vs
SSR MINING INC.(SSRM)とCactus, Inc.(WHD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SSR MINING INC.の直近四半期売上が大きい($521.7M vs $388.3M、Cactus, Inc.の約1.3倍)。SSR MINING INC.の純利益率が高く(34.8% vs 10.4%、差は24.4%)。SSR MINING INC.の前年同期比売上増加率が高い(61.4% vs 38.5%)。過去8四半期でSSR MINING INC.の売上複合成長率が高い(50.5% vs 15.6%)
SSRマイニング社(旧シルバースタンダードリソーシズ)は米国コロラド州デンバーに本社を置き、金・銀・銅・鉛・亜鉛の採掘を主力事業とし、アルゼンチン最大の銀鉱山を所有している。また米州全域とトルコで鉱物探査を展開し、2020年にアレイサーゴールドと合併した後にデンバーに本社を移転、現在のCEOはロドニー・P・アンタルである。
Cactus, Inc.が運営するCactus Club Cafeは、カナダ・ブリティッシュコロンビア州ノースバンクーバー発祥の高級カジュアルレストランチェーンです。現在はカナダ全土に34店舗を展開し、ブリティッシュコロンビア州、アルバータ州、サスカチュワン州、オンタリオ州などに出店しているほか、米国にも店舗を構えています。
SSRM vs WHD — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $521.7M | $388.3M |
| 純利益 | $181.5M | $40.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 38.8% | 9.9% |
| 純利益率 | 34.8% | 10.4% |
| 売上前年比 | 61.4% | 38.5% |
| 純利益前年比 | 3166.6% | -25.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.84 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $388.3M | ||
| Q4 25 | $521.7M | $261.2M | ||
| Q3 25 | $385.8M | $264.0M | ||
| Q2 25 | $405.5M | $273.6M | ||
| Q1 25 | $316.6M | $280.3M | ||
| Q4 24 | $323.2M | $272.1M | ||
| Q3 24 | $257.4M | $293.2M | ||
| Q2 24 | $184.8M | $290.4M |
| Q1 26 | — | $40.2M | ||
| Q4 25 | $181.5M | $39.8M | ||
| Q3 25 | $65.4M | $41.6M | ||
| Q2 25 | $90.1M | $40.3M | ||
| Q1 25 | $58.8M | $44.2M | ||
| Q4 24 | $5.6M | $46.7M | ||
| Q3 24 | $10.6M | $49.9M | ||
| Q2 24 | $9.7M | $49.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 36.2% | ||
| Q3 25 | — | 36.8% | ||
| Q2 25 | — | 36.6% | ||
| Q1 25 | — | 38.4% | ||
| Q4 24 | — | 37.8% | ||
| Q3 24 | — | 39.0% | ||
| Q2 24 | — | 39.2% |
| Q1 26 | — | 9.9% | ||
| Q4 25 | 38.8% | 22.9% | ||
| Q3 25 | 21.6% | 23.2% | ||
| Q2 25 | 26.9% | 22.2% | ||
| Q1 25 | 21.1% | 24.5% | ||
| Q4 24 | 10.6% | 25.9% | ||
| Q3 24 | 3.5% | 26.2% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 27.5% |
| Q1 26 | — | 10.4% | ||
| Q4 25 | 34.8% | 15.3% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 22.2% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 18.6% | 15.8% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 17.2% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 17.0% | ||
| Q2 24 | 5.2% | 17.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.84 | — | ||
| Q3 25 | $0.31 | — | ||
| Q2 25 | $0.42 | — | ||
| Q1 25 | $0.28 | — | ||
| Q4 24 | $0.03 | — | ||
| Q3 24 | $0.05 | — | ||
| Q2 24 | $0.05 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $575.6M | $291.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $1.4B |
| 総資産 | $6.1B | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $291.6M | ||
| Q4 25 | $575.6M | $123.6M | ||
| Q3 25 | $445.4M | $445.6M | ||
| Q2 25 | $438.5M | $405.2M | ||
| Q1 25 | $341.3M | $347.7M | ||
| Q4 24 | $417.3M | $342.8M | ||
| Q3 24 | $365.8M | $303.4M | ||
| Q2 24 | $384.4M | $246.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $0 | ||
| Q3 25 | — | $0 | ||
| Q2 25 | — | $0 | ||
| Q1 25 | — | $0 | ||
| Q4 24 | $228.6M | $0 | ||
| Q3 24 | $228.3M | $0 | ||
| Q2 24 | $228.0M | $0 |
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $3.5B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $3.3B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $954.7M |
| Q1 26 | — | $2.5B | ||
| Q4 25 | $6.1B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $5.9B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $5.8B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $5.6B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $5.2B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $5.1B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $5.2B | $1.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | 0.07× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 0.07× | 0.00× | ||
| Q2 24 | 0.07× | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $172.1M | $128.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $106.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 20.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.6% | 2.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.95× | 3.19× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $241.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $128.3M | ||
| Q4 25 | $172.1M | $72.3M | ||
| Q3 25 | $57.2M | $61.8M | ||
| Q2 25 | $157.8M | $82.8M | ||
| Q1 25 | $84.8M | $41.5M | ||
| Q4 24 | $95.0M | $66.6M | ||
| Q3 24 | $-1.3M | $85.3M | ||
| Q2 24 | $-78.1M | $78.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $106.4M | — | ||
| Q3 25 | $-2.4M | — | ||
| Q2 25 | $98.4M | — | ||
| Q1 25 | $39.3M | — | ||
| Q4 24 | $56.4M | — | ||
| Q3 24 | $-34.1M | — | ||
| Q2 24 | $-116.3M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 20.4% | — | ||
| Q3 25 | -0.6% | — | ||
| Q2 25 | 24.3% | — | ||
| Q1 25 | 12.4% | — | ||
| Q4 24 | 17.5% | — | ||
| Q3 24 | -13.2% | — | ||
| Q2 24 | -62.9% | — |
| Q1 26 | — | 2.5% | ||
| Q4 25 | 12.6% | — | ||
| Q3 25 | 15.4% | — | ||
| Q2 25 | 14.7% | — | ||
| Q1 25 | 14.4% | — | ||
| Q4 24 | 11.9% | — | ||
| Q3 24 | 12.7% | — | ||
| Q2 24 | 20.7% | — |
| Q1 26 | — | 3.19× | ||
| Q4 25 | 0.95× | 1.81× | ||
| Q3 25 | 0.87× | 1.48× | ||
| Q2 25 | 1.75× | 2.05× | ||
| Q1 25 | 1.44× | 0.94× | ||
| Q4 24 | 17.10× | 1.43× | ||
| Q3 24 | -0.13× | 1.71× | ||
| Q2 24 | -8.06× | 1.56× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SSRM
| Gold | $369.3M | 71% |
| Concentrate Sales | $124.4M | 24% |
| Other | $19.1M | 4% |
| Lead | $9.0M | 2% |
WHD
| Revenue | $300.2M | 77% |
| Other | $88.2M | 23% |