vs

RHYTHM PHARMACEUTICALS, INC.(RYTM)とWeave Communications, Inc.(WEAV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Weave Communications, Inc.の直近四半期売上が大きい($63.4M vs $60.1M、RHYTHM PHARMACEUTICALS, INC.の約1.1倍)。Weave Communications, Inc.の純利益率が高く(-2.9% vs -92.6%、差は89.6%)。RHYTHM PHARMACEUTICALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(83.8% vs 17.0%)。過去8四半期でRHYTHM PHARMACEUTICALS, INC.の売上複合成長率が高い(43.8% vs 15.9%)

リズムファーマシューティカルズは希少遺伝性疾患に起因する重度の管理不能な肥満を対象に標的療法の開発・販売を行うバイオ医薬品企業です。POMC欠損症、LEPR欠損症、バルデ・ビードル症候群などを適応症とし、主に北米・欧州の治療選択肢が限られた患者層にサービスを提供しています。

Weave Communications, Inc.は中小事業者向けの統合型顧客エンゲージメント・通信プラットフォームを開発・提供している。クラウド型電話システム、予約管理、決済処理、口コミ管理、SMSツールなどをラインナップし、主に米加両国の歯科医院、医療機関、フィットネススタジオなど地域密着型サービス事業者を対象としている。

RYTM vs WEAV — 直接比較

売上が大きい
WEAV
WEAV
1.1倍大きい
WEAV
$63.4M
$60.1M
RYTM
売上成長率が高い
RYTM
RYTM
+66.8%の差
RYTM
83.8%
17.0%
WEAV
純利益率が高い
WEAV
WEAV
純利益率が89.6%高い
WEAV
-2.9%
-92.6%
RYTM
2年売上CAGRが高い
RYTM
RYTM
2年複合成長率
RYTM
43.8%
15.9%
WEAV

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
売上
$60.1M
$63.4M
純利益
$-55.6M
$-1.8M
粗利率
88.1%
72.7%
営業利益率
-87.1%
-3.4%
純利益率
-92.6%
-2.9%
売上前年比
83.8%
17.0%
純利益前年比
72.5%
EPS(希薄化後)
$-0.83
$-0.03

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
$60.1M
Q4 25
$57.3M
$63.4M
Q3 25
$51.3M
$61.3M
Q2 25
$48.5M
$58.5M
Q1 25
$32.7M
$55.8M
Q4 24
$41.8M
$54.2M
Q3 24
$33.3M
$52.4M
Q2 24
$29.1M
$50.6M
純利益
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
$-55.6M
Q4 25
$-47.5M
$-1.8M
Q3 25
$-52.9M
$-8.7M
Q2 25
$-46.6M
$-8.7M
Q1 25
$-49.5M
$-8.8M
Q4 24
$-43.3M
$-6.7M
Q3 24
$-43.6M
$-5.9M
Q2 24
$-32.3M
$-8.6M
粗利率
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
88.1%
Q4 25
91.6%
72.7%
Q3 25
89.3%
72.3%
Q2 25
88.6%
71.7%
Q1 25
88.8%
71.6%
Q4 24
90.9%
72.1%
Q3 24
88.5%
72.0%
Q2 24
89.9%
71.4%
営業利益率
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
-87.1%
Q4 25
-82.2%
-3.4%
Q3 25
-102.6%
-14.6%
Q2 25
-93.4%
-17.4%
Q1 25
-143.7%
-16.7%
Q4 24
-98.6%
-13.6%
Q3 24
-132.0%
-12.7%
Q2 24
-139.2%
-18.3%
純利益率
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
-92.6%
Q4 25
-83.0%
-2.9%
Q3 25
-103.1%
-14.1%
Q2 25
-96.1%
-14.9%
Q1 25
-151.4%
-15.8%
Q4 24
-103.6%
-12.4%
Q3 24
-131.2%
-11.2%
Q2 24
-110.9%
-16.9%
EPS(希薄化後)
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
$-0.83
Q4 25
$-0.73
$-0.03
Q3 25
$-0.82
$-0.11
Q2 25
$-0.75
$-0.11
Q1 25
$-0.81
$-0.12
Q4 24
$-0.71
$-0.10
Q3 24
$-0.73
$-0.08
Q2 24
$-0.55
$-0.12

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
現金・短期投資手元流動性
$340.6M
$55.0M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$122.9M
$82.4M
総資産
$442.3M
$208.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
$340.6M
Q4 25
$388.9M
$55.0M
Q3 25
$416.1M
$64.4M
Q2 25
$291.0M
$44.7M
Q1 25
$314.5M
$53.4M
Q4 24
$320.6M
$51.6M
Q3 24
$298.4M
$51.1M
Q2 24
$319.1M
$51.7M
株主資本
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
$122.9M
Q4 25
$139.1M
$82.4M
Q3 25
$148.8M
$78.6M
Q2 25
$-11.9M
$78.9M
Q1 25
$18.9M
$68.6M
Q4 24
$21.7M
$67.0M
Q3 24
$11.2M
$68.8M
Q2 24
$39.3M
$69.8M
総資産
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
$442.3M
Q4 25
$480.2M
$208.0M
Q3 25
$506.9M
$206.5M
Q2 25
$372.7M
$204.3M
Q1 25
$386.7M
$188.3M
Q4 24
$392.3M
$188.9M
Q3 24
$363.6M
$192.0M
Q2 24
$381.8M
$191.2M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
営業キャッシュフロー直近四半期
$6.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$5.1M
FCFマージンFCF / 売上
8.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$15.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
Q4 25
$-25.4M
$6.2M
Q3 25
$-26.6M
$6.1M
Q2 25
$-23.3M
$5.4M
Q1 25
$-40.4M
$-219.0K
Q4 24
$-18.8M
$6.7M
Q3 24
$-25.2M
$4.5M
Q2 24
$-29.1M
$22.7M
フリーキャッシュフロー
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
Q4 25
$5.1M
Q3 25
$5.8M
Q2 25
$4.9M
Q1 25
$-663.0K
Q4 24
$6.3M
Q3 24
$4.0M
Q2 24
$21.9M
FCFマージン
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
Q4 25
8.1%
Q3 25
9.4%
Q2 25
8.4%
Q1 25
-1.2%
Q4 24
11.6%
Q3 24
7.5%
Q2 24
43.4%
設備投資強度
RYTM
RYTM
WEAV
WEAV
Q1 26
Q4 25
1.8%
Q3 25
0.5%
Q2 25
0.9%
Q1 25
0.8%
Q4 24
0.7%
Q3 24
1.0%
Q2 24
1.5%

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較