vs
RAYONIER INC(RYN)とStubHub Holdings, Inc.(STUB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
StubHub Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($468.1M vs $276.8M、RAYONIER INCの約1.7倍)。RAYONIER INCの純利益率が高く(-4.5% vs -276.6%、差は272.1%)。RAYONIER INCの前年同期比売上増加率が高い(233.9% vs 7.9%)
レイオニア社はフロリダ州ワイルドライトに本社を置く林地不動産投資信託(REIT)で、米国とニュージーランドの針葉樹林生育地域に資産を保有し、木材事業と不動産事業を中核事業として展開している。
StubHub Holdingsは、コンサート、スポーツ試合、演劇など多様なライブエンターテイメントイベントのチケット転売・直接購入を仲介する世界有数のオンラインチケットマーケットプレイスを運営しています。北米、欧州、アジア太平洋地域の利用者に安全で利便性の高い取引環境を提供しています。
RYN vs STUB — 直接比較
売上が大きい
STUB
1.7倍大きい
$276.8M
売上成長率が高い
RYN
+226.0%の差
7.9%
純利益率が高い
RYN
純利益率が272.1%高い
-276.6%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $276.8M | $468.1M |
| 純利益 | $-12.4M | $-1.3B |
| 粗利率 | 100.0% | — |
| 営業利益率 | — | -292.3% |
| 純利益率 | -4.5% | -276.6% |
| 売上前年比 | 233.9% | 7.9% |
| 純利益前年比 | -264.7% | -3821.6% |
| EPS(希薄化後) | — | $-4.27 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
RYN
STUB
| Q1 26 | $276.8M | — | ||
| Q4 25 | $117.5M | — | ||
| Q3 25 | $177.5M | $468.1M | ||
| Q2 25 | $106.5M | — | ||
| Q1 25 | $82.9M | — | ||
| Q4 24 | $650.5M | — | ||
| Q3 24 | $124.1M | $433.8M | ||
| Q2 24 | $99.6M | — |
純利益
RYN
STUB
| Q1 26 | $-12.4M | — | ||
| Q4 25 | $25.9M | — | ||
| Q3 25 | $43.2M | $-1.3B | ||
| Q2 25 | $408.7M | — | ||
| Q1 25 | $-3.4M | — | ||
| Q4 24 | $327.1M | — | ||
| Q3 24 | $28.8M | $-33.0M | ||
| Q2 24 | $1.9M | — |
粗利率
RYN
STUB
| Q1 26 | 100.0% | — | ||
| Q4 25 | 41.9% | — | ||
| Q3 25 | 32.9% | — | ||
| Q2 25 | 29.7% | — | ||
| Q1 25 | 21.7% | — | ||
| Q4 24 | 53.8% | — | ||
| Q3 24 | 30.4% | — | ||
| Q2 24 | 25.4% | — |
営業利益率
RYN
STUB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 23.0% | — | ||
| Q3 25 | 23.5% | -292.3% | ||
| Q2 25 | 13.7% | — | ||
| Q1 25 | 0.1% | — | ||
| Q4 24 | 47.7% | — | ||
| Q3 24 | 15.2% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 4.6% | — |
純利益率
RYN
STUB
| Q1 26 | -4.5% | — | ||
| Q4 25 | 22.1% | — | ||
| Q3 25 | 24.3% | -276.6% | ||
| Q2 25 | 383.6% | — | ||
| Q1 25 | -4.1% | — | ||
| Q4 24 | 45.1% | — | ||
| Q3 24 | 23.2% | -7.6% | ||
| Q2 24 | 1.9% | — |
EPS(希薄化後)
RYN
STUB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.14 | — | ||
| Q3 25 | $0.28 | $-4.27 | ||
| Q2 25 | $2.63 | — | ||
| Q1 25 | $-0.02 | — | ||
| Q4 24 | $2.18 | — | ||
| Q3 24 | $0.19 | $-0.15 | ||
| Q2 24 | $0.01 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $681.7M | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | $2.1B | $1.7B |
| 株主資本純資産 | $5.3B | $1.7B |
| 総資産 | $7.7B | $5.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.39× | 0.98× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
RYN
STUB
| Q1 26 | $681.7M | — | ||
| Q4 25 | $842.9M | — | ||
| Q3 25 | $919.6M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $892.3M | — | ||
| Q1 25 | $216.2M | — | ||
| Q4 24 | $303.1M | — | ||
| Q3 24 | $51.9M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $120.2M | — |
総負債
RYN
STUB
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $845.3M | — | ||
| Q3 25 | $845.1M | $1.7B | ||
| Q2 25 | $844.9M | — | ||
| Q1 25 | $1.0B | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — |
株主資本
RYN
STUB
| Q1 26 | $5.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $2.3B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $2.3B | — | ||
| Q1 25 | $1.9B | — | ||
| Q4 24 | $1.8B | — | ||
| Q3 24 | $1.8B | $815.9M | ||
| Q2 24 | $1.8B | — |
総資産
RYN
STUB
| Q1 26 | $7.7B | — | ||
| Q4 25 | $3.4B | — | ||
| Q3 25 | $3.5B | $5.6B | ||
| Q2 25 | $3.5B | — | ||
| Q1 25 | $3.4B | — | ||
| Q4 24 | $3.5B | — | ||
| Q3 24 | $3.5B | — | ||
| Q2 24 | $3.5B | — |
負債/資本比率
RYN
STUB
| Q1 26 | 0.39× | — | ||
| Q4 25 | 0.38× | — | ||
| Q3 25 | 0.37× | 0.98× | ||
| Q2 25 | 0.37× | — | ||
| Q1 25 | 0.55× | — | ||
| Q4 24 | 0.59× | — | ||
| Q3 24 | 0.72× | — | ||
| Q2 24 | 0.75× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $181.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $180.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 38.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.4% | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
RYN
STUB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $256.7M | — | ||
| Q3 25 | $116.2M | $181.4M | ||
| Q2 25 | $61.0M | — | ||
| Q1 25 | $27.7M | — | ||
| Q4 24 | $261.6M | — | ||
| Q3 24 | $66.2M | — | ||
| Q2 24 | $55.3M | — |
フリーキャッシュフロー
RYN
STUB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $99.9M | $180.3M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $42.2M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
RYN
STUB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 56.3% | 38.5% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 34.0% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
RYN
STUB
| Q1 26 | 7.4% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 9.2% | 0.2% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 19.3% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
RYN
STUB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.91× | — | ||
| Q3 25 | 2.69× | — | ||
| Q2 25 | 0.15× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.80× | — | ||
| Q3 24 | 2.30× | — | ||
| Q2 24 | 29.07× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RYN
| Wood Products | $108.5M | 39% |
| Southern Timber | $88.7M | 32% |
| Real Estate | $59.8M | 22% |
| Northwest Timber | $32.1M | 12% |
STUB
| Transaction Fees | $453.4M | 97% |
| Other | $14.7M | 3% |