vs

Seneca Foods Corp(SENEB)とStubHub Holdings, Inc.(STUB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Seneca Foods Corpの直近四半期売上が大きい($508.3M vs $449.2M、StubHub Holdings, Inc.の約1.1倍)。Seneca Foods Corpの前年同期比売上増加率が高い(1.1% vs -15.8%)。Seneca Foods Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($22.9M vs $2.0M)

セネカフーズ社はアメリカ合衆国ニューヨーク州フェアポートに本社を置く食品加工・販売企業で、事業のほぼ全てが食品包装加工に関するものです。2017会計年度には食品包装事業が会社の純売上高の約98%を占め、うち缶詰野菜が65%、果物製品が23%、冷凍果物・野菜が11%、フルーツチップが1%となっています。

StubHub Holdingsは、コンサート、スポーツ試合、演劇など多様なライブエンターテイメントイベントのチケット転売・直接購入を仲介する世界有数のオンラインチケットマーケットプレイスを運営しています。北米、欧州、アジア太平洋地域の利用者に安全で利便性の高い取引環境を提供しています。

SENEB vs STUB — 直接比較

売上が大きい
SENEB
SENEB
1.1倍大きい
SENEB
$508.3M
$449.2M
STUB
売上成長率が高い
SENEB
SENEB
+16.9%の差
SENEB
1.1%
-15.8%
STUB
フリーキャッシュフローが多い
SENEB
SENEB
FCF $20.9M多い
SENEB
$22.9M
$2.0M
STUB

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
SENEB
SENEB
STUB
STUB
売上
$508.3M
$449.2M
純利益
$44.8M
粗利率
16.4%
83.1%
営業利益率
11.8%
純利益率
8.8%
売上前年比
1.1%
-15.8%
純利益前年比
205.4%
EPS(希薄化後)
$6.48

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$508.3M
$449.2M
Q3 25
$460.0M
$468.1M
Q2 25
$297.5M
Q1 25
$345.8M
Q4 24
$502.9M
Q3 24
$425.5M
$433.8M
Q2 24
$304.7M
Q1 24
$162.2M
純利益
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$44.8M
Q3 25
$29.7M
$-1.3B
Q2 25
$14.9M
Q1 25
$601.0K
Q4 24
$14.7M
Q3 24
$13.3M
$-33.0M
Q2 24
$12.7M
Q1 24
粗利率
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
16.4%
83.1%
Q3 25
13.4%
Q2 25
14.1%
Q1 25
4.5%
Q4 24
9.8%
Q3 24
10.1%
Q2 24
14.0%
Q1 24
営業利益率
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
11.8%
Q3 25
9.0%
-292.3%
Q2 25
7.8%
Q1 25
0.6%
Q4 24
5.1%
Q3 24
5.8%
2.8%
Q2 24
8.3%
Q1 24
2.5%
純利益率
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
8.8%
Q3 25
6.5%
-276.6%
Q2 25
5.0%
Q1 25
0.2%
Q4 24
2.9%
Q3 24
3.1%
-7.6%
Q2 24
4.2%
Q1 24
EPS(希薄化後)
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$6.48
Q3 25
$4.29
$-4.27
Q2 25
$2.14
Q1 25
$0.10
Q4 24
$2.10
Q3 24
$1.90
$-0.15
Q2 24
$1.80
Q1 24

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
SENEB
SENEB
STUB
STUB
現金・短期投資手元流動性
$33.3M
総負債低いほど良い
$275.8M
株主資本純資産
$713.9M
総資産
$1.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.39×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$33.3M
Q3 25
$18.1M
$1.4B
Q2 25
$12.1M
Q1 25
$42.7M
Q4 24
$5.3M
Q3 24
$9.5M
$1.1B
Q2 24
$5.5M
Q1 24
$4.5M
総負債
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$275.8M
Q3 25
$280.2M
$1.7B
Q2 25
$293.9M
Q1 25
$369.9M
Q4 24
$416.2M
Q3 24
$504.6M
Q2 24
$572.1M
Q1 24
$604.8M
株主資本
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$713.9M
Q3 25
$672.9M
$1.7B
Q2 25
$644.2M
Q1 25
$633.0M
Q4 24
$612.8M
Q3 24
$598.9M
$815.9M
Q2 24
$588.9M
Q1 24
$582.9M
総資産
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$1.2B
Q3 25
$1.4B
$5.6B
Q2 25
$1.2B
Q1 25
$1.2B
Q4 24
$1.2B
Q3 24
$1.5B
Q2 24
$1.4B
Q1 24
$1.4B
負債/資本比率
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
0.39×
Q3 25
0.42×
0.98×
Q2 25
0.46×
Q1 25
0.58×
Q4 24
0.68×
Q3 24
0.84×
Q2 24
0.97×
Q1 24
1.04×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
SENEB
SENEB
STUB
STUB
営業キャッシュフロー直近四半期
$31.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$22.9M
$2.0M
FCFマージンFCF / 売上
4.5%
0.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.70×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$168.5M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$31.1M
Q3 25
$29.3M
$181.4M
Q2 25
$53.7M
Q1 25
$91.9M
Q4 24
$117.7M
Q3 24
$75.5M
Q2 24
$50.3M
Q1 24
フリーキャッシュフロー
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
$22.9M
$2.0M
Q3 25
$21.8M
$180.3M
Q2 25
$42.4M
Q1 25
$81.4M
Q4 24
$108.7M
Q3 24
$70.0M
Q2 24
$38.3M
Q1 24
FCFマージン
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
4.5%
0.4%
Q3 25
4.7%
38.5%
Q2 25
14.3%
Q1 25
23.5%
Q4 24
21.6%
Q3 24
16.4%
Q2 24
12.6%
Q1 24
設備投資強度
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
1.6%
Q3 25
1.6%
0.2%
Q2 25
3.8%
Q1 25
3.0%
Q4 24
1.8%
Q3 24
1.3%
Q2 24
4.0%
Q1 24
キャッシュ転換率
SENEB
SENEB
STUB
STUB
Q4 25
0.70×
Q3 25
0.99×
Q2 25
3.61×
Q1 25
152.87×
Q4 24
8.03×
Q3 24
5.68×
Q2 24
3.98×
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

SENEB
SENEB

Canned Vegetables$430.2M85%
Fruit$34.6M7%
Frozen$29.3M6%
Manufactured Product Other$10.8M2%
Snack$3.4M1%

STUB
STUB

セグメントデータなし

関連比較