vs
COMSCORE, INC.(SCOR)とVanda Pharmaceuticals Inc.(VNDA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMSCORE, INC.の直近四半期売上が大きい($93.5M vs $57.2M、Vanda Pharmaceuticals Inc.の約1.6倍)。COMSCORE, INC.の純利益率が高く(3.2% vs -246.8%、差は250.0%)。Vanda Pharmaceuticals Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.6% vs -1.5%)。COMSCORE, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($2.9M vs $-29.5M)。過去8四半期でVanda Pharmaceuticals Inc.の売上複合成長率が高い(9.8% vs 3.8%)
Comscoreはアメリカ合衆国に本拠を置く世界的なメディア計測・分析企業で、企業、広告代理店、ブランドマーケター、出版社に対して専門的なマーケティングデータと分析サービスを提供しています。
バンダファーマシューティカルズは中枢神経系疾患向け革新的治療薬の開発・販売に特化したバイオ医薬品企業です。睡眠覚醒リズム障害や統合失調症の治療薬を主力製品とし、主に北米市場で事業を展開し、未充足の医療ニーズを持つ患者への解決策提供を目指しています。
SCOR vs VNDA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $93.5M | $57.2M |
| 純利益 | $3.0M | $-141.2M |
| 粗利率 | 41.0% | — |
| 営業利益率 | 7.0% | -70.5% |
| 純利益率 | 3.2% | -246.8% |
| 売上前年比 | -1.5% | 7.6% |
| 純利益前年比 | -3.7% | -2774.3% |
| EPS(希薄化後) | $9.50 | $-2.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $93.5M | $57.2M | ||
| Q3 25 | $88.9M | $56.3M | ||
| Q2 25 | $89.4M | $52.6M | ||
| Q1 25 | $85.7M | $50.0M | ||
| Q4 24 | $94.9M | $53.2M | ||
| Q3 24 | $88.5M | $47.7M | ||
| Q2 24 | $85.8M | $50.5M | ||
| Q1 24 | $86.8M | $47.5M |
| Q4 25 | $3.0M | $-141.2M | ||
| Q3 25 | $453.0K | $-22.6M | ||
| Q2 25 | $-9.5M | $-27.2M | ||
| Q1 25 | $-4.0M | $-29.5M | ||
| Q4 24 | $3.1M | $-4.9M | ||
| Q3 24 | $-60.6M | $-5.3M | ||
| Q2 24 | $-1.7M | $-4.5M | ||
| Q1 24 | $-1.1M | $-4.1M |
| Q4 25 | 41.0% | — | ||
| Q3 25 | 40.6% | — | ||
| Q2 25 | 40.6% | — | ||
| Q1 25 | 39.6% | — | ||
| Q4 24 | 42.4% | — | ||
| Q3 24 | 41.2% | — | ||
| Q2 24 | 39.5% | — | ||
| Q1 24 | 42.3% | — |
| Q4 25 | 7.0% | -70.5% | ||
| Q3 25 | 1.9% | -55.6% | ||
| Q2 25 | -1.9% | -73.2% | ||
| Q1 25 | -2.4% | -82.0% | ||
| Q4 24 | 4.1% | -19.3% | ||
| Q3 24 | -67.4% | -23.1% | ||
| Q2 24 | -2.2% | -20.1% | ||
| Q1 24 | -2.2% | -19.5% |
| Q4 25 | 3.2% | -246.8% | ||
| Q3 25 | 0.5% | -40.1% | ||
| Q2 25 | -10.6% | -51.7% | ||
| Q1 25 | -4.7% | -58.9% | ||
| Q4 24 | 3.3% | -9.2% | ||
| Q3 24 | -68.5% | -11.2% | ||
| Q2 24 | -2.0% | -9.0% | ||
| Q1 24 | -1.2% | -8.7% |
| Q4 25 | $9.50 | $-2.40 | ||
| Q3 25 | $-0.86 | $-0.38 | ||
| Q2 25 | $-2.73 | $-0.46 | ||
| Q1 25 | $-1.66 | $-0.50 | ||
| Q4 24 | $-0.47 | $-0.09 | ||
| Q3 24 | $-12.79 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $-1.19 | $-0.08 | ||
| Q1 24 | $-1.08 | $-0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $23.6M | $84.9M |
| 総負債低いほど良い | $41.5M | — |
| 株主資本純資産 | $111.4M | $327.2M |
| 総資産 | $407.7M | $488.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.37× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $23.6M | $84.9M | ||
| Q3 25 | $26.7M | $70.0M | ||
| Q2 25 | $26.0M | $81.0M | ||
| Q1 25 | $31.0M | $111.8M | ||
| Q4 24 | $29.9M | $102.3M | ||
| Q3 24 | $20.0M | $100.5M | ||
| Q2 24 | $14.7M | $103.0M | ||
| Q1 24 | $18.7M | $125.2M |
| Q4 25 | $41.5M | — | ||
| Q3 25 | $41.4M | — | ||
| Q2 25 | $41.3M | — | ||
| Q1 25 | $41.3M | — | ||
| Q4 24 | $41.2M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $111.4M | $327.2M | ||
| Q3 25 | $-26.3M | $466.0M | ||
| Q2 25 | $-21.7M | $486.3M | ||
| Q1 25 | $-13.5M | $511.4M | ||
| Q4 24 | $-8.3M | $538.5M | ||
| Q3 24 | $-2.7M | $541.2M | ||
| Q2 24 | $45.8M | $542.5M | ||
| Q1 24 | $51.4M | $544.0M |
| Q4 25 | $407.7M | $488.9M | ||
| Q3 25 | $406.9M | $601.1M | ||
| Q2 25 | $415.9M | $624.7M | ||
| Q1 25 | $421.5M | $631.9M | ||
| Q4 24 | $430.2M | $656.2M | ||
| Q3 24 | $412.5M | $645.1M | ||
| Q2 24 | $474.1M | $651.4M | ||
| Q1 24 | $477.7M | $652.7M |
| Q4 25 | 0.37× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.2M | $-29.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.9M | $-29.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 3.1% | -51.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.07× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $21.8M | $-110.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.2M | $-29.4M | ||
| Q3 25 | $9.5M | $-31.6M | ||
| Q2 25 | $932.0K | $-15.3M | ||
| Q1 25 | $9.1M | $-33.1M | ||
| Q4 24 | $-10.0M | $-1.8M | ||
| Q3 24 | $12.5M | $-14.6M | ||
| Q2 24 | $8.7M | $-6.9M | ||
| Q1 24 | $6.9M | $7.6M |
| Q4 25 | $2.9M | $-29.5M | ||
| Q3 25 | $9.4M | $-31.8M | ||
| Q2 25 | $787.0K | $-15.6M | ||
| Q1 25 | $8.7M | $-33.6M | ||
| Q4 24 | $-10.3M | $-2.0M | ||
| Q3 24 | $12.4M | $-14.7M | ||
| Q2 24 | $8.5M | $-7.0M | ||
| Q1 24 | $6.6M | $7.6M |
| Q4 25 | 3.1% | -51.6% | ||
| Q3 25 | 10.5% | -56.5% | ||
| Q2 25 | 0.9% | -29.6% | ||
| Q1 25 | 10.1% | -67.1% | ||
| Q4 24 | -10.8% | -3.8% | ||
| Q3 24 | 14.0% | -30.9% | ||
| Q2 24 | 10.0% | -13.9% | ||
| Q1 24 | 7.6% | 15.9% |
| Q4 25 | 0.3% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 0.0% |
| Q4 25 | 1.07× | — | ||
| Q3 25 | 20.96× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -3.19× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SCOR
| Transferred Over Time | $77.1M | 83% |
| Research Insight Solutions | $14.6M | 16% |
| Related Party | $2.5M | 3% |
VNDA
| Fanapt | $33.2M | 58% |
| Hetlioz | $16.4M | 29% |
| PONVORY | $7.6M | 13% |