vs
Regional Management Corp.(RM)とTecnoglass Inc.(TGLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Tecnoglass Inc.の直近四半期売上が大きい($245.3M vs $167.3M、Regional Management Corp.の約1.5倍)。Tecnoglass Inc.の純利益率が高く(10.6% vs 6.8%、差は3.8%)。Regional Management Corp.の前年同期比売上増加率が高い(9.4% vs 2.4%)。過去8四半期でTecnoglass Inc.の売上複合成長率が高い(12.8% vs 8.2%)
ミレニアム・マネジメントLLCはマルチ戦略ヘッジファンドを提供する投資管理会社で、世界最大級の代替資産管理会社の1つです。2026年1月時点の運用資産額は834億ドルで、事業は米州、ヨーロッパ、アジアに展開しています。1989年の創業以来、2022年時点での累積純利益は世界のヘッジファンドの中で4位にランクされています。
テクノグラス社は高性能建築用ガラス、アルミ製の窓やドア、関連建築部品を製造するリーディング企業で、主に北米及びラテンアメリカの住宅・商業建築分野向けに、新築・改修プロジェクト用のカスタマイズされた省エネルギーソリューションを提供している。
RM vs TGLS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $167.3M | $245.3M |
| 純利益 | $11.4M | $26.1M |
| 粗利率 | — | 40.0% |
| 営業利益率 | — | 18.3% |
| 純利益率 | 6.8% | 10.6% |
| 売上前年比 | 9.4% | 2.4% |
| 純利益前年比 | 62.7% | -44.5% |
| EPS(希薄化後) | $1.18 | $0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $167.3M | — | ||
| Q4 25 | $169.7M | $245.3M | ||
| Q3 25 | $165.5M | $260.5M | ||
| Q2 25 | $157.4M | $255.5M | ||
| Q1 25 | $153.0M | $222.3M | ||
| Q4 24 | $154.8M | $239.6M | ||
| Q3 24 | $146.3M | $238.3M | ||
| Q2 24 | $143.0M | $219.7M |
| Q1 26 | $11.4M | — | ||
| Q4 25 | $12.9M | $26.1M | ||
| Q3 25 | $14.4M | $47.2M | ||
| Q2 25 | $10.1M | $44.1M | ||
| Q1 25 | $7.0M | $42.2M | ||
| Q4 24 | $9.9M | $47.0M | ||
| Q3 24 | $7.7M | $49.5M | ||
| Q2 24 | $8.4M | $35.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 40.0% | ||
| Q3 25 | — | 42.7% | ||
| Q2 25 | — | 44.7% | ||
| Q1 25 | — | 43.9% | ||
| Q4 24 | — | 44.5% | ||
| Q3 24 | — | 45.8% | ||
| Q2 24 | — | 40.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.5% | 18.3% | ||
| Q3 25 | 11.5% | 25.1% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 24.0% | ||
| Q1 25 | 6.0% | 26.7% | ||
| Q4 24 | 8.2% | 28.0% | ||
| Q3 24 | 6.9% | 28.4% | ||
| Q2 24 | 7.8% | 23.3% |
| Q1 26 | 6.8% | — | ||
| Q4 25 | 7.6% | 10.6% | ||
| Q3 25 | 8.7% | 18.1% | ||
| Q2 25 | 6.4% | 17.3% | ||
| Q1 25 | 4.6% | 19.0% | ||
| Q4 24 | 6.4% | 19.6% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 20.8% | ||
| Q2 24 | 5.9% | 15.9% |
| Q1 26 | $1.18 | — | ||
| Q4 25 | $1.30 | $0.57 | ||
| Q3 25 | $1.42 | $1.01 | ||
| Q2 25 | $1.03 | $0.94 | ||
| Q1 25 | $0.70 | $0.90 | ||
| Q4 24 | $0.96 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $0.76 | $1.05 | ||
| Q2 24 | $0.86 | $0.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $104.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $174.4M |
| 株主資本純資産 | $375.8M | $713.1M |
| 総資産 | $2.1B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.24× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $104.1M | ||
| Q3 25 | — | $127.1M | ||
| Q2 25 | — | $140.9M | ||
| Q1 25 | — | $160.2M | ||
| Q4 24 | — | $137.5M | ||
| Q3 24 | — | $124.8M | ||
| Q2 24 | — | $129.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $174.4M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $114.7M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $110.6M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $110.6M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $111.1M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $126.8M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $144.7M |
| Q1 26 | $375.8M | — | ||
| Q4 25 | $373.1M | $713.1M | ||
| Q3 25 | $371.9M | $764.0M | ||
| Q2 25 | $363.0M | $736.0M | ||
| Q1 25 | $357.9M | $685.1M | ||
| Q4 24 | $357.1M | $631.2M | ||
| Q3 24 | $352.9M | $613.3M | ||
| Q2 24 | $344.9M | $574.8M |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $996.3M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $942.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.40× | 0.24× | ||
| Q3 25 | 4.23× | 0.15× | ||
| Q2 25 | 4.14× | 0.15× | ||
| Q1 25 | 4.11× | 0.16× | ||
| Q4 24 | 4.12× | 0.18× | ||
| Q3 24 | 3.94× | 0.21× | ||
| Q2 24 | 3.98× | 0.25× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $31.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $11.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 4.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 8.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.19× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $34.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $309.1M | $31.0M | ||
| Q3 25 | $86.7M | $40.0M | ||
| Q2 25 | $78.7M | $17.9M | ||
| Q1 25 | $63.7M | $46.9M | ||
| Q4 24 | $268.9M | $61.1M | ||
| Q3 24 | $75.1M | $41.5M | ||
| Q2 24 | $71.5M | $34.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $304.3M | $11.4M | ||
| Q3 25 | $85.7M | $21.2M | ||
| Q2 25 | $77.6M | $-14.7M | ||
| Q1 25 | $62.4M | $16.5M | ||
| Q4 24 | $263.9M | $35.4M | ||
| Q3 24 | $73.8M | $17.8M | ||
| Q2 24 | $70.3M | $14.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 179.3% | 4.7% | ||
| Q3 25 | 51.8% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 49.3% | -5.7% | ||
| Q1 25 | 40.8% | 7.4% | ||
| Q4 24 | 170.4% | 14.8% | ||
| Q3 24 | 50.4% | 7.5% | ||
| Q2 24 | 49.1% | 6.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.8% | 8.0% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 7.2% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 12.7% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 13.7% | ||
| Q4 24 | 3.3% | 10.7% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 9.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 23.94× | 1.19× | ||
| Q3 25 | 6.04× | 0.85× | ||
| Q2 25 | 7.76× | 0.41× | ||
| Q1 25 | 9.09× | 1.11× | ||
| Q4 24 | 27.13× | 1.30× | ||
| Q3 24 | 9.80× | 0.84× | ||
| Q2 24 | 8.47× | 0.98× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RM
セグメントデータなし
TGLS
| Product Sales | $164.2M | 67% |
| Fixed Price Contracts | $81.1M | 33% |
| Related Party | $692.0K | 0% |