vs

ランブル(RUM)とX4 Pharmaceuticals, Inc(XFOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

X4 Pharmaceuticals, Incの直近四半期売上が大きい($28.8M vs $27.1M、ランブルの約1.1倍)。X4 Pharmaceuticals, Incの純利益率が高く(1.0% vs -120.8%、差は121.8%)

ランブル社はカナダ・アメリカにまたがる企業で、オンライン動画プラットフォーム、ウェブホスティング、クラウドサービスを主軸に事業を展開しています。本社はカナダのトロント、米国拠点はフロリダ州ロングボートキーに所在し、2013年にカナダのテクノロジー起業家クリス・パブロフスキーによって設立されました。クラウド事業ではTruth Socialのホスティングを手がけるほか、動画プラットフォームは米国の保守派・極右層に人気があり、「オルトテック」の一つとされています。

X4ファーマシューティカルズは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、医療ニーズの高い希少免疫疾患やがん適応症に対する新規標的療法の開発に注力している。主な事業地域は米国と欧州で、WHIM症候群のリードパイプライン候補や複数の免疫疾患・がん領域の臨床・前臨床資産を保有する。

RUM vs XFOR — 直接比較

売上が大きい
XFOR
XFOR
1.1倍大きい
XFOR
$28.8M
$27.1M
RUM
純利益率が高い
XFOR
XFOR
純利益率が121.8%高い
XFOR
1.0%
-120.8%
RUM

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2025

指標
RUM
RUM
XFOR
XFOR
売上
$27.1M
$28.8M
純利益
$-32.7M
$282.0K
粗利率
5.5%
83.6%
営業利益率
-131.1%
-32.8%
純利益率
-120.8%
1.0%
売上前年比
-10.5%
純利益前年比
86.2%
100.5%
EPS(希薄化後)
$-0.13
$0.04

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
$27.1M
Q3 25
$24.8M
Q1 25
$23.7M
$28.8M
Q4 24
$30.2M
Q3 24
$25.1M
Q2 24
$22.5M
Q1 24
$17.7M
$0
Q4 23
$20.4M
純利益
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
$-32.7M
Q3 25
$-16.3M
Q1 25
$-2.7M
$282.0K
Q4 24
$-236.8M
Q3 24
$-31.5M
Q2 24
$-26.8M
Q1 24
$-43.3M
$-51.8M
Q4 23
$-29.3M
粗利率
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
5.5%
Q3 25
-1.8%
Q1 25
-26.7%
83.6%
Q4 24
-14.2%
Q3 24
-45.4%
Q2 24
-58.8%
Q1 24
-79.5%
Q4 23
営業利益率
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
-131.1%
Q3 25
-113.6%
Q1 25
-153.5%
-32.8%
Q4 24
-80.1%
Q3 24
-131.0%
Q2 24
-172.7%
Q1 24
-197.4%
Q4 23
-182.5%
純利益率
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
-120.8%
Q3 25
-65.7%
Q1 25
-11.2%
1.0%
Q4 24
-783.2%
Q3 24
-125.9%
Q2 24
-119.2%
Q1 24
-244.1%
Q4 23
-143.6%
EPS(希薄化後)
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
$-0.13
Q3 25
$-0.06
Q1 25
$-0.01
$0.04
Q4 24
$-1.17
Q3 24
$-0.15
Q2 24
$-0.13
Q1 24
$-0.21
$-7.77
Q4 23
$-0.15

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
RUM
RUM
XFOR
XFOR
現金・短期投資手元流動性
$237.9M
$40.3M
総負債低いほど良い
$75.0M
株主資本純資産
$274.8M
$22.9M
総資産
$336.8M
$130.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
3.27×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
$237.9M
Q3 25
$269.8M
Q1 25
$301.3M
$40.3M
Q4 24
$114.0M
Q3 24
$132.0M
Q2 24
$154.2M
Q1 24
$183.8M
$60.5M
Q4 23
$219.5M
総負債
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
Q3 25
Q1 25
$75.0M
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
$55.0M
Q4 23
株主資本
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
$274.8M
Q3 25
$302.2M
Q1 25
$339.6M
$22.9M
Q4 24
$-63.1M
Q3 24
$166.1M
Q2 24
$192.7M
Q1 24
$210.7M
$1.0M
Q4 23
$251.6M
総資産
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
$336.8M
Q3 25
$367.2M
Q1 25
$391.1M
$130.0M
Q4 24
$195.3M
Q3 24
$217.2M
Q2 24
$243.2M
Q1 24
$263.0M
$112.2M
Q4 23
$295.7M
負債/資本比率
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
Q3 25
Q1 25
3.27×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
53.09×
Q4 23

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
RUM
RUM
XFOR
XFOR
営業キャッシュフロー直近四半期
$-29.4M
$-12.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-31.7M
FCFマージンFCF / 売上
-117.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
8.5%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-43.86×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-70.8M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
$-29.4M
Q3 25
$-10.6M
Q1 25
$-14.5M
$-12.4M
Q4 24
$-12.4M
Q3 24
$-19.1M
Q2 24
$-21.7M
Q1 24
$-33.9M
$-33.6M
Q4 23
$-33.1M
フリーキャッシュフロー
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
$-31.7M
Q3 25
$-12.0M
Q1 25
$-14.6M
Q4 24
$-12.4M
Q3 24
$-19.9M
Q2 24
$-23.1M
Q1 24
$-34.3M
$-33.7M
Q4 23
$-36.6M
FCFマージン
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
-117.2%
Q3 25
-48.6%
Q1 25
-61.7%
Q4 24
-40.9%
Q3 24
-79.5%
Q2 24
-102.8%
Q1 24
-193.3%
Q4 23
-179.7%
設備投資強度
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
8.5%
Q3 25
5.7%
Q1 25
0.6%
0.0%
Q4 24
0.1%
Q3 24
3.4%
Q2 24
6.1%
Q1 24
2.4%
Q4 23
17.5%
キャッシュ転換率
RUM
RUM
XFOR
XFOR
Q4 25
Q3 25
Q1 25
-43.86×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
Q4 23

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

RUM
RUM

Audience Monetization$23.8M88%
Other Initiatives$3.3M12%

XFOR
XFOR

セグメントデータなし

関連比較