vs

SONIDA SENIOR LIVING, INC.(SNDA)とスミス・アンド・ウェッソン(SWBI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

スミス・アンド・ウェッソンの直近四半期売上が大きい($124.7M vs $97.7M、SONIDA SENIOR LIVING, INC.の約1.3倍)。スミス・アンド・ウェッソンの純利益率が高く(1.5% vs -30.5%、差は32.0%)。SONIDA SENIOR LIVING, INC.の前年同期比売上増加率が高い(6.2% vs -3.9%)。スミス・アンド・ウェッソンの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($16.3M vs $-9.3M)。過去8四半期でSONIDA SENIOR LIVING, INC.の売上複合成長率が高い(20.3% vs -4.8%)

Sonida Senior Living, Inc.は米国を拠点とする老後住宅コミュニティの大手オーナー・運営事業者・投資家で、収容定員規模から業界で有数の地位にあります。同社および前身企業は1990年から高齢者向け住宅事業を手がけ、2025年6月1日時点で米国20州に96の老後コミュニティを運営し、総定員は約1万人を超えます。うち83物件が同社所有、13物件が第三者からの受託運営です。

スミス・アンド・ウェッソン・ブランズはアメリカ合衆国テネシー州メリービルに本社を置く米国の銃器メーカーです。米国で長い歴史を持つ有名な銃器生産企業で、民生用および法執行機関向け銃器分野で高い知名度を誇っています。

SNDA vs SWBI — 直接比較

売上が大きい
SWBI
SWBI
1.3倍大きい
SWBI
$124.7M
$97.7M
SNDA
売上成長率が高い
SNDA
SNDA
+10.1%の差
SNDA
6.2%
-3.9%
SWBI
純利益率が高い
SWBI
SWBI
純利益率が32.0%高い
SWBI
1.5%
-30.5%
SNDA
フリーキャッシュフローが多い
SWBI
SWBI
FCF $25.6M多い
SWBI
$16.3M
$-9.3M
SNDA
2年売上CAGRが高い
SNDA
SNDA
2年複合成長率
SNDA
20.3%
-4.8%
SWBI

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026

指標
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
売上
$97.7M
$124.7M
純利益
$-29.8M
$1.9M
粗利率
24.3%
営業利益率
-30.8%
3.3%
純利益率
-30.5%
1.5%
売上前年比
6.2%
-3.9%
純利益前年比
-441.0%
-53.6%
EPS(希薄化後)
$-1.73
$0.04

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$97.7M
$124.7M
Q3 25
$98.0M
$85.1M
Q2 25
$93.5M
$140.8M
Q1 25
$91.9M
$115.9M
Q4 24
$91.9M
$129.7M
Q3 24
$74.8M
$88.3M
Q2 24
$70.2M
$159.1M
Q1 24
$67.4M
$137.5M
純利益
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$-29.8M
$1.9M
Q3 25
$-26.9M
$-3.4M
Q2 25
$-1.6M
$8.6M
Q1 25
$-12.5M
$2.1M
Q4 24
$-5.5M
$4.5M
Q3 24
$-13.8M
$-1.9M
Q2 24
$-9.8M
$27.9M
Q1 24
$27.0M
$7.9M
粗利率
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
24.3%
Q3 25
25.9%
Q2 25
28.8%
Q1 25
24.1%
Q4 24
26.6%
Q3 24
27.4%
Q2 24
35.5%
Q1 24
28.7%
営業利益率
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
-30.8%
3.3%
Q3 25
-27.8%
-3.5%
Q2 25
-2.0%
9.3%
Q1 25
21.9%
4.1%
Q4 24
-6.7%
5.8%
Q3 24
-19.0%
-1.7%
Q2 24
-13.9%
17.4%
Q1 24
22.1%
8.2%
純利益率
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
-30.5%
1.5%
Q3 25
-27.4%
-4.0%
Q2 25
-1.7%
6.1%
Q1 25
-13.6%
1.8%
Q4 24
-6.0%
3.5%
Q3 24
-18.4%
-2.1%
Q2 24
-14.0%
17.5%
Q1 24
40.1%
5.7%
EPS(希薄化後)
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$-1.73
$0.04
Q3 25
$-1.56
$-0.08
Q2 25
$-0.16
$0.19
Q1 25
$-0.77
$0.05
Q4 24
$-0.86
$0.10
Q3 24
$-0.98
$-0.04
Q2 24
$-0.86
$0.60
Q1 24
$2.16
$0.17

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
現金・短期投資手元流動性
$11.0M
$22.4M
総負債低いほど良い
$689.7M
株主資本純資産
$-11.0K
$363.2M
総資産
$844.8M
$548.6M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$11.0M
$22.4M
Q3 25
$17.0M
$18.0M
Q2 25
$14.1M
$25.2M
Q1 25
$14.0M
$26.7M
Q4 24
$17.0M
$39.1M
Q3 24
$24.9M
$35.5M
Q2 24
$9.5M
$60.8M
Q1 24
$24.2M
$47.4M
総負債
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$689.7M
Q3 25
$684.4M
Q2 25
$677.9M
Q1 25
$650.9M
Q4 24
$651.4M
Q3 24
$604.1M
Q2 24
$583.8M
Q1 24
$578.1M
株主資本
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$-11.0K
$363.2M
Q3 25
$29.8M
$364.4M
Q2 25
$56.7M
$372.5M
Q1 25
$58.8M
$366.9M
Q4 24
$71.8M
$371.5M
Q3 24
$77.5M
$380.0M
Q2 24
$-34.1M
$399.9M
Q1 24
$-41.4M
$376.4M
総資産
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$844.8M
$548.6M
Q3 25
$854.8M
$554.6M
Q2 25
$849.8M
$559.6M
Q1 25
$824.5M
$578.9M
Q4 24
$841.9M
$587.4M
Q3 24
$796.2M
$571.3M
Q2 24
$652.2M
$577.4M
Q1 24
$636.3M
$570.6M
負債/資本比率
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
Q3 25
22.99×
Q2 25
11.96×
Q1 25
11.08×
Q4 24
9.07×
Q3 24
7.79×
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
営業キャッシュフロー直近四半期
$-400.0K
$27.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-9.3M
$16.3M
FCFマージンFCF / 売上
-9.5%
13.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
9.1%
8.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
14.22×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-8.9M
$21.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$-400.0K
$27.3M
Q3 25
$12.0M
$-8.1M
Q2 25
$8.9M
$40.8M
Q1 25
$3.8M
$-9.8M
Q4 24
$-3.1M
$-7.4M
Q3 24
$3.0M
$-30.8M
Q2 24
$2.5M
$43.7M
Q1 24
$-4.1M
$25.2M
フリーキャッシュフロー
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
$-9.3M
$16.3M
Q3 25
$3.0M
$-12.4M
Q2 25
$1.9M
$33.5M
Q1 25
$-4.5M
$-16.1M
Q4 24
$-10.4M
$-10.7M
Q3 24
$-5.1M
$-35.5M
Q2 24
$-1.7M
$38.2M
Q1 24
$-9.9M
$7.0M
FCFマージン
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
-9.5%
13.1%
Q3 25
3.0%
-14.6%
Q2 25
2.1%
23.8%
Q1 25
-4.9%
-13.9%
Q4 24
-11.3%
-8.3%
Q3 24
-6.8%
-40.2%
Q2 24
-2.4%
24.0%
Q1 24
-14.6%
5.1%
設備投資強度
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
9.1%
8.8%
Q3 25
9.2%
5.0%
Q2 25
7.5%
5.2%
Q1 25
9.1%
5.4%
Q4 24
7.9%
2.5%
Q3 24
10.8%
5.3%
Q2 24
5.9%
3.5%
Q1 24
8.5%
13.2%
キャッシュ転換率
SNDA
SNDA
SWBI
SWBI
Q4 25
14.22×
Q3 25
Q2 25
4.73×
Q1 25
-4.68×
Q4 24
-1.63×
Q3 24
Q2 24
1.57×
Q1 24
-0.15×
3.20×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

SNDA
SNDA

Health Care Resident Service$86.3M88%
Community Reimbursement Revenue$10.3M11%
Management Service$1.1M1%

SWBI
SWBI

セグメントデータなし

関連比較