vs
Sylvamo Corp(SLVM)とマリオット・バケーションズ・ワールドワイド(VAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
マリオット・バケーションズ・ワールドワイドの直近四半期売上が大きい($1.2B vs $755.0M、Sylvamo Corpの約1.6倍)。Sylvamo Corpの純利益率が高く(-0.4% vs -35.0%、差は34.6%)。マリオット・バケーションズ・ワールドワイドの前年同期比売上増加率が高い(-0.7% vs -8.0%)。マリオット・バケーションズ・ワールドワイドの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-6.0M vs $-59.0M)。過去8四半期でマリオット・バケーションズ・ワールドワイドの売上複合成長率が高い(5.2% vs -10.0%)
シルバモコーポレーションは持続可能な紙・パルプ製品を製造する世界的な大手企業で、主力製品は非コート印刷用紙、包装用紙、市販パルプです。北米、欧州、ラテンアメリカの事務用消耗品、出版、商業印刷、包装などの分野に製品を供給しています。
マリオット・バケーションズ・ワールドワイドはタイムシェア事業に特化した上場企業で、元々マリオット・インターナショナルの事業部門だったが、2011年11月に独立した上場企業として設立され、主に別荘所有権事業に注力している。現在は120以上のリゾートを運営し、マリオット・バケーションクラブのブランドポートフォリオの下で70万人を超えるオーナーと会員を抱えている。
SLVM vs VAC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $755.0M | $1.2B |
| 純利益 | $-3.0M | $-431.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | -0.4% | -35.0% |
| 売上前年比 | -8.0% | -0.7% |
| 純利益前年比 | — | -962.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $-12.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $755.0M | — | ||
| Q4 25 | $890.0M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $846.0M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $794.0M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $821.0M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $970.0M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $965.0M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $933.0M | $1.1B |
| Q1 26 | $-3.0M | — | ||
| Q4 25 | $33.0M | $-431.0M | ||
| Q3 25 | $57.0M | $-2.0M | ||
| Q2 25 | $15.0M | $69.0M | ||
| Q1 25 | $27.0M | $56.0M | ||
| Q4 24 | $81.0M | $50.0M | ||
| Q3 24 | $95.0M | $84.0M | ||
| Q2 24 | $83.0M | $37.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.9% | — | ||
| Q3 25 | 11.6% | — | ||
| Q2 25 | 3.8% | — | ||
| Q1 25 | 5.4% | — | ||
| Q4 24 | 11.2% | — | ||
| Q3 24 | 15.5% | — | ||
| Q2 24 | 13.1% | — |
| Q1 26 | -0.4% | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | -35.0% | ||
| Q3 25 | 6.7% | -0.2% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 6.0% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 5.0% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 9.8% | 6.9% | ||
| Q2 24 | 8.9% | 3.5% |
| Q1 26 | $-0.08 | — | ||
| Q4 25 | $0.81 | $-12.00 | ||
| Q3 25 | $1.41 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | $0.37 | $1.77 | ||
| Q1 25 | $0.65 | $1.46 | ||
| Q4 24 | $1.91 | $1.29 | ||
| Q3 24 | $2.27 | $2.12 | ||
| Q2 24 | $1.98 | $0.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $406.0M |
| 総負債低いほど良い | $766.0M | — |
| 株主資本純資産 | $979.0M | $2.0B |
| 総資産 | $2.8B | $9.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.78× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $198.0M | $406.0M | ||
| Q3 25 | $146.0M | $474.0M | ||
| Q2 25 | $183.0M | $205.0M | ||
| Q1 25 | $220.0M | $196.0M | ||
| Q4 24 | $309.0M | $197.0M | ||
| Q3 24 | $414.0M | $197.0M | ||
| Q2 24 | $213.0M | $206.0M |
| Q1 26 | $766.0M | — | ||
| Q4 25 | $763.0M | — | ||
| Q3 25 | $778.0M | — | ||
| Q2 25 | $767.0M | — | ||
| Q1 25 | $794.0M | — | ||
| Q4 24 | $782.0M | — | ||
| Q3 24 | $883.0M | — | ||
| Q2 24 | $894.0M | — |
| Q1 26 | $979.0M | — | ||
| Q4 25 | $966.0M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $977.0M | $2.5B | ||
| Q2 25 | $959.0M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $908.0M | $2.4B | ||
| Q4 24 | $847.0M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $937.0M | $2.4B | ||
| Q2 24 | $830.0M | $2.4B |
| Q1 26 | $2.8B | — | ||
| Q4 25 | $2.8B | $9.8B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $10.1B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $9.9B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $9.9B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $9.8B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $9.7B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $9.6B |
| Q1 26 | 0.78× | — | ||
| Q4 25 | 0.79× | — | ||
| Q3 25 | 0.80× | — | ||
| Q2 25 | 0.80× | — | ||
| Q1 25 | 0.87× | — | ||
| Q4 24 | 0.92× | — | ||
| Q3 24 | 0.94× | — | ||
| Q2 24 | 1.08× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $6.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-59.0M | $-6.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -7.8% | -0.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $10.0M | $-29.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $94.0M | $6.0M | ||
| Q3 25 | $87.0M | $62.0M | ||
| Q2 25 | $64.0M | $-48.0M | ||
| Q1 25 | $23.0M | $8.0M | ||
| Q4 24 | $164.0M | $100.0M | ||
| Q3 24 | $163.0M | $72.0M | ||
| Q2 24 | $115.0M | $30.0M |
| Q1 26 | $-59.0M | — | ||
| Q4 25 | $38.0M | $-6.0M | ||
| Q3 25 | $33.0M | $51.0M | ||
| Q2 25 | $-2.0M | $-68.0M | ||
| Q1 25 | $-25.0M | $-6.0M | ||
| Q4 24 | $100.0M | $86.0M | ||
| Q3 24 | $119.0M | $58.0M | ||
| Q2 24 | $62.0M | $17.0M |
| Q1 26 | -7.8% | — | ||
| Q4 25 | 4.3% | -0.5% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 4.3% | ||
| Q2 25 | -0.3% | -5.9% | ||
| Q1 25 | -3.0% | -0.5% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 4.8% | ||
| Q2 24 | 6.6% | 1.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.3% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 8.3% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 5.8% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 4.6% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 5.7% | 1.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.85× | — | ||
| Q3 25 | 1.53× | — | ||
| Q2 25 | 4.27× | -0.70× | ||
| Q1 25 | 0.85× | 0.14× | ||
| Q4 24 | 2.02× | 2.00× | ||
| Q3 24 | 1.72× | 0.86× | ||
| Q2 24 | 1.39× | 0.81× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SLVM
| North America | $390.0M | 52% |
| Europe | $190.0M | 25% |
| Latin America | $187.0M | 25% |
VAC
| Cost Reimbursement | $467.0M | 38% |
| Time Share | $381.0M | 31% |
| Management And Exchange | $212.0M | 17% |
| Ancillary Revenues | $64.0M | 5% |
| Management Service | $55.0M | 4% |
| Service Other | $36.0M | 3% |