vs
SS Innovations International, Inc.(SSII)とYY Group Holding Ltd.(YYGH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
YY Group Holding Ltd.の直近四半期売上が大きい($25.8M vs $14.5M、SS Innovations International, Inc.の約1.8倍)。YY Group Holding Ltd.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-2.6M vs $-3.2M)
SSイノベーションズインターナショナルは、革新的な手術用ロボットシステムの研究開発・製造を専門とするグローバルな医療技術企業です。低侵襲手術向けの高精度で利用しやすいロボットプラットフォームを複数地域の医療施設に提供し、手術成績の向上と手技の負担削減に取り組んでいます。
YYグループホールディングスは中国を本拠とするデジタルエンターテイメントプラットフォームの運営企業です。主にライブ配信、双方向型ソーシャルサービスを提供し、コンテンツはタレントパフォーマンス、ゲーム、音楽、ライフスタイルなど多岐にわたり、中国国内を中心に東南アジアの市場にも進出しています。
SSII vs YYGH — 直接比較
売上が大きい
YYGH
1.8倍大きい
$14.5M
フリーキャッシュフローが多い
YYGH
FCF $602.4K多い
$-3.2M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $14.5M | $25.8M |
| 純利益 | $-2.5M | — |
| 粗利率 | 43.9% | 9.2% |
| 営業利益率 | -3.7% | — |
| 純利益率 | -17.0% | — |
| 売上前年比 | 79.1% | — |
| 純利益前年比 | -28.5% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.01 | $38506507.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
SSII
YYGH
| Q4 25 | $14.5M | — | ||
| Q3 25 | $12.8M | — | ||
| Q2 25 | $10.0M | $25.8M | ||
| Q1 25 | $5.1M | — | ||
| Q4 24 | $8.1M | — | ||
| Q3 24 | $4.4M | — | ||
| Q2 24 | $4.5M | $13.7M | ||
| Q1 24 | $3.6M | — |
純利益
SSII
YYGH
| Q4 25 | $-2.5M | — | ||
| Q3 25 | $-3.7M | — | ||
| Q2 25 | $-256.7K | — | ||
| Q1 25 | $-5.7M | — | ||
| Q4 24 | $-1.9M | — | ||
| Q3 24 | $-3.2M | — | ||
| Q2 24 | $-4.1M | — | ||
| Q1 24 | $-9.8M | — |
粗利率
SSII
YYGH
| Q4 25 | 43.9% | — | ||
| Q3 25 | 48.1% | — | ||
| Q2 25 | 59.1% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 21.2% | — | ||
| Q4 24 | 48.9% | — | ||
| Q3 24 | 52.8% | — | ||
| Q2 24 | 31.9% | 13.1% | ||
| Q1 24 | 20.0% | — |
営業利益率
SSII
YYGH
| Q4 25 | -3.7% | — | ||
| Q3 25 | -14.3% | — | ||
| Q2 25 | 1.0% | — | ||
| Q1 25 | -115.6% | — | ||
| Q4 24 | -22.7% | — | ||
| Q3 24 | -73.1% | — | ||
| Q2 24 | -90.9% | 0.4% | ||
| Q1 24 | -270.3% | — |
純利益率
SSII
YYGH
| Q4 25 | -17.0% | — | ||
| Q3 25 | -29.0% | — | ||
| Q2 25 | -2.6% | — | ||
| Q1 25 | -111.0% | — | ||
| Q4 24 | -23.7% | — | ||
| Q3 24 | -74.0% | — | ||
| Q2 24 | -91.8% | — | ||
| Q1 24 | -270.5% | — |
EPS(希薄化後)
SSII
YYGH
| Q4 25 | $-0.01 | — | ||
| Q3 25 | $-0.02 | — | ||
| Q2 25 | $0.00 | $38506507.00 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | — | ||
| Q4 24 | $-0.01 | — | ||
| Q3 24 | $-0.02 | — | ||
| Q2 24 | $-0.02 | — | ||
| Q1 24 | $-0.06 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.2M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $38.2M | — |
| 総資産 | $74.2M | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
SSII
YYGH
| Q4 25 | $3.2M | — | ||
| Q3 25 | $5.7M | — | ||
| Q2 25 | $11.4M | — | ||
| Q1 25 | $15.9M | — | ||
| Q4 24 | $466.5K | — | ||
| Q3 24 | $220.4K | — | ||
| Q2 24 | $608.2K | — | ||
| Q1 24 | $948.1K | — |
株主資本
SSII
YYGH
| Q4 25 | $38.2M | — | ||
| Q3 25 | $39.6M | — | ||
| Q2 25 | $42.0M | — | ||
| Q1 25 | $40.6M | — | ||
| Q4 24 | $13.5M | — | ||
| Q3 24 | $13.7M | — | ||
| Q2 24 | $14.8M | $4.1M | ||
| Q1 24 | $16.7M | — |
総資産
SSII
YYGH
| Q4 25 | $74.2M | — | ||
| Q3 25 | $69.6M | — | ||
| Q2 25 | $70.0M | — | ||
| Q1 25 | $63.5M | — | ||
| Q4 24 | $42.4M | — | ||
| Q3 24 | $39.0M | — | ||
| Q2 24 | $35.7M | $10.7M | ||
| Q1 24 | $35.2M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.5M | $-2.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-3.2M | $-2.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -22.3% | -10.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.8% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-22.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
SSII
YYGH
| Q4 25 | $-1.5M | — | ||
| Q3 25 | $-7.5M | — | ||
| Q2 25 | $-3.5M | $-2.5M | ||
| Q1 25 | $-6.1M | — | ||
| Q4 24 | $-3.3M | — | ||
| Q3 24 | $-2.5M | — | ||
| Q2 24 | $-1.0M | — | ||
| Q1 24 | $-2.7M | — |
フリーキャッシュフロー
SSII
YYGH
| Q4 25 | $-3.2M | — | ||
| Q3 25 | $-8.2M | — | ||
| Q2 25 | $-3.8M | $-2.6M | ||
| Q1 25 | $-7.0M | — | ||
| Q4 24 | $-3.4M | — | ||
| Q3 24 | $-4.2M | — | ||
| Q2 24 | $-3.1M | — | ||
| Q1 24 | $-2.8M | — |
FCFマージン
SSII
YYGH
| Q4 25 | -22.3% | — | ||
| Q3 25 | -64.1% | — | ||
| Q2 25 | -37.7% | -10.2% | ||
| Q1 25 | -136.2% | — | ||
| Q4 24 | -41.7% | — | ||
| Q3 24 | -96.9% | — | ||
| Q2 24 | -69.5% | — | ||
| Q1 24 | -76.9% | — |
設備投資強度
SSII
YYGH
| Q4 25 | 11.8% | — | ||
| Q3 25 | 5.9% | — | ||
| Q2 25 | 3.2% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 17.0% | — | ||
| Q4 24 | 1.5% | — | ||
| Q3 24 | 38.8% | — | ||
| Q2 24 | 46.8% | — | ||
| Q1 24 | 3.5% | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SSII
| System Sales | $13.4M | 92% |
| Other | $1.2M | 8% |
YYGH
| Segment revenue | $19.3M | 75% |
| Other | $5.3M | 21% |
| Other income | $1.2M | 5% |