 25 | $51.7M | $122.9M | ||
| Q2 25 | $8.0M | $493.4M | ||
| Q1 25 | $13.9M | $54.4M | ||
| Q4 24 | $33.2M | — | ||
| Q3 24 | $29.0M | $50.9M | ||
| Q2 24 | $-3.6M | $90.8M |
| Q1 26 | — | 20.6% | ||
| Q4 25 | 44.1% | 19.6% | ||
| Q3 25 | 45.5% | 21.9% | ||
| Q2 25 | 43.7% | 21.3% | ||
| Q1 25 | 44.7% | 20.7% | ||
| Q4 24 | 44.5% | — | ||
| Q3 24 | 45.2% | 21.4% | ||
| Q2 24 | 43.5% | 22.0% |
| Q1 26 | — | 7.6% | ||
| Q4 25 | 12.0% | 29.4% | ||
| Q3 25 | 14.3% | 9.1% | ||
| Q2 25 | 6.9% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 8.7% | 7.4% | ||
| Q4 24 | 12.5% | — | ||
| Q3 24 | 11.6% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 8.6% |
| Q1 26 | — | 4.1% | ||
| Q4 25 | 4.1% | 18.8% | ||
| Q3 25 | 5.8% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 25.8% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 4.1% | — | ||
| Q3 24 | 3.5% | 3.0% | ||
| Q2 24 | -0.5% | 5.6% |
| Q1 26 | — | $0.68 | ||
| Q4 25 | $1.83 | $3.33 | ||
| Q3 25 | $2.62 | $1.23 | ||
| Q2 25 | $0.40 | $4.96 | ||
| Q1 25 | $0.71 | $0.55 | ||
| Q4 24 | $1.66 | — | ||
| Q3 24 | $1.45 | $0.51 | ||
| Q2 24 | $-0.20 | $0.92 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $43.1M | $224.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $3.5B |
| 株主資本純資産 | $3.3M | $3.6B |
| 総資産 | $4.8B | $11.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.97× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $224.5M | ||
| Q4 25 | $43.1M | $378.4M | ||
| Q3 25 | $34.6M | $244.9M | ||
| Q2 25 | $46.1M | $329.8M | ||
| Q1 25 | $30.4M | $181.8M | ||
| Q4 24 | $87.0M | — | ||
| Q3 24 | $78.3M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $101.8M | $140.2M |
| Q1 26 | — | $3.5B | ||
| Q4 25 | — | $3.8B | ||
| Q3 25 | — | $3.8B | ||
| Q2 25 | — | $5.0B | ||
| Q1 25 | — | $5.0B | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $4.3B | ||
| Q2 24 | — | $2.5B |
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | $3.3M | $3.6B | ||
| Q3 25 | $-40.9M | $3.3B | ||
| Q2 25 | $-110.8M | $3.2B | ||
| Q1 25 | $-163.6M | $2.4B | ||
| Q4 24 | $-183.0M | — | ||
| Q3 24 | $-234.7M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $-289.9M | $2.4B |
| Q1 26 | — | $11.1B | ||
| Q4 25 | $4.8B | $11.2B | ||
| Q3 25 | $4.7B | $11.7B | ||
| Q2 25 | $4.7B | $12.0B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $12.7B | ||
| Q4 24 | $4.5B | — | ||
| Q3 24 | $4.4B | $9.0B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $7.2B |
| Q1 26 | — | 0.97× | ||
| Q4 25 | — | 1.05× | ||
| Q3 25 | — | 1.15× | ||
| Q2 25 | — | 1.54× | ||
| Q1 25 | — | 2.03× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.74× | ||
| Q2 24 | — | 1.04× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $131.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $83.0M | $-428.3B |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.4% | -25554.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.5% | 3601.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.64× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $128.1M | $-427.6B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $131.9M | $412.9M | ||
| Q3 25 | $137.7M | $291.5M | ||
| Q2 25 | $86.6M | $193.4M | ||
| Q1 25 | $-18.8M | $-208.1M | ||
| Q4 24 | $-31.4M | — | ||
| Q3 24 | $11.2M | $162.1M | ||
| Q2 24 | $56.1M | $109.3M |
| Q1 26 | — | $-428.3B | ||
| Q4 25 | $83.0M | $322.3M | ||
| Q3 25 | $80.7M | $225.6M | ||
| Q2 25 | $34.1M | $98.6M | ||
| Q1 25 | $-69.7M | $-300.8M | ||
| Q4 24 | $-96.0M | — | ||
| Q3 24 | $-37.9M | $70.5M | ||
| Q2 24 | $-10.1M | $16.0M |
| Q1 26 | — | -25554.2% | ||
| Q4 25 | 9.4% | 18.2% | ||
| Q3 25 | 9.0% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 4.2% | 5.2% | ||
| Q1 25 | -8.6% | -17.6% | ||
| Q4 24 | -11.8% | — | ||
| Q3 24 | -4.6% | 4.2% | ||
| Q2 24 | -1.4% | 1.0% |
| Q1 26 | — | 3601.4% | ||
| Q4 25 | 5.5% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 6.3% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 6.5% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 6.3% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 8.0% | — | ||
| Q3 24 | 5.9% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 9.1% | 5.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.64× | 1.24× | ||
| Q3 25 | 2.66× | 2.37× | ||
| Q2 25 | 10.78× | 0.39× | ||
| Q1 25 | -1.35× | -3.82× | ||
| Q4 24 | -0.95× | — | ||
| Q3 24 | 0.39× | 3.18× | ||
| Q2 24 | — | 1.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RH
| RH Segment | $835.8M | 95% |
| Waterworks Segment | $48.0M | 5% |
| Gift Card And Merchandise Credit | $4.5M | 1% |
SON
| Consumer Packaging | $1.1B | 65% |
| Industrial Paper Packaging | $579.4M | 35% |
| All Other | $55.1M | 3% |