vs
SEACOAST BANKING CORP OF FLORIDA(SBCF)とSHOE CARNIVAL INC(SCVL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SHOE CARNIVAL INCの直近四半期売上が大きい($297.2M vs $203.3M、SEACOAST BANKING CORP OF FLORIDAの約1.5倍)。SEACOAST BANKING CORP OF FLORIDAの前年同期比売上増加率が高い(53.0% vs -3.2%)。過去8四半期でSEACOAST BANKING CORP OF FLORIDAの売上複合成長率が高い(27.2% vs 3.0%)
フロリダ州に本拠を置く米国の金融持株会社で、個人向け及び企業向けの総合的な銀行サービスを提供している。預金、個人・企業向けローン、資産運用、保険サービスなどを取り扱い、主に同州内の個人顧客、中小企業、地元法人を対象に事業を展開している。
Shoe Carnival Incはアメリカ合衆国のファミリー向け靴類小売企業です。中西部、南部、南東部ならびにプエルトリコ全土に計429店舗を展開しています。1978年にデビッド・ラッセルによって設立され、2025年現在の本社はサウスカロライナ州フォートミルに置かれています。
SBCF vs SCVL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $203.3M | $297.2M |
| 純利益 | — | $14.6M |
| 粗利率 | — | 37.6% |
| 営業利益率 | 21.4% | 6.3% |
| 純利益率 | — | 4.9% |
| 売上前年比 | 53.0% | -3.2% |
| 純利益前年比 | — | -23.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.28 | $0.53 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $203.3M | $297.2M | ||
| Q3 25 | $157.3M | $306.4M | ||
| Q2 25 | $151.4M | $277.7M | ||
| Q1 25 | $140.7M | $262.9M | ||
| Q4 24 | $132.9M | $306.9M | ||
| Q3 24 | $130.3M | $332.7M | ||
| Q2 24 | $126.6M | $300.4M | ||
| Q1 24 | $125.6M | $280.2M |
| Q4 25 | — | $14.6M | ||
| Q3 25 | $36.5M | $19.2M | ||
| Q2 25 | $42.7M | $9.3M | ||
| Q1 25 | $31.5M | $14.7M | ||
| Q4 24 | — | $19.2M | ||
| Q3 24 | $30.7M | $22.6M | ||
| Q2 24 | $30.2M | $17.3M | ||
| Q1 24 | $26.0M | $15.5M |
| Q4 25 | — | 37.6% | ||
| Q3 25 | — | 38.8% | ||
| Q2 25 | — | 34.5% | ||
| Q1 25 | — | 34.9% | ||
| Q4 24 | — | 36.0% | ||
| Q3 24 | — | 36.1% | ||
| Q2 24 | — | 35.6% | ||
| Q1 24 | — | 35.6% |
| Q4 25 | 21.4% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 29.8% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 36.5% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 29.0% | 5.3% | ||
| Q4 24 | 32.8% | 8.0% | ||
| Q3 24 | 30.1% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 30.9% | 7.5% | ||
| Q1 24 | 26.9% | 7.1% |
| Q4 25 | — | 4.9% | ||
| Q3 25 | 23.2% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 28.2% | 3.4% | ||
| Q1 25 | 22.4% | 5.6% | ||
| Q4 24 | — | 6.3% | ||
| Q3 24 | 23.5% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 23.9% | 5.8% | ||
| Q1 24 | 20.7% | 5.5% |
| Q4 25 | $0.28 | $0.53 | ||
| Q3 25 | $0.42 | $0.70 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $0.34 | ||
| Q1 25 | $0.37 | $0.53 | ||
| Q4 24 | $0.39 | $0.70 | ||
| Q3 24 | $0.36 | $0.82 | ||
| Q2 24 | $0.36 | $0.63 | ||
| Q1 24 | $0.31 | $0.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $388.5M | $107.7M |
| 総負債低いほど良い | $112.8M | — |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $683.2M |
| 総資産 | $20.8B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.04× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $388.5M | $107.7M | ||
| Q3 25 | $306.0M | $91.9M | ||
| Q2 25 | $332.4M | $93.0M | ||
| Q1 25 | $500.6M | $123.1M | ||
| Q4 24 | $476.6M | $91.1M | ||
| Q3 24 | $637.1M | $84.5M | ||
| Q2 24 | $749.5M | $69.5M | ||
| Q1 24 | $682.7M | $111.2M |
| Q4 25 | $112.8M | — | ||
| Q3 25 | $107.5M | — | ||
| Q2 25 | $107.3M | — | ||
| Q1 25 | $107.1M | — | ||
| Q4 24 | $107.0M | — | ||
| Q3 24 | $106.8M | — | ||
| Q2 24 | $106.6M | — | ||
| Q1 24 | $106.5M | — |
| Q4 25 | $2.7B | $683.2M | ||
| Q3 25 | $2.4B | $670.7M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $653.6M | ||
| Q1 25 | $2.2B | $649.0M | ||
| Q4 24 | $2.2B | $635.7M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $618.5M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $597.8M | ||
| Q1 24 | $2.1B | $583.4M |
| Q4 25 | $20.8B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $16.7B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $15.9B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $15.7B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $15.2B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $15.2B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $15.0B | $1.1B | ||
| Q1 24 | $14.8B | $1.0B |
| Q4 25 | 0.04× | — | ||
| Q3 25 | 0.05× | — | ||
| Q2 25 | 0.05× | — | ||
| Q1 25 | 0.05× | — | ||
| Q4 24 | 0.05× | — | ||
| Q3 24 | 0.05× | — | ||
| Q2 24 | 0.05× | — | ||
| Q1 24 | 0.05× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $188.1M | $33.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $19.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.30× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $35.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $188.1M | $33.6M | ||
| Q3 25 | $30.2M | $13.3M | ||
| Q2 25 | $72.3M | $-9.6M | ||
| Q1 25 | $31.0M | $44.5M | ||
| Q4 24 | $179.9M | $17.3M | ||
| Q3 24 | $53.4M | $23.7M | ||
| Q2 24 | $56.9M | $17.1M | ||
| Q1 24 | $24.7M | $53.4M |
| Q4 25 | — | $19.7M | ||
| Q3 25 | — | $2.2M | ||
| Q2 25 | — | $-23.0M | ||
| Q1 25 | — | $36.2M | ||
| Q4 24 | — | $8.3M | ||
| Q3 24 | — | $18.2M | ||
| Q2 24 | — | $6.9M | ||
| Q1 24 | — | $40.7M |
| Q4 25 | — | 6.6% | ||
| Q3 25 | — | 0.7% | ||
| Q2 25 | — | -8.3% | ||
| Q1 25 | — | 13.8% | ||
| Q4 24 | — | 2.7% | ||
| Q3 24 | — | 5.5% | ||
| Q2 24 | — | 2.3% | ||
| Q1 24 | — | 14.5% |
| Q4 25 | — | 4.7% | ||
| Q3 25 | — | 3.6% | ||
| Q2 25 | — | 4.8% | ||
| Q1 25 | — | 3.2% | ||
| Q4 24 | — | 3.0% | ||
| Q3 24 | — | 1.7% | ||
| Q2 24 | — | 3.4% | ||
| Q1 24 | — | 4.5% |
| Q4 25 | — | 2.30× | ||
| Q3 25 | 0.83× | 0.69× | ||
| Q2 25 | 1.69× | -1.03× | ||
| Q1 25 | 0.99× | 3.04× | ||
| Q4 24 | — | 0.90× | ||
| Q3 24 | 1.74× | 1.05× | ||
| Q2 24 | 1.88× | 0.99× | ||
| Q1 24 | 0.95× | 3.44× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図