vs

RANGE RESOURCES CORP(RRC)とVeralto(VLTO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Veraltoの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $786.9M、RANGE RESOURCES CORPの約1.8倍)。RANGE RESOURCES CORPの純利益率が高く(22.8% vs 17.0%、差は5.7%)。RANGE RESOURCES CORPの前年同期比売上増加率が高い(18.0% vs 4.4%)。過去8四半期でRANGE RESOURCES CORPの売上複合成長率が高い(14.6% vs 5.8%)

Range Resources Corporationは米国テキサス州フォートワースに本社を置く天然ガス探鉱・生産企業です。主力事業エリアのマーセラス頁岩層において同地域最大の土地保有者として事業を展開しています。

Veralto社は米国マサチューセッツ州ウォルサムに本社を置くテクノロジー企業で、水質分析・水処理、マーキング・コーディング、包装・カラーマネジメント関連製品の開発・製造を主軸事業とし、世界各国の多様な業界の顧客に最適な技術製品と周辺サービスを提供している。

RRC vs VLTO — 直接比較

売上が大きい
VLTO
VLTO
1.8倍大きい
VLTO
$1.4B
$786.9M
RRC
売上成長率が高い
RRC
RRC
+13.6%の差
RRC
18.0%
4.4%
VLTO
純利益率が高い
RRC
RRC
純利益率が5.7%高い
RRC
22.8%
17.0%
VLTO
2年売上CAGRが高い
RRC
RRC
2年複合成長率
RRC
14.6%
5.8%
VLTO

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025

指標
RRC
RRC
VLTO
VLTO
売上
$786.9M
$1.4B
純利益
$179.1M
$239.0M
粗利率
94.5%
60.1%
営業利益率
23.2%
純利益率
22.8%
17.0%
売上前年比
18.0%
4.4%
純利益前年比
88.8%
5.3%
EPS(希薄化後)
$0.75
$0.95

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$786.9M
$1.4B
Q3 25
$655.3M
$1.4B
Q2 25
$699.6M
$1.3B
Q1 25
$846.3M
Q4 24
$667.0M
$1.3B
Q3 24
$567.9M
$1.3B
Q2 24
$513.2M
$1.3B
Q1 24
$598.8M
$1.2B
純利益
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$179.1M
$239.0M
Q3 25
$144.3M
$222.0M
Q2 25
$237.6M
$225.0M
Q1 25
$97.1M
Q4 24
$94.8M
$227.0M
Q3 24
$50.7M
$219.0M
Q2 24
$28.7M
$203.0M
Q1 24
$92.1M
$184.0M
粗利率
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
94.5%
60.1%
Q3 25
92.5%
60.0%
Q2 25
95.0%
60.4%
Q1 25
93.1%
Q4 24
93.7%
59.6%
Q3 24
94.3%
59.6%
Q2 24
93.4%
60.1%
Q1 24
94.7%
60.0%
営業利益率
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
23.2%
Q3 25
22.8%
Q2 25
24.2%
Q1 25
Q4 24
22.9%
Q3 24
23.4%
Q2 24
23.2%
Q1 24
23.5%
純利益率
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
22.8%
17.0%
Q3 25
22.0%
16.2%
Q2 25
34.0%
16.9%
Q1 25
11.5%
Q4 24
14.2%
16.9%
Q3 24
8.9%
16.7%
Q2 24
5.6%
15.8%
Q1 24
15.4%
14.8%
EPS(希薄化後)
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$0.75
$0.95
Q3 25
$0.60
$0.89
Q2 25
$0.99
$0.90
Q1 25
$0.40
Q4 24
$0.38
$0.91
Q3 24
$0.21
$0.88
Q2 24
$0.12
$0.81
Q1 24
$0.38
$0.74

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
RRC
RRC
VLTO
VLTO
現金・短期投資手元流動性
$204.0K
$1.8B
総負債低いほど良い
$1.2B
$2.7B
株主資本純資産
$4.3B
$2.8B
総資産
$7.4B
$7.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.28×
0.94×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$204.0K
$1.8B
Q3 25
$175.0K
$1.6B
Q2 25
$134.0K
$1.2B
Q1 25
$344.6M
Q4 24
$304.5M
$1.1B
Q3 24
$277.4M
$1.3B
Q2 24
$251.1M
$1.0B
Q1 24
$343.1M
$827.0M
総負債
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$1.2B
$2.7B
Q3 25
$1.2B
$2.7B
Q2 25
$1.2B
$2.6B
Q1 25
$1.7B
Q4 24
$1.7B
$2.6B
Q3 24
$1.7B
$2.6B
Q2 24
$1.7B
$2.6B
Q1 24
$1.8B
$2.6B
株主資本
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$4.3B
$2.8B
Q3 25
$4.2B
$2.7B
Q2 25
$4.1B
$2.3B
Q1 25
$3.9B
Q4 24
$3.9B
$2.0B
Q3 24
$3.9B
$2.0B
Q2 24
$3.9B
$1.7B
Q1 24
$3.8B
$1.5B
総資産
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$7.4B
$7.4B
Q3 25
$7.2B
$7.2B
Q2 25
$7.1B
$6.6B
Q1 25
$7.4B
Q4 24
$7.3B
$6.4B
Q3 24
$7.2B
$6.3B
Q2 24
$7.3B
$5.9B
Q1 24
$7.4B
$5.7B
負債/資本比率
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
0.28×
0.94×
Q3 25
0.29×
1.01×
Q2 25
0.29×
1.14×
Q1 25
0.43×
Q4 24
0.43×
1.28×
Q3 24
0.44×
1.35×
Q2 24
0.44×
1.57×
Q1 24
0.46×
1.77×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
RRC
RRC
VLTO
VLTO
営業キャッシュフロー直近四半期
$257.5M
$270.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$258.0M
FCFマージンFCF / 売上
18.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.44×
1.13×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$986.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$257.5M
$270.0M
Q3 25
$247.5M
$339.0M
Q2 25
$336.2M
$157.0M
Q1 25
$330.1M
Q4 24
$217.9M
$285.0M
Q3 24
$245.9M
$224.0M
Q2 24
$148.8M
$251.0M
Q1 24
$331.9M
$115.0M
フリーキャッシュフロー
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
$258.0M
Q3 25
$323.0M
Q2 25
$142.0M
Q1 25
Q4 24
$263.0M
Q3 24
$215.0M
Q2 24
$240.0M
Q1 24
$102.0M
FCFマージン
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
18.4%
Q3 25
23.6%
Q2 25
10.7%
Q1 25
Q4 24
19.6%
Q3 24
16.4%
Q2 24
18.6%
Q1 24
8.2%
設備投資強度
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
0.9%
Q3 25
1.2%
Q2 25
1.1%
Q1 25
Q4 24
1.6%
Q3 24
0.7%
Q2 24
0.9%
Q1 24
1.0%
キャッシュ転換率
RRC
RRC
VLTO
VLTO
Q4 25
1.44×
1.13×
Q3 25
1.72×
1.53×
Q2 25
1.42×
0.70×
Q1 25
3.40×
Q4 24
2.30×
1.26×
Q3 24
4.85×
1.02×
Q2 24
5.18×
1.24×
Q1 24
3.60×
0.63×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

RRC
RRC

Natural Gas Natural Gas Liquids And Oil Sales$745.5M95%
Brokered Natural Gas And Marketing$41.3M5%

VLTO
VLTO

Product Quality And Innovation Segment$548.0M39%
Revenuefrom Contractwith Customer Measurement Recurring$521.0M37%
Revenuefrom Contractwith Customer Measurement Nonrecurring$335.0M24%

関連比較