vs

スティーブンマデン(SHOO)とSTANDARD MOTOR PRODUCTS, INC.(SMP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

スティーブンマデンの直近四半期売上が大きい($749.8M vs $385.1M、STANDARD MOTOR PRODUCTS, INC.の約1.9倍)。スティーブンマデンの純利益率が高く(3.3% vs 2.0%、差は1.2%)。スティーブンマデンの前年同期比売上増加率が高い(29.5% vs 12.2%)。スティーブンマデンの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($80.8M vs $-37.6M)。過去8四半期でスティーブンマデンの売上複合成長率が高い(16.7% vs 7.8%)

スティーブンマデン社は靴やファッションアクセサリーの設計・販売を手がける上場企業で、本社はニューヨークのロングアイランドシティにあります。Dolce Vita、Betsey Johnson、Blondo、BB Dakota、Mad Loveなどの自社ブランドを持つほか、Anne KleinやSupergaなどのブランドライセンスも取得し事業を展開しています。

スタンダード・モーター・プロダクツ(SMP)は自動車部品の製造・販売会社です。1919年にエライアス・ファイフとラルフ・ヴァンアレンが共同事業として創業し、1926年に法人化されました。本社はニューヨーク州ロングアイランドシティに置かれ、ニューヨーク証券取引所に上場しています。車両制御、温度制御など4つの事業セグメントを持ち、自動車アフターマーケット向けに部品を供給しています。

SHOO vs SMP — 直接比較

売上が大きい
SHOO
SHOO
1.9倍大きい
SHOO
$749.8M
$385.1M
SMP
売上成長率が高い
SHOO
SHOO
+17.4%の差
SHOO
29.5%
12.2%
SMP
純利益率が高い
SHOO
SHOO
純利益率が1.2%高い
SHOO
3.3%
2.0%
SMP
フリーキャッシュフローが多い
SHOO
SHOO
FCF $118.4M多い
SHOO
$80.8M
$-37.6M
SMP
2年売上CAGRが高い
SHOO
SHOO
2年複合成長率
SHOO
16.7%
7.8%
SMP

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
SHOO
SHOO
SMP
SMP
売上
$749.8M
$385.1M
純利益
$24.7M
$7.9M
粗利率
42.6%
31.7%
営業利益率
4.8%
5.6%
純利益率
3.3%
2.0%
売上前年比
29.5%
12.2%
純利益前年比
-34.8%
457.9%
EPS(希薄化後)
$0.33
$0.34

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$749.8M
$385.1M
Q3 25
$664.2M
$498.8M
Q2 25
$556.1M
$493.9M
Q1 25
$551.4M
$413.4M
Q4 24
$578.8M
$343.4M
Q3 24
$621.2M
$399.3M
Q2 24
$521.7M
$389.8M
Q1 24
$550.6M
$331.4M
純利益
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$24.7M
$7.9M
Q3 25
$20.5M
$-4.3M
Q2 25
$-38.7M
$25.2M
Q1 25
$41.3M
$12.6M
Q4 24
$37.8M
$-2.2M
Q3 24
$55.3M
$3.8M
Q2 24
$36.9M
$17.1M
Q1 24
$44.6M
$8.8M
粗利率
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
42.6%
31.7%
Q3 25
41.8%
32.4%
Q2 25
40.6%
30.6%
Q1 25
41.0%
30.2%
Q4 24
40.7%
29.4%
Q3 24
41.8%
30.4%
Q2 24
41.6%
28.6%
Q1 24
40.8%
27.0%
営業利益率
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
4.8%
5.6%
Q3 25
4.7%
9.5%
Q2 25
-7.2%
8.7%
Q1 25
9.7%
5.9%
Q4 24
8.1%
1.1%
Q3 24
12.0%
9.3%
Q2 24
9.0%
6.4%
Q1 24
10.3%
4.4%
純利益率
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
3.3%
2.0%
Q3 25
3.1%
-0.9%
Q2 25
-7.0%
5.1%
Q1 25
7.5%
3.0%
Q4 24
6.5%
-0.6%
Q3 24
8.9%
1.0%
Q2 24
7.1%
4.4%
Q1 24
8.1%
2.7%
EPS(希薄化後)
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$0.33
$0.34
Q3 25
$0.29
$-0.19
Q2 25
$-0.56
$1.13
Q1 25
$0.57
$0.56
Q4 24
$0.49
$-0.09
Q3 24
$0.77
$0.17
Q2 24
$0.49
$0.77
Q1 24
$0.60
$0.39

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
SHOO
SHOO
SMP
SMP
現金・短期投資手元流動性
$112.4M
総負債低いほど良い
$618.7M
株主資本純資産
$866.4M
$683.7M
総資産
$1.9B
$2.0B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.90×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$112.4M
Q3 25
$140.0K
$87.2M
Q2 25
$111.9M
$58.8M
Q1 25
$147.2M
$50.3M
Q4 24
$203.4M
$44.4M
Q3 24
$11.1M
$26.3M
Q2 24
$192.2M
$26.2M
Q1 24
$143.1M
$27.1M
総負債
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$618.7M
Q3 25
$589.5M
Q2 25
$636.6M
Q1 25
$650.6M
Q4 24
$562.3M
Q3 24
$142.8M
Q2 24
$208.2M
Q1 24
$214.9M
株主資本
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$866.4M
$683.7M
Q3 25
$850.8M
$677.4M
Q2 25
$833.2M
$688.6M
Q1 25
$875.3M
$638.0M
Q4 24
$847.7M
$615.7M
Q3 24
$833.9M
$638.8M
Q2 24
$808.3M
$640.0M
Q1 24
$825.2M
$639.1M
総資産
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$1.9B
$2.0B
Q3 25
$2.0B
$2.0B
Q2 25
$1.9B
$2.0B
Q1 25
$1.4B
$1.9B
Q4 24
$1.4B
$1.8B
Q3 24
$1.5B
$1.4B
Q2 24
$1.4B
$1.4B
Q1 24
$1.3B
$1.4B
負債/資本比率
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
0.90×
Q3 25
0.87×
Q2 25
0.92×
Q1 25
1.02×
Q4 24
0.91×
Q3 24
0.22×
Q2 24
0.33×
Q1 24
0.34×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
SHOO
SHOO
SMP
SMP
営業キャッシュフロー直近四半期
$91.1M
$-28.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$80.8M
$-37.6M
FCFマージンFCF / 売上
10.8%
-9.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.4%
2.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.70×
-3.59×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$119.5M
$18.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$91.1M
$-28.2M
Q3 25
$23.4M
$91.6M
Q2 25
$66.5M
$54.3M
Q1 25
$-18.8M
$-60.2M
Q4 24
$103.9M
$-1.5M
Q3 24
$444.0K
$88.3M
Q2 24
$109.5M
$35.6M
Q1 24
$-15.7M
$-45.7M
フリーキャッシュフロー
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
$80.8M
$-37.6M
Q3 25
$8.6M
$81.5M
Q2 25
$58.8M
$44.2M
Q1 25
$-28.7M
$-69.4M
Q4 24
$94.6M
$-11.4M
Q3 24
$-6.9M
$77.1M
Q2 24
$104.2M
$22.7M
Q1 24
$-19.7M
$-55.8M
FCFマージン
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
10.8%
-9.8%
Q3 25
1.3%
16.3%
Q2 25
10.6%
8.9%
Q1 25
-5.2%
-16.8%
Q4 24
16.3%
-3.3%
Q3 24
-1.1%
19.3%
Q2 24
20.0%
5.8%
Q1 24
-3.6%
-16.8%
設備投資強度
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
1.4%
2.4%
Q3 25
2.2%
2.0%
Q2 25
1.4%
2.1%
Q1 25
1.8%
2.2%
Q4 24
1.6%
2.9%
Q3 24
1.2%
2.8%
Q2 24
1.0%
3.3%
Q1 24
0.7%
3.0%
キャッシュ転換率
SHOO
SHOO
SMP
SMP
Q4 25
3.70×
-3.59×
Q3 25
1.14×
Q2 25
2.15×
Q1 25
-0.46×
-4.79×
Q4 24
2.75×
Q3 24
0.01×
23.19×
Q2 24
2.96×
2.09×
Q1 24
-0.35×
-5.18×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

SHOO
SHOO

セグメントデータなし

SMP
SMP

Engineered Solutions$66.1M17%
Electrical And Safety$63.6M17%
Temperature Control$61.5M16%
Europe Excluding Poland$55.5M14%
Other Thermal Components$30.7M8%
Air Conditioning$22.7M6%
Commercial Vehicle$19.7M5%
All Other$18.9M5%
PL$16.0M4%
Wire Sets And Other$11.9M3%
Engine Efficiency$10.0M3%
Construction Agriculture$7.8M2%

関連比較