vs
SolarMax Technology, Inc.(SMXT)とViridian Therapeutics, Inc.\DE(VRDN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Viridian Therapeutics, Inc.\DEの直近四半期売上が大きい($70.6M vs $46.6M、SolarMax Technology, Inc.の約1.5倍)。SolarMax Technology, Inc.の純利益率が高く(-1.9% vs -49.0%、差は47.2%)。Viridian Therapeutics, Inc.\DEの前年同期比売上増加率が高い(81958.1% vs 623.5%)
SolarMax Technology, Inc.は再生可能エネルギー分野の専門企業で、高効率太陽光発電モジュールやクリーンエネルギーシステムの研究開発・製造・販売を行い、北米・アジア太平洋地域の顧客に設置やアフターサポートを提供しています。
ビリジアン・セラピューティクスは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、希少かつ重篤な自己免疫疾患・炎症性疾患の患者向けに新規の疾患修飾療法を開発している。主力開発候補は甲状腺眼疾患を対象とし、主に北米及び欧州市場で事業を展開している。
SMXT vs VRDN — 直接比較
売上が大きい
VRDN
1.5倍大きい
$46.6M
売上成長率が高い
VRDN
+81334.7%の差
623.5%
純利益率が高い
SMXT
純利益率が47.2%高い
-49.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $46.6M | $70.6M |
| 純利益 | $-872.2K | $-34.6M |
| 粗利率 | 2.7% | — |
| 営業利益率 | -2.7% | -56.7% |
| 純利益率 | -1.9% | -49.0% |
| 売上前年比 | 623.5% | 81958.1% |
| 純利益前年比 | 77.7% | 54.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
SMXT
VRDN
| Q4 25 | $46.6M | — | ||
| Q3 25 | $30.6M | $70.6M | ||
| Q2 25 | $6.9M | — | ||
| Q1 25 | $6.9M | — | ||
| Q4 24 | $6.4M | — | ||
| Q3 24 | $6.3M | — |
純利益
SMXT
VRDN
| Q4 25 | $-872.2K | — | ||
| Q3 25 | $-2.3M | $-34.6M | ||
| Q2 25 | $-1.9M | — | ||
| Q1 25 | $-1.3M | — | ||
| Q4 24 | $-3.9M | — | ||
| Q3 24 | $-9.6M | — |
粗利率
SMXT
VRDN
| Q4 25 | 2.7% | — | ||
| Q3 25 | 3.1% | — | ||
| Q2 25 | 8.8% | — | ||
| Q1 25 | 20.5% | — | ||
| Q4 24 | 14.5% | — | ||
| Q3 24 | 19.9% | — |
営業利益率
SMXT
VRDN
| Q4 25 | -2.7% | — | ||
| Q3 25 | -6.9% | -56.7% | ||
| Q2 25 | -25.7% | — | ||
| Q1 25 | -16.7% | — | ||
| Q4 24 | -27.9% | — | ||
| Q3 24 | -158.4% | — |
純利益率
SMXT
VRDN
| Q4 25 | -1.9% | — | ||
| Q3 25 | -7.4% | -49.0% | ||
| Q2 25 | -27.6% | — | ||
| Q1 25 | -18.7% | — | ||
| Q4 24 | -60.6% | — | ||
| Q3 24 | -152.0% | — |
EPS(希薄化後)
SMXT
VRDN
| Q4 25 | $-0.02 | — | ||
| Q3 25 | $-0.04 | — | ||
| Q2 25 | $-0.04 | — | ||
| Q1 25 | $-0.03 | — | ||
| Q4 24 | $-0.07 | — | ||
| Q3 24 | $-0.21 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.0M | $490.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-12.2M | $503.0M |
| 総資産 | $91.3M | $577.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
SMXT
VRDN
| Q4 25 | $8.0M | — | ||
| Q3 25 | $5.7M | $490.9M | ||
| Q2 25 | $1.9M | — | ||
| Q1 25 | $6.8M | — | ||
| Q4 24 | $7.1M | — | ||
| Q3 24 | $8.6M | — |
株主資本
SMXT
VRDN
| Q4 25 | $-12.2M | — | ||
| Q3 25 | $-11.8M | $503.0M | ||
| Q2 25 | $-15.1M | — | ||
| Q1 25 | $-15.9M | — | ||
| Q4 24 | $-15.1M | — | ||
| Q3 24 | $-10.9M | — |
総資産
SMXT
VRDN
| Q4 25 | $91.3M | — | ||
| Q3 25 | $58.7M | $577.1M | ||
| Q2 25 | $38.2M | — | ||
| Q1 25 | $38.6M | — | ||
| Q4 24 | $38.6M | — | ||
| Q3 24 | $43.0M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-2.5M | $-84.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-84.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -120.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
SMXT
VRDN
| Q4 25 | $-2.5M | — | ||
| Q3 25 | $3.4M | $-84.6M | ||
| Q2 25 | $220.7K | — | ||
| Q1 25 | $-601.1K | — | ||
| Q4 24 | $-1.3M | — | ||
| Q3 24 | $203.6K | — |
フリーキャッシュフロー
SMXT
VRDN
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-84.7M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
FCFマージン
SMXT
VRDN
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -120.1% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
設備投資強度
SMXT
VRDN
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.2% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.0% | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SMXT
| Yabucoa | $35.9M | 77% |
| Other | $10.7M | 23% |
VRDN
セグメントデータなし