vs
RAYONIER INC(RYN)とWORTHINGTON ENTERPRISES, INC.(WOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WORTHINGTON ENTERPRISES, INC.の直近四半期売上が大きい($327.5M vs $276.8M、RAYONIER INCの約1.2倍)。WORTHINGTON ENTERPRISES, INC.の純利益率が高く(8.3% vs -4.5%、差は12.8%)。RAYONIER INCの前年同期比売上増加率が高い(233.9% vs 19.5%)
レイオニア社はフロリダ州ワイルドライトに本社を置く林地不動産投資信託(REIT)で、米国とニュージーランドの針葉樹林生育地域に資産を保有し、木材事業と不動産事業を中核事業として展開している。
ワーシントン・エンタープライズは米国オハイオ州コロンバスに本社を置く工業製造企業で、消費者向け製品と建築用製品の2つの事業セグメントを展開している。プロパン、酸素、ヘリウムなどの圧力容器、冷凍・産業用ガスボンベ、キャンプ・家庭用ボンベのほか、貯蔵・処理・加熱・膨張・流量制御に用いる給水システムタンクなど多様な製品を設計・製造している。
RYN vs WOR — 直接比較
売上が大きい
WOR
1.2倍大きい
$276.8M
売上成長率が高い
RYN
+214.4%の差
19.5%
純利益率が高い
WOR
純利益率が12.8%高い
-4.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $276.8M | $327.5M |
| 純利益 | $-12.4M | $27.3M |
| 粗利率 | 100.0% | 25.8% |
| 営業利益率 | — | 3.7% |
| 純利益率 | -4.5% | 8.3% |
| 売上前年比 | 233.9% | 19.5% |
| 純利益前年比 | -264.7% | -3.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
RYN
WOR
| Q1 26 | $276.8M | — | ||
| Q4 25 | $117.5M | $327.5M | ||
| Q3 25 | $177.5M | $303.7M | ||
| Q2 25 | $106.5M | — | ||
| Q1 25 | $82.9M | — | ||
| Q4 24 | $650.5M | — | ||
| Q3 24 | $124.1M | — | ||
| Q2 24 | $99.6M | — |
純利益
RYN
WOR
| Q1 26 | $-12.4M | — | ||
| Q4 25 | $25.9M | $27.3M | ||
| Q3 25 | $43.2M | $35.1M | ||
| Q2 25 | $408.7M | — | ||
| Q1 25 | $-3.4M | — | ||
| Q4 24 | $327.1M | — | ||
| Q3 24 | $28.8M | — | ||
| Q2 24 | $1.9M | — |
粗利率
RYN
WOR
| Q1 26 | 100.0% | — | ||
| Q4 25 | 41.9% | 25.8% | ||
| Q3 25 | 32.9% | 27.1% | ||
| Q2 25 | 29.7% | — | ||
| Q1 25 | 21.7% | — | ||
| Q4 24 | 53.8% | — | ||
| Q3 24 | 30.4% | — | ||
| Q2 24 | 25.4% | — |
営業利益率
RYN
WOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 23.0% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 23.5% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 13.7% | — | ||
| Q1 25 | 0.1% | — | ||
| Q4 24 | 47.7% | — | ||
| Q3 24 | 15.2% | — | ||
| Q2 24 | 4.6% | — |
純利益率
RYN
WOR
| Q1 26 | -4.5% | — | ||
| Q4 25 | 22.1% | 8.3% | ||
| Q3 25 | 24.3% | 11.6% | ||
| Q2 25 | 383.6% | — | ||
| Q1 25 | -4.1% | — | ||
| Q4 24 | 45.1% | — | ||
| Q3 24 | 23.2% | — | ||
| Q2 24 | 1.9% | — |
EPS(希薄化後)
RYN
WOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.14 | $0.55 | ||
| Q3 25 | $0.28 | $0.70 | ||
| Q2 25 | $2.63 | — | ||
| Q1 25 | $-0.02 | — | ||
| Q4 24 | $2.18 | — | ||
| Q3 24 | $0.19 | — | ||
| Q2 24 | $0.01 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $681.7M | $180.3M |
| 総負債低いほど良い | $2.1B | — |
| 株主資本純資産 | $5.3B | $962.6M |
| 総資産 | $7.7B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.39× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
RYN
WOR
| Q1 26 | $681.7M | — | ||
| Q4 25 | $842.9M | $180.3M | ||
| Q3 25 | $919.6M | $167.1M | ||
| Q2 25 | $892.3M | — | ||
| Q1 25 | $216.2M | — | ||
| Q4 24 | $303.1M | — | ||
| Q3 24 | $51.9M | — | ||
| Q2 24 | $120.2M | — |
総負債
RYN
WOR
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $845.3M | — | ||
| Q3 25 | $845.1M | — | ||
| Q2 25 | $844.9M | — | ||
| Q1 25 | $1.0B | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — |
株主資本
RYN
WOR
| Q1 26 | $5.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $962.6M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $959.1M | ||
| Q2 25 | $2.3B | — | ||
| Q1 25 | $1.9B | — | ||
| Q4 24 | $1.8B | — | ||
| Q3 24 | $1.8B | — | ||
| Q2 24 | $1.8B | — |
総資産
RYN
WOR
| Q1 26 | $7.7B | — | ||
| Q4 25 | $3.4B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $3.5B | — | ||
| Q1 25 | $3.4B | — | ||
| Q4 24 | $3.5B | — | ||
| Q3 24 | $3.5B | — | ||
| Q2 24 | $3.5B | — |
負債/資本比率
RYN
WOR
| Q1 26 | 0.39× | — | ||
| Q4 25 | 0.38× | — | ||
| Q3 25 | 0.37× | — | ||
| Q2 25 | 0.37× | — | ||
| Q1 25 | 0.55× | — | ||
| Q4 24 | 0.59× | — | ||
| Q3 24 | 0.72× | — | ||
| Q2 24 | 0.75× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $51.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $39.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 11.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.4% | 3.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.89× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
RYN
WOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $256.7M | $51.5M | ||
| Q3 25 | $116.2M | $41.1M | ||
| Q2 25 | $61.0M | — | ||
| Q1 25 | $27.7M | — | ||
| Q4 24 | $261.6M | — | ||
| Q3 24 | $66.2M | — | ||
| Q2 24 | $55.3M | — |
フリーキャッシュフロー
RYN
WOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $39.1M | ||
| Q3 25 | $99.9M | $27.9M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $42.2M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
RYN
WOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 11.9% | ||
| Q3 25 | 56.3% | 9.2% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 34.0% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
RYN
WOR
| Q1 26 | 7.4% | — | ||
| Q4 25 | — | 3.8% | ||
| Q3 25 | 9.2% | 4.3% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 19.3% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
RYN
WOR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.91× | 1.89× | ||
| Q3 25 | 2.69× | 1.17× | ||
| Q2 25 | 0.15× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.80× | — | ||
| Q3 24 | 2.30× | — | ||
| Q2 24 | 29.07× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RYN
| Wood Products | $108.5M | 39% |
| Southern Timber | $88.7M | 32% |
| Real Estate | $59.8M | 22% |
| Northwest Timber | $32.1M | 12% |
WOR
| Building Products | $207.5M | 63% |
| Equity Method Investment Nonconsolidated Investee Other | $120.7M | 37% |