vs
Rapid7, Inc.(RPD)とユナイテッド・フルーツ社(UFCS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ユナイテッド・フルーツ社の直近四半期売上が大きい($365.8M vs $209.7M、Rapid7, Inc.の約1.7倍)。ユナイテッド・フルーツ社の前年同期比売上増加率が高い(9.8% vs -0.3%)。過去8四半期でユナイテッド・フルーツ社の売上複合成長率が高い(11.2% vs 0.4%)
Rapid7社は世界的に有名なサイバーセキュリティ企業で、脆弱性管理、脅威検知・対応、クラウドセキュリティ、セキュリティ分析などの総合的なソリューションを提供しています。テクノロジー、医療、金融、製造業などの各業種の企業や公共部門を顧客とし、サイバー脅威への効率的な対応を支援します。
ユナイテッド・フルーツ・カンパニーはアメリカの多国籍企業で、ラテンアメリカのプランテーションで生産されたトロピカルフルーツの貿易を主な事業とし、製品はアメリカとヨーロッパで販売されています。1899年にボストン・フルーツ・カンパニーとマイナー・C・キースのバナナ貿易企業が合併して設立され、20世紀前半に栄え、中央アメリカ、コロンビアのカリブ海岸、西インド諸島の広大な土地と輸送網を支配していました。
RPD vs UFCS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $209.7M | $365.8M |
| 純利益 | $1.1M | — |
| 粗利率 | 69.1% | — |
| 営業利益率 | 30.6% | 13.2% |
| 純利益率 | 0.5% | — |
| 売上前年比 | -0.3% | 9.8% |
| 純利益前年比 | -66.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | $1.45 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $209.7M | — | ||
| Q4 25 | $217.4M | $365.8M | ||
| Q3 25 | $218.0M | $354.0M | ||
| Q2 25 | $214.2M | $335.5M | ||
| Q1 25 | $210.3M | $331.1M | ||
| Q4 24 | $216.3M | $333.2M | ||
| Q3 24 | $214.7M | $323.0M | ||
| Q2 24 | $208.0M | $301.2M |
| Q1 26 | $1.1M | — | ||
| Q4 25 | $3.1M | — | ||
| Q3 25 | $9.8M | $39.2M | ||
| Q2 25 | $8.3M | $22.9M | ||
| Q1 25 | $2.1M | $17.7M | ||
| Q4 24 | $2.2M | — | ||
| Q3 24 | $15.4M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $6.5M | $-2.7M |
| Q1 26 | 69.1% | — | ||
| Q4 25 | 68.9% | — | ||
| Q3 25 | 70.2% | — | ||
| Q2 25 | 70.6% | — | ||
| Q1 25 | 71.7% | — | ||
| Q4 24 | 69.5% | — | ||
| Q3 24 | 70.6% | — | ||
| Q2 24 | 70.7% | — |
| Q1 26 | 30.6% | — | ||
| Q4 25 | 1.0% | 13.2% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 8.7% | ||
| Q1 25 | -0.0% | 6.6% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 11.9% | ||
| Q3 24 | 6.0% | 7.7% | ||
| Q2 24 | 2.5% | -1.3% |
| Q1 26 | 0.5% | — | ||
| Q4 25 | 1.4% | — | ||
| Q3 25 | 4.5% | 11.1% | ||
| Q2 25 | 3.9% | 6.8% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 5.3% | ||
| Q4 24 | 1.0% | — | ||
| Q3 24 | 7.2% | 6.1% | ||
| Q2 24 | 3.1% | -0.9% |
| Q1 26 | $0.02 | — | ||
| Q4 25 | $0.05 | $1.45 | ||
| Q3 25 | $0.15 | $1.49 | ||
| Q2 25 | $0.13 | $0.87 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $0.67 | ||
| Q4 24 | $0.08 | $1.22 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $0.76 | ||
| Q2 24 | $0.09 | $-0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $670.3M | $156.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $174.8M | $941.2M |
| 総資産 | $1.7B | $3.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $670.3M | — | ||
| Q4 25 | $474.7M | $156.3M | ||
| Q3 25 | $407.1M | $233.7M | ||
| Q2 25 | $511.7M | $202.1M | ||
| Q1 25 | $493.5M | $183.7M | ||
| Q4 24 | $521.7M | $200.9M | ||
| Q3 24 | $443.7M | $197.4M | ||
| Q2 24 | $442.6M | $153.4M |
| Q1 26 | $174.8M | — | ||
| Q4 25 | $154.7M | $941.2M | ||
| Q3 25 | $127.2M | $898.7M | ||
| Q2 25 | $90.4M | $845.7M | ||
| Q1 25 | $52.7M | $817.7M | ||
| Q4 24 | $17.7M | $781.5M | ||
| Q3 24 | $-5.1M | $785.8M | ||
| Q2 24 | $-52.6M | $726.6M |
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | $1.7B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $3.8B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $3.4B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $39.8M | $269.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $125.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 59.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 35.24× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $242.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $39.8M | — | ||
| Q4 25 | $37.6M | $269.7M | ||
| Q3 25 | $39.0M | $60.8M | ||
| Q2 25 | $47.5M | $53.4M | ||
| Q1 25 | $29.8M | $35.7M | ||
| Q4 24 | $63.8M | $340.3M | ||
| Q3 24 | $44.0M | $56.5M | ||
| Q2 24 | $32.9M | $91.3M |
| Q1 26 | $125.0M | — | ||
| Q4 25 | $36.4M | — | ||
| Q3 25 | $34.8M | — | ||
| Q2 25 | $46.6M | — | ||
| Q1 25 | $28.4M | — | ||
| Q4 24 | $62.6M | — | ||
| Q3 24 | $42.6M | — | ||
| Q2 24 | $32.6M | — |
| Q1 26 | 59.6% | — | ||
| Q4 25 | 16.8% | — | ||
| Q3 25 | 16.0% | — | ||
| Q2 25 | 21.8% | — | ||
| Q1 25 | 13.5% | — | ||
| Q4 24 | 28.9% | — | ||
| Q3 24 | 19.9% | — | ||
| Q2 24 | 15.7% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | — | ||
| Q3 25 | 1.9% | — | ||
| Q2 25 | 0.4% | — | ||
| Q1 25 | 0.6% | — | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | 0.6% | — | ||
| Q2 24 | 0.1% | — |
| Q1 26 | 35.24× | — | ||
| Q4 25 | 12.01× | — | ||
| Q3 25 | 3.97× | 1.55× | ||
| Q2 25 | 5.70× | 2.33× | ||
| Q1 25 | 14.14× | 2.02× | ||
| Q4 24 | 29.36× | — | ||
| Q3 24 | 2.85× | 2.86× | ||
| Q2 24 | 5.03× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RPD
| Product subscriptions | $204.0M | 97% |
| Other | $5.6M | 3% |
UFCS
セグメントデータなし