vs
インド鋼鉄管理局(SAIL)とShimmick Corp(SHIM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インド鋼鉄管理局の直近四半期売上が大きい($281.9M vs $141.9M、Shimmick Corpの約2.0倍)。Shimmick Corpの純利益率が高く(-3.1% vs -12.8%、差は9.7%)。インド鋼鉄管理局の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($52.5M vs $-28.7M)
インド鋼鉄管理局(SAIL)はニューデリーに本社を置くインドの公営鉄鋼製造企業で、最高ランクのマハラトナ中央公共部門企業に指定されています。インド最大の国有鉄鋼メーカーで、年間生産量は1829万トン、1973年1月24日に設立され、従業員数は約5万1300人、インド鉄鋼省の管轄下にあります。
Shimmick Corpは米国を拠点とする重土木建設会社で、上下水道施設、交通インフラ、ダム工事、環境修復事業などの公共インフラの建設・改修を専門としています。主な顧客は北米の連邦・州・地方自治体で、大規模で複雑な建設プロジェクトを手がけています。
SAIL vs SHIM — 直接比較
売上が大きい
SAIL
2.0倍大きい
$141.9M
純利益率が高い
SHIM
純利益率が9.7%高い
-12.8%
フリーキャッシュフローが多い
SAIL
FCF $81.3M多い
$-28.7M
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $281.9M | $141.9M |
| 純利益 | $-36.0M | $-4.4M |
| 粗利率 | 66.3% | 7.6% |
| 営業利益率 | -14.8% | -2.2% |
| 純利益率 | -12.8% | -3.1% |
| 売上前年比 | 6.7% | — |
| 純利益前年比 | -240.9% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $-0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $281.9M | $141.9M | ||
| Q3 25 | $264.4M | $128.4M | ||
| Q2 25 | $230.5M | $122.1M | ||
| Q1 25 | $240.1M | $103.6M | ||
| Q3 24 | $198.6M | $166.0M | ||
| Q2 24 | $187.7M | $90.6M | ||
| Q1 24 | — | $120.0M | ||
| Q3 23 | — | $175.4M |
純利益
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $-36.0M | $-4.4M | ||
| Q3 25 | $-10.6M | $-8.5M | ||
| Q2 25 | $-187.3M | $-9.8M | ||
| Q1 25 | $-80.1M | $-38.5M | ||
| Q3 24 | $-87.1M | $-1.6M | ||
| Q2 24 | $-89.2M | $-51.4M | ||
| Q1 24 | — | $-33.3M | ||
| Q3 23 | — | $34.6M |
粗利率
SAIL
SHIM
| Q4 25 | 66.3% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 67.3% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 55.4% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 66.5% | -20.1% | ||
| Q3 24 | 62.1% | 7.3% | ||
| Q2 24 | 61.5% | -34.4% | ||
| Q1 24 | — | -13.2% | ||
| Q3 23 | — | 9.7% |
営業利益率
SAIL
SHIM
| Q4 25 | -14.8% | -2.2% | ||
| Q3 25 | -15.4% | -5.5% | ||
| Q2 25 | -80.3% | -7.3% | ||
| Q1 25 | -12.6% | -39.3% | ||
| Q3 24 | -33.2% | 0.7% | ||
| Q2 24 | -36.3% | -53.0% | ||
| Q1 24 | — | -26.5% | ||
| Q3 23 | — | 20.3% |
純利益率
SAIL
SHIM
| Q4 25 | -12.8% | -3.1% | ||
| Q3 25 | -4.0% | -6.6% | ||
| Q2 25 | -81.3% | -8.0% | ||
| Q1 25 | -33.4% | -37.1% | ||
| Q3 24 | -43.9% | -0.9% | ||
| Q2 24 | -47.5% | -56.7% | ||
| Q1 24 | — | -27.8% | ||
| Q3 23 | — | 19.7% |
EPS(希薄化後)
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $-0.06 | $-0.12 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $-0.25 | ||
| Q2 25 | $-0.42 | $-0.28 | ||
| Q1 25 | $-6.50 | $-0.92 | ||
| Q3 24 | $-2.97 | $-0.05 | ||
| Q2 24 | $-0.77 | $-1.83 | ||
| Q1 24 | — | $-1.30 | ||
| Q3 23 | — | $1.58 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $298.1M | $17.6M |
| 総負債低いほど良い | $0 | $57.5M |
| 株主資本純資産 | $6.8B | $-52.7M |
| 総資産 | $7.5B | $218.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $298.1M | $17.6M | ||
| Q3 25 | $271.1M | $21.4M | ||
| Q2 25 | $228.1M | $16.3M | ||
| Q1 25 | $121.3M | $33.7M | ||
| Q3 24 | $89.7M | $26.0M | ||
| Q2 24 | $146.8M | $22.4M | ||
| Q1 24 | — | $27.3M | ||
| Q3 23 | — | $61.9M |
総負債
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $0 | $57.5M | ||
| Q3 25 | $0 | $36.4M | ||
| Q2 25 | $0 | $31.4M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $9.5M | ||
| Q3 24 | — | $39.9M | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $31.5M | ||
| Q3 23 | — | $33.4M |
株主資本
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $6.8B | $-52.7M | ||
| Q3 25 | $6.8B | $-49.5M | ||
| Q2 25 | $6.8B | $-42.6M | ||
| Q1 25 | $-5.6B | $-34.7M | ||
| Q3 24 | $-701.3M | $973.0K | ||
| Q2 24 | $-622.5M | $436.0K | ||
| Q1 24 | — | $38.1M | ||
| Q3 23 | — | $68.4M |
総資産
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $7.5B | $218.5M | ||
| Q3 25 | $7.4B | $203.0M | ||
| Q2 25 | $7.4B | $227.7M | ||
| Q1 25 | $7.4B | $233.9M | ||
| Q3 24 | — | $346.7M | ||
| Q2 24 | — | $344.5M | ||
| Q1 24 | — | $378.0M | ||
| Q3 23 | — | $457.1M |
負債/資本比率
SAIL
SHIM
| Q4 25 | 0.00× | — | ||
| Q3 25 | 0.00× | — | ||
| Q2 25 | 0.00× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 41.01× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.83× | ||
| Q3 23 | — | 0.49× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $53.6M | $-23.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $52.5M | $-28.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 18.6% | -20.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.4% | 3.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-27.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $53.6M | $-23.7M | ||
| Q3 25 | $49.9M | $-3.8M | ||
| Q2 25 | $-96.8M | $-38.2M | ||
| Q1 25 | — | $44.9M | ||
| Q3 24 | — | $12.7M | ||
| Q2 24 | $-55.4M | $-43.9M | ||
| Q1 24 | — | $-35.0M | ||
| Q3 23 | — | — |
フリーキャッシュフロー
SAIL
SHIM
| Q4 25 | $52.5M | $-28.7M | ||
| Q3 25 | $49.0M | $-4.2M | ||
| Q2 25 | $-99.0M | $-38.7M | ||
| Q1 25 | — | $44.4M | ||
| Q3 24 | — | $10.3M | ||
| Q2 24 | $-56.0M | $-46.8M | ||
| Q1 24 | — | $-39.6M | ||
| Q3 23 | — | — |
FCFマージン
SAIL
SHIM
| Q4 25 | 18.6% | -20.2% | ||
| Q3 25 | 18.5% | -3.2% | ||
| Q2 25 | -43.0% | -31.7% | ||
| Q1 25 | — | 42.9% | ||
| Q3 24 | — | 6.2% | ||
| Q2 24 | -29.8% | -51.7% | ||
| Q1 24 | — | -33.0% | ||
| Q3 23 | — | — |
設備投資強度
SAIL
SHIM
| Q4 25 | 0.4% | 3.5% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 0.4% | ||
| Q1 25 | — | 0.5% | ||
| Q3 24 | — | 1.4% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 3.3% | ||
| Q1 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 23 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SAIL
| Software As A Service Saa S | $156.0M | 55% |
| Term Subscriptions Services | $65.1M | 23% |
| Maintenance | $38.0M | 13% |
| Other | $15.7M | 6% |
| Other Subscription Services | $7.1M | 3% |
SHIM
| Shimmick Projects | $106.8M | 75% |
| Non Core Projects | $35.1M | 25% |