vs

イーライリリー(RNA)とUNITED SECURITY BANCSHARES(UBFO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

UNITED SECURITY BANCSHARESの直近四半期売上が大きい($13.5M vs $12.5M、イーライリリーの約1.1倍)。UNITED SECURITY BANCSHARESの純利益率が高く(25.2% vs -1398.3%、差は1423.5%)。イーライリリーの前年同期比売上増加率が高い(434.0% vs 13.6%)。UNITED SECURITY BANCSHARESの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($19.8M vs $-156.9M)。過去8四半期でイーライリリーの売上複合成長率が高い(138.5% vs 3.0%)

イーライリリー・アンド・カンパニー(通称リリー)は米国インディアナ州インディアナポリスに本社を置く多国籍製薬企業で、18カ国に事務所を構え、約125カ国で製品を販売しています。1876年に南北戦争北軍の退役軍人で製薬化学者のイーライ・リリーにより創業され、社名は創業者に由来します。

United Security Bancsharesはカリフォルニア州フレズノに本社を置く銀行持株会社で、地域内に11の支店を展開し、営業を行っています。

RNA vs UBFO — 直接比較

売上が大きい
UBFO
UBFO
1.1倍大きい
UBFO
$13.5M
$12.5M
RNA
売上成長率が高い
RNA
RNA
+420.4%の差
RNA
434.0%
13.6%
UBFO
純利益率が高い
UBFO
UBFO
純利益率が1423.5%高い
UBFO
25.2%
-1398.3%
RNA
フリーキャッシュフローが多い
UBFO
UBFO
FCF $176.7M多い
UBFO
$19.8M
$-156.9M
RNA
2年売上CAGRが高い
RNA
RNA
2年複合成長率
RNA
138.5%
3.0%
UBFO

損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
RNA
RNA
UBFO
UBFO
売上
$12.5M
$13.5M
純利益
$-174.4M
$3.4M
粗利率
営業利益率
-1513.5%
31.5%
純利益率
-1398.3%
25.2%
売上前年比
434.0%
13.6%
純利益前年比
-117.0%
36.8%
EPS(希薄化後)
$-1.27
$0.18

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
$13.5M
Q3 25
$12.5M
$14.0M
Q2 25
$3.8M
$12.6M
Q1 25
$1.6M
$13.7M
Q4 24
$3.0M
$11.9M
Q3 24
$2.3M
$13.8M
Q2 24
$2.0M
$13.0M
Q1 24
$3.5M
$12.8M
純利益
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
$3.4M
Q3 25
$-174.4M
$4.0M
Q2 25
$-157.3M
$2.2M
Q1 25
$-115.8M
$2.7M
Q4 24
$-102.3M
$2.5M
Q3 24
$-80.4M
$3.8M
Q2 24
$-70.8M
$4.3M
Q1 24
$-68.9M
$4.2M
営業利益率
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
31.5%
Q3 25
-1513.5%
40.3%
Q2 25
-4448.7%
24.0%
Q1 25
-8360.9%
27.5%
Q4 24
-4069.6%
27.5%
Q3 24
-4200.9%
37.1%
Q2 24
-4040.4%
46.4%
Q1 24
-2178.6%
45.9%
純利益率
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
25.2%
Q3 25
-1398.3%
28.7%
Q2 25
-4089.3%
17.2%
Q1 25
-7360.0%
19.6%
Q4 24
-3439.5%
20.9%
Q3 24
-3441.7%
27.7%
Q2 24
-3461.8%
33.0%
Q1 24
-1943.4%
32.6%
EPS(希薄化後)
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
$0.18
Q3 25
$-1.27
$0.23
Q2 25
$-1.21
$0.13
Q1 25
$-0.90
$0.16
Q4 24
$-0.80
$0.14
Q3 24
$-0.65
$0.22
Q2 24
$-0.65
$0.25
Q1 24
$-0.79
$0.24

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
RNA
RNA
UBFO
UBFO
現金・短期投資手元流動性
$350.2M
$264.2M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$1.9B
$139.7M
総資産
$2.1B
$1.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
$264.2M
Q3 25
$350.2M
$211.1M
Q2 25
$243.9M
$199.5M
Q1 25
$254.2M
$198.4M
Q4 24
$219.9M
$216.9M
Q3 24
$370.2M
$216.8M
Q2 24
$575.8M
$166.3M
Q1 24
$471.4M
$168.6M
株主資本
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
$139.7M
Q3 25
$1.9B
$137.4M
Q2 25
$1.2B
$134.3M
Q1 25
$1.3B
$132.9M
Q4 24
$1.4B
$130.4M
Q3 24
$1.5B
$132.9M
Q2 24
$1.2B
$127.3M
Q1 24
$830.9M
$124.2M
総資産
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
$1.2B
Q3 25
$2.1B
$1.2B
Q2 25
$1.4B
$1.2B
Q1 25
$1.5B
$1.2B
Q4 24
$1.6B
$1.2B
Q3 24
$1.6B
$1.3B
Q2 24
$1.3B
$1.2B
Q1 24
$951.5M
$1.2B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
RNA
RNA
UBFO
UBFO
営業キャッシュフロー直近四半期
$-156.2M
$22.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-156.9M
$19.8M
FCFマージンFCF / 売上
-1257.6%
146.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
5.7%
16.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
6.46×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-592.3M
$36.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
$22.1M
Q3 25
$-156.2M
$7.0M
Q2 25
$-199.7M
$8.7M
Q1 25
$-124.8M
$3.0M
Q4 24
$-99.9M
$19.6M
Q3 24
$-65.6M
$5.4M
Q2 24
$-65.0M
$2.3M
Q1 24
$-70.4M
$7.4M
フリーキャッシュフロー
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
$19.8M
Q3 25
$-156.9M
$6.1M
Q2 25
$-203.0M
$8.1M
Q1 25
$-128.6M
$2.9M
Q4 24
$-103.8M
$18.6M
Q3 24
$-67.3M
$5.3M
Q2 24
$-65.5M
$2.0M
Q1 24
$-71.3M
$7.0M
FCFマージン
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
146.0%
Q3 25
-1257.6%
43.7%
Q2 25
-5277.1%
64.3%
Q1 25
-8174.3%
21.2%
Q4 24
-3491.0%
156.0%
Q3 24
-2881.8%
38.1%
Q2 24
-3204.6%
15.5%
Q1 24
-2012.3%
54.8%
設備投資強度
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
16.8%
Q3 25
5.7%
6.0%
Q2 25
86.9%
4.6%
Q1 25
238.6%
0.9%
Q4 24
131.7%
8.7%
Q3 24
72.9%
0.7%
Q2 24
26.0%
2.2%
Q1 24
25.8%
3.6%
キャッシュ転換率
RNA
RNA
UBFO
UBFO
Q4 25
6.46×
Q3 25
1.73×
Q2 25
4.01×
Q1 25
1.13×
Q4 24
7.87×
Q3 24
1.40×
Q2 24
0.54×
Q1 24
1.79×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較