vs
ボストンビール(SAM)とSEACOAST BANKING CORP OF FLORIDA(SBCF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ボストンビールの直近四半期売上が大きい($461.6M vs $203.3M、SEACOAST BANKING CORP OF FLORIDAの約2.3倍)。SEACOAST BANKING CORP OF FLORIDAの前年同期比売上増加率が高い(53.0% vs -4.1%)。過去8四半期でSEACOAST BANKING CORP OF FLORIDAの売上複合成長率が高い(27.2% vs -10.7%)
ボストンビールカンパニーは1984年にジム・コックとロンダ・カルマンによって設立された米国の醸造会社です。創業当初のブランド「サミュエル・アダムス」は米国独立運動の指導者サミュエル・アダムスに由来し、その後も複数のブランドを展開、2019年にはドッグフィッシュヘッド醸造所と合併しました。
フロリダ州に本拠を置く米国の金融持株会社で、個人向け及び企業向けの総合的な銀行サービスを提供している。預金、個人・企業向けローン、資産運用、保険サービスなどを取り扱い、主に同州内の個人顧客、中小企業、地元法人を対象に事業を展開している。
SAM vs SBCF — 直接比較
売上が大きい
SAM
2.3倍大きい
$203.3M
売上成長率が高い
SBCF
+57.1%の差
-4.1%
2年売上CAGRが高い
SBCF
2年複合成長率
-10.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $461.6M | $203.3M |
| 純利益 | — | — |
| 粗利率 | 46.4% | — |
| 営業利益率 | 12.4% | 21.4% |
| 純利益率 | — | — |
| 売上前年比 | -4.1% | 53.0% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $2.16 | $0.28 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
SAM
SBCF
| Q1 26 | $461.6M | — | ||
| Q4 25 | $385.7M | $203.3M | ||
| Q3 25 | $537.5M | $157.3M | ||
| Q2 25 | $587.9M | $151.4M | ||
| Q1 25 | $453.9M | $140.7M | ||
| Q4 24 | $402.3M | $132.9M | ||
| Q3 24 | $605.5M | $130.3M | ||
| Q2 24 | $579.1M | $126.6M |
純利益
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-22.5M | — | ||
| Q3 25 | $46.2M | $36.5M | ||
| Q2 25 | $60.4M | $42.7M | ||
| Q1 25 | $24.4M | $31.5M | ||
| Q4 24 | $-38.8M | — | ||
| Q3 24 | $33.5M | $30.7M | ||
| Q2 24 | $52.3M | $30.2M |
粗利率
SAM
SBCF
| Q1 26 | 46.4% | — | ||
| Q4 25 | 43.5% | — | ||
| Q3 25 | 50.8% | — | ||
| Q2 25 | 49.8% | — | ||
| Q1 25 | 48.3% | — | ||
| Q4 24 | 39.9% | — | ||
| Q3 24 | 46.3% | — | ||
| Q2 24 | 46.0% | — |
営業利益率
SAM
SBCF
| Q1 26 | 12.4% | — | ||
| Q4 25 | -8.6% | 21.4% | ||
| Q3 25 | 11.5% | 29.8% | ||
| Q2 25 | 14.0% | 36.5% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 29.0% | ||
| Q4 24 | -13.9% | 32.8% | ||
| Q3 24 | 7.6% | 30.1% | ||
| Q2 24 | 12.2% | 30.9% |
純利益率
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -5.8% | — | ||
| Q3 25 | 8.6% | 23.2% | ||
| Q2 25 | 10.3% | 28.2% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 22.4% | ||
| Q4 24 | -9.6% | — | ||
| Q3 24 | 5.5% | 23.5% | ||
| Q2 24 | 9.0% | 23.9% |
EPS(希薄化後)
SAM
SBCF
| Q1 26 | $2.16 | — | ||
| Q4 25 | $-1.97 | $0.28 | ||
| Q3 25 | $4.25 | $0.42 | ||
| Q2 25 | $5.45 | $0.50 | ||
| Q1 25 | $2.16 | $0.37 | ||
| Q4 24 | $-3.23 | $0.39 | ||
| Q3 24 | $2.86 | $0.36 | ||
| Q2 24 | $4.39 | $0.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $164.1M | $388.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $112.8M |
| 株主資本純資産 | $682.6M | $2.7B |
| 総資産 | $1.2B | $20.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.04× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
SAM
SBCF
| Q1 26 | $164.1M | — | ||
| Q4 25 | $223.4M | $388.5M | ||
| Q3 25 | $250.5M | $306.0M | ||
| Q2 25 | $212.4M | $332.4M | ||
| Q1 25 | $152.5M | $500.6M | ||
| Q4 24 | $211.8M | $476.6M | ||
| Q3 24 | $255.6M | $637.1M | ||
| Q2 24 | $219.3M | $749.5M |
総負債
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $112.8M | ||
| Q3 25 | — | $107.5M | ||
| Q2 25 | — | $107.3M | ||
| Q1 25 | — | $107.1M | ||
| Q4 24 | — | $107.0M | ||
| Q3 24 | — | $106.8M | ||
| Q2 24 | — | $106.6M |
株主資本
SAM
SBCF
| Q1 26 | $682.6M | — | ||
| Q4 25 | $846.3M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $911.0M | $2.4B | ||
| Q2 25 | $912.3M | $2.3B | ||
| Q1 25 | $897.0M | $2.2B | ||
| Q4 24 | $916.2M | $2.2B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $2.1B |
総資産
SAM
SBCF
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $20.8B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $16.7B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $15.9B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $15.7B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $15.2B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $15.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $15.0B |
負債/資本比率
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.04× | ||
| Q3 25 | — | 0.05× | ||
| Q2 25 | — | 0.05× | ||
| Q1 25 | — | 0.05× | ||
| Q4 24 | — | 0.05× | ||
| Q3 24 | — | 0.05× | ||
| Q2 24 | — | 0.05× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $188.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $39.9M | $188.1M | ||
| Q3 25 | $101.8M | $30.2M | ||
| Q2 25 | $126.5M | $72.3M | ||
| Q1 25 | $1.9M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $41.9M | $179.9M | ||
| Q3 24 | $115.9M | $53.4M | ||
| Q2 24 | $96.0M | $56.9M |
フリーキャッシュフロー
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.1M | — | ||
| Q3 25 | $89.2M | — | ||
| Q2 25 | $112.2M | — | ||
| Q1 25 | $-8.0M | — | ||
| Q4 24 | $18.4M | — | ||
| Q3 24 | $99.2M | — | ||
| Q2 24 | $75.6M | — |
FCFマージン
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.7% | — | ||
| Q3 25 | 16.6% | — | ||
| Q2 25 | 19.1% | — | ||
| Q1 25 | -1.8% | — | ||
| Q4 24 | 4.6% | — | ||
| Q3 24 | 16.4% | — | ||
| Q2 24 | 13.1% | — |
設備投資強度
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.6% | — | ||
| Q3 25 | 2.3% | — | ||
| Q2 25 | 2.4% | — | ||
| Q1 25 | 2.2% | — | ||
| Q4 24 | 5.8% | — | ||
| Q3 24 | 2.8% | — | ||
| Q2 24 | 3.5% | — |
キャッシュ転換率
SAM
SBCF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.21× | 0.83× | ||
| Q2 25 | 2.09× | 1.69× | ||
| Q1 25 | 0.08× | 0.99× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.46× | 1.74× | ||
| Q2 24 | 1.83× | 1.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図