vs
ホールフーズ・マーケット(SMPL)とVERRA MOBILITY Corp(VRRM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ホールフーズ・マーケットの直近四半期売上が大きい($340.2M vs $223.6M、VERRA MOBILITY Corpの約1.5倍)。VERRA MOBILITY Corpの純利益率が高く(12.0% vs 7.4%、差は4.5%)。VERRA MOBILITY Corpの前年同期比売上増加率が高い(0.1% vs -0.3%)。ホールフーズ・マーケットの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($48.0M vs $9.6M)。過去8四半期でホールフーズ・マーケットの売上複合成長率が高い(3.0% vs 0.3%)
ホールフーズ・マーケットは米国テキサス州オースティンに本社を置く多国籍スーパーマーケットチェーンで、現在アマゾンの完全子会社です。水素添加油脂、人工着色料、香料、保存料を含まない自然食品を中心に販売し、米国農務省認定の有機食料品店として、豊富なオーガニック商品ラインナップで人気を集めています。
Verra Mobility Corpは世界有数のスマートモビリティ技術ソリューションプロバイダーで、料金管理、駐車・交通規制執行、コネクテッドカーサービス、車両隊管理ツールを提供しています。主な顧客は政府交通機関、レンタカー事業者、商用車隊所有者、自動車業界パートナーで、事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開しています。
SMPL vs VRRM — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $340.2M | $223.6M |
| 純利益 | $25.3M | $26.7M |
| 粗利率 | 32.3% | — |
| 営業利益率 | 11.0% | 23.2% |
| 純利益率 | 7.4% | 12.0% |
| 売上前年比 | -0.3% | 0.1% |
| 純利益前年比 | -33.7% | -17.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.26 | $0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $223.6M | ||
| Q4 25 | $340.2M | $257.9M | ||
| Q3 25 | — | $261.9M | ||
| Q2 25 | $381.0M | $236.0M | ||
| Q1 25 | — | $223.3M | ||
| Q4 24 | $341.3M | $221.5M | ||
| Q3 24 | $375.7M | $225.6M | ||
| Q2 24 | $334.8M | $222.4M |
| Q1 26 | — | $26.7M | ||
| Q4 25 | $25.3M | $18.9M | ||
| Q3 25 | — | $46.8M | ||
| Q2 25 | $41.1M | $38.6M | ||
| Q1 25 | — | $32.3M | ||
| Q4 24 | $38.1M | $-66.7M | ||
| Q3 24 | $29.3M | $34.7M | ||
| Q2 24 | $41.3M | $34.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.3% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 36.4% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 38.2% | — | ||
| Q3 24 | 38.8% | — | ||
| Q2 24 | 39.9% | — |
| Q1 26 | — | 23.2% | ||
| Q4 25 | 11.0% | 16.7% | ||
| Q3 25 | — | 28.6% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 26.8% | ||
| Q1 25 | — | 25.7% | ||
| Q4 24 | 16.0% | -19.6% | ||
| Q3 24 | 12.7% | 28.3% | ||
| Q2 24 | 17.6% | 27.5% |
| Q1 26 | — | 12.0% | ||
| Q4 25 | 7.4% | 7.3% | ||
| Q3 25 | — | 17.9% | ||
| Q2 25 | 10.8% | 16.3% | ||
| Q1 25 | — | 14.5% | ||
| Q4 24 | 11.2% | -30.1% | ||
| Q3 24 | 7.8% | 15.4% | ||
| Q2 24 | 12.3% | 15.4% |
| Q1 26 | — | $0.17 | ||
| Q4 25 | $0.26 | $0.12 | ||
| Q3 25 | — | $0.29 | ||
| Q2 25 | $0.40 | $0.24 | ||
| Q1 25 | — | $0.20 | ||
| Q4 24 | $0.38 | $-0.39 | ||
| Q3 24 | $0.29 | $0.21 | ||
| Q2 24 | $0.41 | $0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $194.1M | $46.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $34.1M |
| 株主資本純資産 | $1.7B | $272.0M |
| 総資産 | $2.5B | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $46.9M | ||
| Q4 25 | $194.1M | $65.3M | ||
| Q3 25 | — | $196.1M | ||
| Q2 25 | $98.0M | $147.7M | ||
| Q1 25 | — | $108.5M | ||
| Q4 24 | $121.8M | $77.6M | ||
| Q3 24 | $132.5M | $206.1M | ||
| Q2 24 | $208.7M | $122.0M |
| Q1 26 | — | $34.1M | ||
| Q4 25 | — | $1.0B | ||
| Q3 25 | — | $1.0B | ||
| Q2 25 | — | $1.0B | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | $397.5M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $237.7M | $1.0B |
| Q1 26 | — | $272.0M | ||
| Q4 25 | $1.7B | $293.0M | ||
| Q3 25 | — | $403.1M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $352.1M | ||
| Q1 25 | — | $299.6M | ||
| Q4 24 | $1.8B | $265.1M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $486.5M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $438.6M |
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $1.6B | ||
| Q3 25 | — | $1.8B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $1.7B | ||
| Q1 25 | — | $1.6B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $1.8B |
| Q1 26 | — | 0.13× | ||
| Q4 25 | — | 3.51× | ||
| Q3 25 | — | 2.55× | ||
| Q2 25 | — | 2.93× | ||
| Q1 25 | — | 3.45× | ||
| Q4 24 | — | 3.90× | ||
| Q3 24 | 0.23× | 2.13× | ||
| Q2 24 | 0.14× | 2.36× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $50.1M | $40.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $48.0M | $9.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 14.1% | 4.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.98× | 1.53× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $223.6M | $104.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $40.8M | ||
| Q4 25 | $50.1M | $40.0M | ||
| Q3 25 | — | $77.7M | ||
| Q2 25 | $101.1M | $75.1M | ||
| Q1 25 | — | $63.0M | ||
| Q4 24 | $32.0M | $40.5M | ||
| Q3 24 | $48.9M | $108.8M | ||
| Q2 24 | $72.8M | $40.0M |
| Q1 26 | — | $9.6M | ||
| Q4 25 | $48.0M | $5.7M | ||
| Q3 25 | — | $49.0M | ||
| Q2 25 | $98.9M | $40.3M | ||
| Q1 25 | — | $41.7M | ||
| Q4 24 | $31.7M | $21.6M | ||
| Q3 24 | $45.0M | $85.1M | ||
| Q2 24 | $72.0M | $26.0M |
| Q1 26 | — | 4.3% | ||
| Q4 25 | 14.1% | 2.2% | ||
| Q3 25 | — | 18.7% | ||
| Q2 25 | 25.9% | 17.1% | ||
| Q1 25 | — | 18.7% | ||
| Q4 24 | 9.3% | 9.8% | ||
| Q3 24 | 12.0% | 37.7% | ||
| Q2 24 | 21.5% | 11.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.6% | 13.3% | ||
| Q3 25 | — | 11.0% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 14.8% | ||
| Q1 25 | — | 9.5% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 10.5% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 6.3% |
| Q1 26 | — | 1.53× | ||
| Q4 25 | 1.98× | 2.12× | ||
| Q3 25 | — | 1.66× | ||
| Q2 25 | 2.46× | 1.95× | ||
| Q1 25 | — | 1.95× | ||
| Q4 24 | 0.84× | — | ||
| Q3 24 | 1.67× | 3.13× | ||
| Q2 24 | 1.76× | 1.17× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SMPL
| Quest | $211.4M | 62% |
| Atkins Domain | $79.7M | 23% |
| OWYN | $28.1M | 8% |
| Other | $20.9M | 6% |
VRRM
| Government Solutions segment generated total | $105.3M | 47% |
| Commercial Services segment generated total | $97.8M | 44% |
| Parking Solutions segment generated total | $20.4M | 9% |