vs
Solid Power, Inc.(SLDP)とWhere Food Comes From, Inc.(WFCF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Where Food Comes From, Inc.の直近四半期売上が大きい($6.0M vs $3.6M、Solid Power, Inc.の約1.7倍)。Where Food Comes From, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-9.3% vs -18.6%)。Where Food Comes From, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-741.0K vs $-23.0M)。過去8四半期でWhere Food Comes From, Inc.の売上複合成長率が高い(4.0% vs -21.9%)
この企業情報には混同があり、記述されているのはニュージーランド最大の石炭採掘企業で、ニュージーランド政府傘下の国有企業であるSolid Energyです。本件の企業はSolid Power, Inc.で、固体電池開発を手がける企業です。
Where Food Comes From, Inc.は食品のトレーサビリティ、検証・認証ソリューションを提供する企業で、北米の農業・食品産業の生産者、加工業者、小売業者を対象に、食品原産地、持続可能な取り組み、動物福祉基準、製品の真正性の確認を支援しています。
SLDP vs WFCF — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.6M | $6.0M |
| 純利益 | — | $-203.0K |
| 粗利率 | — | 35.9% |
| 営業利益率 | -730.1% | -1.0% |
| 純利益率 | — | -3.4% |
| 売上前年比 | -18.6% | -9.3% |
| 純利益前年比 | — | -121.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.15 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.6M | $6.0M | ||
| Q3 25 | $3.7M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $6.5M | $6.6M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $5.3M | ||
| Q4 24 | $4.5M | $6.7M | ||
| Q3 24 | $4.7M | $7.1M | ||
| Q2 24 | $5.1M | $6.4M | ||
| Q1 24 | $6.0M | $5.6M |
| Q4 25 | — | $-203.0K | ||
| Q3 25 | $-25.9M | $1.1M | ||
| Q2 25 | $-25.3M | $562.0K | ||
| Q1 25 | $-15.2M | $31.0K | ||
| Q4 24 | — | $961.0K | ||
| Q3 24 | $-22.4M | $492.0K | ||
| Q2 24 | $-22.3M | $489.0K | ||
| Q1 24 | $-21.2M | $178.0K |
| Q4 25 | — | 35.9% | ||
| Q3 25 | — | 38.3% | ||
| Q2 25 | — | 37.5% | ||
| Q1 25 | — | 41.6% | ||
| Q4 24 | — | 42.0% | ||
| Q3 24 | — | 39.0% | ||
| Q2 24 | — | 41.6% | ||
| Q1 24 | — | 41.7% |
| Q4 25 | -730.1% | -1.0% | ||
| Q3 25 | -654.4% | 8.2% | ||
| Q2 25 | -398.9% | 8.4% | ||
| Q1 25 | -399.4% | 2.7% | ||
| Q4 24 | -561.1% | 11.3% | ||
| Q3 24 | -593.2% | 8.6% | ||
| Q2 24 | -530.8% | 9.1% | ||
| Q1 24 | -433.1% | 4.7% |
| Q4 25 | — | -3.4% | ||
| Q3 25 | -693.1% | 16.3% | ||
| Q2 25 | -390.7% | 8.6% | ||
| Q1 25 | -251.8% | 0.6% | ||
| Q4 24 | — | 14.4% | ||
| Q3 24 | -482.0% | 6.9% | ||
| Q2 24 | -438.9% | 7.6% | ||
| Q1 24 | -356.2% | 3.2% |
| Q4 25 | $-0.15 | $-0.04 | ||
| Q3 25 | $-0.14 | $0.22 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $0.11 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $0.01 | ||
| Q4 24 | $-0.16 | $0.19 | ||
| Q3 24 | $-0.13 | $0.09 | ||
| Q2 24 | $-0.13 | $0.09 | ||
| Q1 24 | $-0.12 | $0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $250.8M | $3.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $415.7M | $9.3M |
| 総資産 | $455.1M | $12.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $250.8M | $3.2M | ||
| Q3 25 | $251.2M | $4.8M | ||
| Q2 25 | $230.9M | $3.2M | ||
| Q1 25 | $240.9M | $2.2M | ||
| Q4 24 | $118.2M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $132.0M | $2.8M | ||
| Q2 24 | $140.5M | $2.6M | ||
| Q1 24 | $146.6M | $1.9M |
| Q4 25 | $415.7M | $9.3M | ||
| Q3 25 | $381.2M | $10.3M | ||
| Q2 25 | $370.6M | $10.0M | ||
| Q1 25 | $397.1M | $9.6M | ||
| Q4 24 | $410.3M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $439.4M | $9.5M | ||
| Q2 24 | $456.8M | $9.7M | ||
| Q1 24 | $479.4M | $9.6M |
| Q4 25 | $455.1M | $12.9M | ||
| Q3 25 | $416.1M | $16.9M | ||
| Q2 25 | $398.0M | $16.6M | ||
| Q1 25 | $419.4M | $15.2M | ||
| Q4 24 | $448.3M | $15.3M | ||
| Q3 24 | $470.9M | $16.9M | ||
| Q2 24 | $492.6M | $16.8M | ||
| Q1 24 | $516.2M | $15.4M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-18.4M | $-707.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-23.0M | $-741.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | -633.0% | -12.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 126.5% | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-83.6M | $1.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-18.4M | $-707.0K | ||
| Q3 25 | $-14.3M | $501.0K | ||
| Q2 25 | $-14.4M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $-26.3M | $632.0K | ||
| Q4 24 | $-13.9M | $-50.0K | ||
| Q3 24 | $-9.9M | $912.0K | ||
| Q2 24 | $-11.1M | $1.2M | ||
| Q1 24 | $-29.1M | $700.0K |
| Q4 25 | $-23.0M | $-741.0K | ||
| Q3 25 | $-14.8M | $443.0K | ||
| Q2 25 | $-17.1M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $-28.6M | $603.0K | ||
| Q4 24 | $-18.6M | $-79.0K | ||
| Q3 24 | $-12.6M | $873.0K | ||
| Q2 24 | $-15.5M | $1.1M | ||
| Q1 24 | $-33.1M | $676.0K |
| Q4 25 | -633.0% | -12.3% | ||
| Q3 25 | -397.6% | 6.3% | ||
| Q2 25 | -264.2% | 17.5% | ||
| Q1 25 | -476.1% | 11.4% | ||
| Q4 24 | -416.5% | -1.2% | ||
| Q3 24 | -271.5% | 12.3% | ||
| Q2 24 | -305.8% | 17.2% | ||
| Q1 24 | -556.3% | 12.1% |
| Q4 25 | 126.5% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 15.3% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 41.5% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 39.1% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 105.5% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 59.7% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 86.8% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 68.1% | 0.4% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.44× | ||
| Q2 25 | — | 2.10× | ||
| Q1 25 | — | 20.39× | ||
| Q4 24 | — | -0.05× | ||
| Q3 24 | — | 1.85× | ||
| Q2 24 | — | 2.39× | ||
| Q1 24 | — | 3.93× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SLDP
セグメントデータなし
WFCF
| Verification And Certification Service Revenue | $5.0M | 83% |
| Other | $1.0M | 17% |